- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Urgons
Prix immobilier Urgons (40320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Urgons
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
569 € < 935 €/m² < 1 861 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 833 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.8% | +8.6% | +9.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Urgons (40320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Urgons (40320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Urgons
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Urgons en date du 19/05/2026 à 935 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Urgons peut nettement varier selon le secteur où se trouve le bien en question.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à UrgonsSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 569 €/m² et 1 861 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Urgons (40320)
- Bernalchic
Prix au m² des villes avoisinantes - Urgons (40320)
|
Bats
|
1 926€ /m2
|
|
|
Samadet
|
1 665€ /m2
|
|
|
Vielle-Tursan
|
2 556€ /m2
|
|
|
Arboucave
|
1 757€ /m2
|
|
|
Castelnau-Tursan
|
1 586€ /m2
|
|
|
Serres-Gaston
|
2 119€ /m2
|
|
|
Aubagnan
|
2 152€ /m2
|
|
|
Saint-Loubouer
|
904€ /m2
|
|
|
Geaune
|
1 456€ /m2
|
|
|
Sarraziet
|
1 895€ /m2
|
|
Lacajunte
|
1 369€ /m2
|
|
|
Pécorade
|
1 944€ /m2
|
|
|
Fargues
|
1 798€ /m2
|
|
|
Eugénie-les-Bains
|
2 008€ /m2
|
|
|
Coudures
|
1 313€ /m2
|
|
|
Classun
|
2 056€ /m2
|
|
|
Buanes
|
1 965€ /m2
|
|
|
Bahus-Soubiran
|
1 986€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe
|
2 230€ /m2
|
|
|
Monségur
|
2 210€ /m2
|
Comparer prix au m2 Urgons vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 292 |
Mauvezin-d'Armagnac
|
1 176€ /m2
|
| 293 |
Brassempouy
|
1 166€ /m2
|
| 294 |
Grange
|
1 129€ /m2
|
| 295 |
Philondenx
|
1 121€ /m2
|
| 296 |
Bastennes
|
1 077€ /m2
|
| 297 |
Urgons
|
935€ /m2
|
| 298 |
Losse
|
906€ /m2
|
| 299 |
Saint-Loubouer
|
904€ /m2
|
| 300 |
Larbey
|
790€ /m2
|
| 301 |
Arx
|
549€ /m2
|
| 302 |
Bergouey
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Urgons vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27942 |
Gronard (02)
|
935€ /m2
|
| 27943 |
Trancault (10)
|
935€ /m2
|
| 27944 |
Salvezines (11)
|
935€ /m2
|
| 27945 |
Lesterps (16)
|
935€ /m2
|
| 27946 |
Villaines-en-Duesmois (21)
|
935€ /m2
|
| 27947 |
Urgons (40)
|
935€ /m2
|
| 27948 |
Pierrecourt (70)
|
935€ /m2
|
| 27949 |
Nizy-le-Comte (02)
|
934€ /m2
|
| 27950 |
Neuvéglise (15)
|
934€ /m2
|
| 27951 |
Merlines (19)
|
934€ /m2
|
| 27952 |
Vallière (23)
|
934€ /m2
|
Marché immobilier Urgons
Information sur la population à Urgons
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Urgons qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Urgons (40320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Urgons (40320)
Prix au m2 - Urgons (40320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Urgons (40320) :
935€ /m2 maison et 833€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Urgons (40320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Urgons (40320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Urgons (40320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Urgons (40320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Urgons
Estimation d'une maison à Saint-Loubouer 40320 - 5 pièces - 220 m2
Estimation maison : 209 660€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 146 762€
Prix haut : 272 558€
Estimation d'une maison à Saint-Loubouer 40320 - 5 pièces - 230 m2
Estimation maison : 219 190€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 153 433€
Prix haut : 284 947€
Estimation d'une maison à Geaune 40320 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 97 206€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 68 044€
Prix haut : 126 368€
Estimation d'une maison à Bahus-Soubiran 40320 - 7 pièces - 565 m2
Estimation maison : 538 445€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 376 912€
Prix haut : 699 979€
Estimation maison : 538 445€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 376 912€
Prix haut : 699 979€
Estimation d'une maison à SAMADET 40320 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 111 501€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 78 051€
Prix haut : 144 951€
Estimation d'une maison à Saint-Loubouer 40320 - 5 pièces - 246 m2
Estimation maison : 234 438€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 164 107€
Prix haut : 304 769€
Estimation maison : 234 438€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 164 107€
Prix haut : 304 769€
Estimation d'une maison à BAHUS-SOUBIRAN 40320 - 7 pièces - 500 m2
Estimation maison : 476 500€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 333 550€
Prix haut : 619 450€
En savoir plus sur Urgons (40320) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 1 153 ha (11.53 km²) |
| Population recensée | 264 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.58 % |