- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Maurrin
Prix immobilier Maurrin (40270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Maurrin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 977 € < 2 474 €/m² < 3 845 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 910 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +50.5% | +21.6% | +5.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Maurrin (40270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Maurrin (40270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Maurrin
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Maurrin au 18/05/2026 à 2 474 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Maurrin peut varier significativement en fonction de la localisation où est situé le bien en question.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur MaurrinSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 977 €/m² et 3 845 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Maurrin (40270)
- Béguerie
Prix au m² des villes avoisinantes - Maurrin (40270)
|
Artassenx
|
2 086€ /m2
|
|
|
Bascons
|
2 202€ /m2
|
|
|
Pujo-le-Plan
|
1 854€ /m2
|
|
|
Castandet
|
2 008€ /m2
|
|
|
Laglorieuse
|
2 610€ /m2
|
|
|
Saint-Gein
|
1 627€ /m2
|
|
|
Saint-Cricq-Villeneuve
|
1 566€ /m2
|
|
|
Grenade-sur-l'Adour
|
2 016€ /m2
|
|
|
Bretagne-de-Marsan
|
2 743€ /m2
|
|
|
Mazerolles
|
2 518€ /m2
|
|
Bougue
|
2 119€ /m2
|
|
|
Perquie
|
2 621€ /m2
|
|
|
Hontanx
|
1 440€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-sur-Adour
|
2 206€ /m2
|
|
|
Villeneuve-de-Marsan
|
1 580€ /m2
|
|
|
Renung
|
1 966€ /m2
|
|
|
Le Vignau
|
1 852€ /m2
|
|
|
Cazères-sur-l'Adour
|
1 797€ /m2
|
|
|
Benquet
|
2 546€ /m2
|
|
|
Gaillères
|
1 784€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maurrin vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 95 |
Lacquy
|
2 499€ /m2
|
| 96 |
Momuy
|
2 499€ /m2
|
| 97 |
Saugnac-et-Cambran
|
2 490€ /m2
|
| 98 |
Orthevielle
|
2 482€ /m2
|
| 99 |
Saugnacq-et-Muret
|
2 476€ /m2
|
| 100 |
Maurrin
|
2 474€ /m2
|
| 101 |
Hinx
|
2 473€ /m2
|
| 102 |
Lacrabe
|
2 467€ /m2
|
| 103 |
Angoumé
|
2 465€ /m2
|
| 104 |
Seyresse
|
2 464€ /m2
|
| 105 |
Cauneille
|
2 462€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maurrin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7433 |
Buno-Bonnevaux (91)
|
2 475€ /m2
|
| 7434 |
Léaz (01)
|
2 474€ /m2
|
| 7435 |
Caudebronde (11)
|
2 474€ /m2
|
| 7436 |
Norolles (14)
|
2 474€ /m2
|
| 7437 |
Saint-Sorlin-de-Morestel (38)
|
2 474€ /m2
|
| 7438 |
Maurrin (40)
|
2 474€ /m2
|
| 7439 |
Lédat (47)
|
2 474€ /m2
|
| 7440 |
Cléguer (56)
|
2 474€ /m2
|
| 7441 |
Le Boulou (66)
|
2 474€ /m2
|
| 7442 |
Stosswihr (68)
|
2 474€ /m2
|
| 7443 |
Breuil-Bois-Robert (78)
|
2 474€ /m2
|
Marché immobilier Maurrin
Information sur la population à Maurrin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Maurrin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Maurrin (40270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Maurrin (40270)
Prix au m2 - Maurrin (40270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Maurrin (40270) :
2 474€ /m2 maison et 1 910€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Maurrin (40270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Maurrin (40270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Maurrin (40270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Maurrin (40270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Maurrin
Estimation d'une maison à Bordères-et-Lamensans 40270 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 428 910€
Prix m2 estimation : 2 523€ /m2
Prix bas : 300 237€
Prix haut : 557 583€
Estimation d'une maison à SAINT-MAURICE-SUR-ADOUR 40270 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 302 760€
Prix m2 estimation : 2 523€ /m2
Prix bas : 211 932€
Prix haut : 393 588€
Estimation maison : 302 760€
Prix m2 estimation : 2 523€ /m2
Prix bas : 211 932€
Prix haut : 393 588€
Estimation d'une maison à CAZERES-SUR-L\'ADOUR 40270 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 353 220€
Prix m2 estimation : 2 523€ /m2
Prix bas : 247 254€
Prix haut : 459 186€
Estimation d'une maison à GRENADE-SUR-L\'ADOUR 40270 - 5 pièces - 127 m2
Estimation maison : 320 421€
Prix m2 estimation : 2 523€ /m2
Prix bas : 224 295€
Prix haut : 416 547€
Estimation d'une maison à LE VIGNAU 40270 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 605 520€
Prix m2 estimation : 2 523€ /m2
Prix bas : 423 864€
Prix haut : 787 176€
Estimation d'une maison à LARRIVIERE-SAINT-SAVIN 40270 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 302 760€
Prix m2 estimation : 2 523€ /m2
Prix bas : 211 932€
Prix haut : 393 588€
Estimation d'une maison à Grenade-sur-l\'Adour 40270 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 242 208€
Prix m2 estimation : 2 523€ /m2
Prix bas : 169 546€
Prix haut : 314 870€
Estimation d'une maison à Larrivière-Saint-Savin 40270 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 302 760€
Prix m2 estimation : 2 523€ /m2
Prix bas : 211 932€
Prix haut : 393 588€
En savoir plus sur Maurrin (40270) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 1 338 ha (13.38 km²) |
| Population recensée | 459 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.37 % |