- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Buanes
Prix immobilier Buanes (40320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Buanes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 848 € < 1 965 €/m² < 2 095 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 770 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.3% | +9.2% | +4.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Buanes (40320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Buanes (40320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Buanes
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Buanes au 19/05/2026 à 1 965 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Buanes peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré d'une maison sur BuanesSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 848 €/m² et 2 095 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Buanes (40320)
- Bernalchic
Prix au m² des villes avoisinantes - Buanes (40320)
|
Classun
|
2 056€ /m2
|
|
|
Fargues
|
1 798€ /m2
|
|
|
Eugénie-les-Bains
|
2 008€ /m2
|
|
|
Saint-Loubouer
|
904€ /m2
|
|
|
Vielle-Tursan
|
2 556€ /m2
|
|
|
Sarraziet
|
1 895€ /m2
|
|
|
Montgaillard
|
2 185€ /m2
|
|
|
Renung
|
1 966€ /m2
|
|
|
Grenade-sur-l'Adour
|
2 016€ /m2
|
|
|
Castelnau-Tursan
|
1 586€ /m2
|
|
Bahus-Soubiran
|
1 986€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-sur-Adour
|
2 206€ /m2
|
|
|
Urgons
|
935€ /m2
|
|
|
Bats
|
1 926€ /m2
|
|
|
Geaune
|
1 456€ /m2
|
|
|
Montsoué
|
2 127€ /m2
|
|
|
Duhort-Bachen
|
2 033€ /m2
|
|
|
Coudures
|
1 313€ /m2
|
|
|
Pécorade
|
1 944€ /m2
|
|
|
Aubagnan
|
2 152€ /m2
|
Comparer prix au m2 Buanes vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 199 |
Labastide-d'Armagnac
|
1 973€ /m2
|
| 200 |
Cazalis
|
1 967€ /m2
|
| 201 |
Misson
|
1 966€ /m2
|
| 202 |
Renung
|
1 966€ /m2
|
| 203 |
Bostens
|
1 965€ /m2
|
| 204 |
Buanes
|
1 965€ /m2
|
| 205 |
Saint-Geours-d'Auribat
|
1 958€ /m2
|
| 206 |
Luxey
|
1 955€ /m2
|
| 207 |
Poudenx
|
1 951€ /m2
|
| 208 |
Saint-Aubin
|
1 949€ /m2
|
| 209 |
Pécorade
|
1 944€ /m2
|
Comparer prix au m2 Buanes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14154 |
Pernois (80)
|
1 966€ /m2
|
| 14155 |
Oulmes (85)
|
1 966€ /m2
|
| 14156 |
Besmé (02)
|
1 965€ /m2
|
| 14157 |
Roz-sur-Couesnon (35)
|
1 965€ /m2
|
| 14158 |
Bostens (40)
|
1 965€ /m2
|
| 14159 |
Buanes (40)
|
1 965€ /m2
|
| 14160 |
Andiran (47)
|
1 965€ /m2
|
| 14161 |
Le Quesnel-Aubry (60)
|
1 965€ /m2
|
| 14162 |
Quiestède (62)
|
1 965€ /m2
|
| 14163 |
Moissannes (87)
|
1 965€ /m2
|
| 14164 |
Pirajoux (01)
|
1 964€ /m2
|
Marché immobilier Buanes
Information sur la population à Buanes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Buanes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Buanes (40320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Buanes (40320)
Prix au m2 - Buanes (40320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Buanes (40320) :
1 965€ /m2 maison et 1 770€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Buanes (40320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Buanes (40320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Buanes (40320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Buanes (40320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Buanes
Estimation d'une maison à Saint-Loubouer 40320 - 5 pièces - 220 m2
Estimation maison : 440 880€
Prix m2 estimation : 2 004€ /m2
Prix bas : 308 616€
Prix haut : 573 144€
Estimation d'une maison à Saint-Loubouer 40320 - 5 pièces - 230 m2
Estimation maison : 460 920€
Prix m2 estimation : 2 004€ /m2
Prix bas : 322 644€
Prix haut : 599 196€
Estimation d'une maison à Geaune 40320 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 204 408€
Prix m2 estimation : 2 004€ /m2
Prix bas : 143 086€
Prix haut : 265 730€
Estimation d'une maison à Bahus-Soubiran 40320 - 7 pièces - 565 m2
Estimation maison : 1 132 260€
Prix m2 estimation : 2 004€ /m2
Prix bas : 792 582€
Prix haut : 1 471 938€
Estimation maison : 1 132 260€
Prix m2 estimation : 2 004€ /m2
Prix bas : 792 582€
Prix haut : 1 471 938€
Estimation d'une maison à SAMADET 40320 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 234 468€
Prix m2 estimation : 2 004€ /m2
Prix bas : 164 128€
Prix haut : 304 808€
Estimation d'une maison à Saint-Loubouer 40320 - 5 pièces - 246 m2
Estimation maison : 492 984€
Prix m2 estimation : 2 004€ /m2
Prix bas : 345 089€
Prix haut : 640 879€
Estimation maison : 492 984€
Prix m2 estimation : 2 004€ /m2
Prix bas : 345 089€
Prix haut : 640 879€
Estimation d'une maison à BAHUS-SOUBIRAN 40320 - 7 pièces - 500 m2
Estimation maison : 1 002 000€
Prix m2 estimation : 2 004€ /m2
Prix bas : 701 400€
Prix haut : 1 302 600€
En savoir plus sur Buanes (40320) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 41 hab/km² |
| Superficie | 662 ha (6.62 km²) |
| Population recensée | 271 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.55 % |