- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Nousse
Prix immobilier Nousse (40380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nousse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 295 € < 1 295 €/m² < 1 295 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 204 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Nousse (40380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nousse (40380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nousse
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Nousse au 23/05/2026 à 1 295 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Nousse peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² des maisons sur NousseSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 295 €/m² et 1 295 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nousse (40380)
- Castetbieil
Prix au m² des villes avoisinantes - Nousse (40380)
|
Montfort-en-Chalosse
|
2 065€ /m2
|
|
|
Lahosse
|
2 503€ /m2
|
|
|
Lourquen
|
1 860€ /m2
|
|
|
Poyanne
|
2 106€ /m2
|
|
|
Saint-Geours-d'Auribat
|
1 958€ /m2
|
|
|
Gamarde-les-Bains
|
2 374€ /m2
|
|
|
Laurède
|
1 342€ /m2
|
|
|
Baigts
|
1 706€ /m2
|
|
|
Poyartin
|
2 104€ /m2
|
|
|
Castelnau-Chalosse
|
1 925€ /m2
|
|
Louer
|
2 266€ /m2
|
|
|
Mugron
|
2 211€ /m2
|
|
|
Caupenne
|
2 134€ /m2
|
|
|
Cassen
|
2 227€ /m2
|
|
|
Goos
|
2 702€ /m2
|
|
|
Onard
|
2 182€ /m2
|
|
|
Donzacq
|
1 660€ /m2
|
|
|
Nerbis
|
1 678€ /m2
|
|
|
Ozourt
|
1 882€ /m2
|
|
|
Bastennes
|
1 077€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nousse vs Landes (40)
| 325 |
Garrosse
|
Données insuffisantes
|
| 326 |
Montégut
|
Données insuffisantes
|
| 327 |
Serreslous-et-Arribans
|
Données insuffisantes
|
| 328 |
Payros-Cazautets
|
Données insuffisantes
|
| 329 |
Baudignan
|
Données insuffisantes
|
| 330 |
Monget
|
Données insuffisantes
|
| 331 |
Nousse
|
Données insuffisantes
|
| 332 |
Bassercles
|
Données insuffisantes
|
| 333 |
Castelner
|
Données insuffisantes
|
| 334 |
Canenx-et-Réaut
|
Données insuffisantes
|
| 335 |
Sorbets
|
Données insuffisantes
|
| 336 |
Laharie
|
Données insuffisantes
|
| 337 |
Larriviere
|
Données insuffisantes
|
| 338 |
Richet
|
Données insuffisantes
|
| 339 |
St girons plage
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Nousse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Nousse
Information sur la population à Nousse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nousse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nousse (40380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nousse (40380)
Prix au m2 - Nousse (40380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nousse (40380) :
1 295€ /m2 maison et 1 204€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nousse (40380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nousse (40380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nousse (40380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nousse (40380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nousse
Estimation d'une maison à Cassen 40380 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 165 125€
Prix m2 estimation : 1 321€ /m2
Prix bas : 115 587€
Prix haut : 214 663€
Estimation d'une maison à Cassen 40380 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 151 915€
Prix m2 estimation : 1 321€ /m2
Prix bas : 106 341€
Prix haut : 197 490€
Estimation d'une maison à Onard 40380 - 5 pièces - 131 m2
Estimation maison : 173 051€
Prix m2 estimation : 1 321€ /m2
Prix bas : 121 136€
Prix haut : 224 966€
Estimation d'une appartement à Louer 40380 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 83 884€
Prix m2 estimation : 1 252€ /m2
Prix bas : 58 719€
Prix haut : 109 049€
Estimation d'une maison à ONARD 40380 - 1 pièce - 95 m2
Estimation maison : 124 260€
Prix m2 estimation : 1 308€ /m2
Prix bas : 86 982€
Prix haut : 161 538€
Estimation d'une maison à LOUER 40380 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 224 570€
Prix m2 estimation : 1 321€ /m2
Prix bas : 157 199€
Prix haut : 291 941€
Estimation d'une maison à POYANNE 40380 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 184 940€
Prix m2 estimation : 1 321€ /m2
Prix bas : 129 458€
Prix haut : 240 422€
Estimation d'une maison à Poyartin 40380 - 7 pièces - 215 m2
Estimation maison : 284 015€
Prix m2 estimation : 1 321€ /m2
Prix bas : 198 811€
Prix haut : 369 220€
Estimation d'une maison à Baigts 40380 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 132 100€
Prix m2 estimation : 1 321€ /m2
Prix bas : 92 470€
Prix haut : 171 730€
En savoir plus sur Nousse (40380) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 72 hab/km² |
| Superficie | 387 ha (3.87 km²) |
| Population recensée | 248 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.85 % |