- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Castandet
Prix immobilier Castandet (40270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Castandet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 805 € < 2 008 €/m² < 2 180 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 875 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +38.9% | +12.8% | +2.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Castandet (40270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Castandet (40270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Castandet
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens actuellement mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Castandet en date du 18/05/2026 à 2 008 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Castandet peut varier significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à CastandetSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 805 €/m² et 2 180 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Castandet (40270)
- Béguerie
Prix au m² des villes avoisinantes - Castandet (40270)
|
Maurrin
|
2 474€ /m2
|
|
|
Bascons
|
2 202€ /m2
|
|
|
Saint-Gein
|
1 627€ /m2
|
|
|
Renung
|
1 966€ /m2
|
|
|
Grenade-sur-l'Adour
|
2 016€ /m2
|
|
|
Pujo-le-Plan
|
1 854€ /m2
|
|
|
Artassenx
|
2 086€ /m2
|
|
|
Cazères-sur-l'Adour
|
1 797€ /m2
|
|
|
Le Vignau
|
1 852€ /m2
|
|
|
Hontanx
|
1 440€ /m2
|
|
Duhort-Bachen
|
2 033€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-sur-Adour
|
2 206€ /m2
|
|
|
Laglorieuse
|
2 610€ /m2
|
|
|
Perquie
|
2 621€ /m2
|
|
|
Saint-Cricq-Villeneuve
|
1 566€ /m2
|
|
|
Bretagne-de-Marsan
|
2 743€ /m2
|
|
|
Classun
|
2 056€ /m2
|
|
|
Buanes
|
1 965€ /m2
|
|
|
Mazerolles
|
2 518€ /m2
|
|
|
Bougue
|
2 119€ /m2
|
Comparer prix au m2 Castandet vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 186 |
Vielle-Soubiran
|
2 032€ /m2
|
| 187 |
Lamothe
|
2 031€ /m2
|
| 188 |
Bélis
|
2 027€ /m2
|
| 189 |
Grenade-sur-l'Adour
|
2 016€ /m2
|
| 190 |
Arsague
|
2 009€ /m2
|
| 191 |
Castandet
|
2 008€ /m2
|
| 192 |
Eugénie-les-Bains
|
2 008€ /m2
|
| 193 |
Labrit
|
2 006€ /m2
|
| 194 |
Beylongue
|
2 006€ /m2
|
| 195 |
Onesse-et-Laharie
|
2 002€ /m2
|
| 196 |
Sarbazan
|
1 995€ /m2
|
Comparer prix au m2 Castandet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13489 |
Gaillac (81)
|
2 009€ /m2
|
| 13490 |
Palazinges (19)
|
2 008€ /m2
|
| 13491 |
Saint-Nexans (24)
|
2 008€ /m2
|
| 13492 |
Gouézec (29)
|
2 008€ /m2
|
| 13493 |
Cazalis (33)
|
2 008€ /m2
|
| 13494 |
Castandet (40)
|
2 008€ /m2
|
| 13495 |
Eugénie-les-Bains (40)
|
2 008€ /m2
|
| 13496 |
Roanne (42)
|
2 008€ /m2
|
| 13497 |
Cambes (46)
|
2 008€ /m2
|
| 13498 |
Villeréal (47)
|
2 008€ /m2
|
| 13499 |
Lieusaint (50)
|
2 008€ /m2
|
Marché immobilier Castandet
Information sur la population à Castandet
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Castandet (40270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Castandet (40270)
Prix au m2 - Castandet (40270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Castandet (40270) :
2 008€ /m2 maison et 1 875€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Castandet (40270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Castandet (40270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Castandet (40270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Castandet (40270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Castandet
Estimation d'une maison à Bordères-et-Lamensans 40270 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 348 160€
Prix m2 estimation : 2 048€ /m2
Prix bas : 243 712€
Prix haut : 452 608€
Estimation d'une maison à SAINT-MAURICE-SUR-ADOUR 40270 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 245 760€
Prix m2 estimation : 2 048€ /m2
Prix bas : 172 032€
Prix haut : 319 488€
Estimation maison : 245 760€
Prix m2 estimation : 2 048€ /m2
Prix bas : 172 032€
Prix haut : 319 488€
Estimation d'une maison à CAZERES-SUR-L\'ADOUR 40270 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 286 720€
Prix m2 estimation : 2 048€ /m2
Prix bas : 200 704€
Prix haut : 372 736€
Estimation d'une maison à GRENADE-SUR-L\'ADOUR 40270 - 5 pièces - 127 m2
Estimation maison : 260 096€
Prix m2 estimation : 2 048€ /m2
Prix bas : 182 067€
Prix haut : 338 125€
Estimation d'une maison à LE VIGNAU 40270 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 491 520€
Prix m2 estimation : 2 048€ /m2
Prix bas : 344 064€
Prix haut : 638 976€
Estimation d'une maison à LARRIVIERE-SAINT-SAVIN 40270 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 245 760€
Prix m2 estimation : 2 048€ /m2
Prix bas : 172 032€
Prix haut : 319 488€
Estimation d'une maison à Grenade-sur-l\'Adour 40270 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 196 608€
Prix m2 estimation : 2 048€ /m2
Prix bas : 137 626€
Prix haut : 255 590€
Estimation d'une maison à Larrivière-Saint-Savin 40270 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 245 760€
Prix m2 estimation : 2 048€ /m2
Prix bas : 172 032€
Prix haut : 319 488€
En savoir plus sur Castandet (40270) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 1 666 ha (16.66 km²) |
| Population recensée | 403 hab. |