Evolution des prix immobiliers au m² - Bascons

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 986 € < 2 202 €/m² < 2 546 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 147 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -6% -4.9% -0.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Landes (40)

Estimation immobilière gratuite à Bascons (40090)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bascons (40090) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bascons

- 2.097€/m² 3.178€/m² 4.259€/m² 5.340€/m² 6.421€/m² 7.502€/m² 8.583€/m² 9.664€/m² +
Estimation des prix au m² des logements sur la commune de Bascons

Si l'on étudie tous les biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Bascons au 19/05/2026 à 2 202 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Bascons peut être nettement différente en fonction de la localisation où se trouve le bien à évaluer.

Variation du prix au m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Variation du prix au m² des maisons à Bascons

Sur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 986 €/m² et 2 546 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bascons (40090)

Maurrin
2 474€ /m2
Artassenx
2 086€ /m2
Grenade-sur-l'Adour
2 016€ /m2
Castandet
2 008€ /m2
Bretagne-de-Marsan
2 743€ /m2
Saint-Maurice-sur-Adour
2 206€ /m2
Laglorieuse
2 610€ /m2
Pujo-le-Plan
1 854€ /m2
Mazerolles
2 518€ /m2
Saint-Gein
1 627€ /m2
Benquet
2 546€ /m2
Saint-Cricq-Villeneuve
1 566€ /m2
Renung
1 966€ /m2
Bougue
2 119€ /m2
Montgaillard
2 185€ /m2
Cazères-sur-l'Adour
1 797€ /m2
Hontanx
1 440€ /m2
Perquie
2 621€ /m2
Le Vignau
1 852€ /m2
Mont-de-Marsan
2 338€ /m2

Comparer prix au m2 Bascons vs Landes (40)

1
Hossegor
11 451€ /m2
2
Soorts-Hossegor
9 721€ /m2
3
Capbreton
6 529€ /m2
...
147
Campagne
2 212€ /m2
148
Mugron
2 211€ /m2
149
Monségur
2 210€ /m2
150
Saint-Maurice-sur-Adour
2 206€ /m2
151
Estibeaux
2 203€ /m2
152
Bascons
2 202€ /m2
153
Solférino
2 198€ /m2
154
Montgaillard
2 185€ /m2
155
Onard
2 182€ /m2
156
Gousse
2 176€ /m2
157
Bas-Mauco
2 175€ /m2

Comparer prix au m2 Bascons vs national

...
10659
Baudinard-sur-Verdon (83)
2 203€ /m2
10660
Versailleux (01)
2 202€ /m2
10661
Villemereuil (10)
2 202€ /m2
10662
Toutainville (27)
2 202€ /m2
10663
Saint-Maugan (35)
2 202€ /m2
10664
Bascons (40)
2 202€ /m2
10665
Belligné (44)
2 202€ /m2
10666
Benoîtville (50)
2 202€ /m2
10667
Cuchery (51)
2 202€ /m2
10668
Saint-Hilaire-au-Temple (51)
2 202€ /m2
10669
Longvilliers (62)
2 202€ /m2

Marché immobilier Bascons

Information sur la population à Bascons

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bascons qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.04%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bascons (40090) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bascons (40090)
Prix au m2 - Bascons (40090) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bascons (40090) : 2 202€ /m2 maison et 2 147€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bascons (40090)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bascons (40090).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bascons (40090)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bascons (40090)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bascons

Estimation d'une maison à 40090 - 6 pièces - 250 m2

Estimation maison : 561 500€

Prix m2 estimation : 2 246€ /m2

Prix bas : 393 050€

Prix haut : 729 950€

Estimation d'une maison à Laglorieuse 40090 - 6 pièces - 250 m2

Estimation maison : 561 500€

Prix m2 estimation : 2 246€ /m2

Prix bas : 393 050€

Prix haut : 729 950€

Estimation d'une maison à Saint-Martin-d\&#39;Oney 40090 - 6 pièces - 220 m2

Estimation maison : 494 120€

Prix m2 estimation : 2 246€ /m2

Prix bas : 345 884€

Prix haut : 642 356€

Estimation d'une maison à GAILLERES 40090 - 5 pièces - 102 m2

Estimation maison : 229 092€

Prix m2 estimation : 2 246€ /m2

Prix bas : 160 364€

Prix haut : 297 820€

Estimation d'une maison à BOSTENS 40090 - 2 pièces - 120 m2

Estimation maison : 266 880€

Prix m2 estimation : 2 224€ /m2

Prix bas : 186 816€

Prix haut : 346 944€

Estimation d'une maison à SAINT-PERDON 40090 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 269 520€

Prix m2 estimation : 2 246€ /m2

Prix bas : 188 664€

Prix haut : 350 376€

Estimation maison : 269 520€

Prix m2 estimation : 2 246€ /m2

Prix bas : 188 664€

Prix haut : 350 376€

Estimation d'une appartement à SAINT-PERDON 40090 - 3 pièces - 54 m2

Estimation appartement : 120 582€

Prix m2 estimation : 2 233€ /m2

Prix bas : 84 407€

Prix haut : 156 757€

Estimation d'une maison à MAZEROLLES 40090 - 6 pièces - 210 m2

Estimation maison : 471 660€

Prix m2 estimation : 2 246€ /m2

Prix bas : 330 162€

Prix haut : 613 158€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bascons (40090)

Maisons 114 m²
Appartements -
Délai maison 8 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
5%
95%

En savoir plus sur Bascons (40090) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 48 hab/km²
Superficie 1 870 ha (18.7 km²)
Population recensée 895 hab.
Emménagés < 2 ans 7.04 %