Evolution des prix immobiliers au m² - Caupenne

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 447 € < 2 134 €/m² < 3 652 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 818 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -16.1% -9.6% +1.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Landes (40)

Estimation immobilière gratuite à Caupenne (40250)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Caupenne (40250) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Caupenne

- 2.097€/m² 3.178€/m² 4.259€/m² 5.340€/m² 6.421€/m² 7.502€/m² 8.583€/m² 9.664€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du m² des biens immobiliers sur la ville de Caupenne

Si l'on étudie tous les biens mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Caupenne en date du 20/05/2026 à 2 134 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Caupenne varie nettement selon le secteur où se trouve le bien.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix au m² des maisons sur Caupenne

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 447 €/m² et 3 652 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Caupenne (40250)

Baigts
1 706€ /m2
Larbey
790€ /m2
Lahosse
2 503€ /m2
Bastennes
1 077€ /m2
Saint-Aubin
1 949€ /m2
Donzacq
1 660€ /m2
Hauriet
2 575€ /m2
Lourquen
1 860€ /m2
Saint-Cricq-Chalosse
2 114€ /m2
Brassempouy
1 166€ /m2
Mugron
2 211€ /m2
Nerbis
1 678€ /m2
Montfort-en-Chalosse
2 065€ /m2
Castel-Sarrazin
1 611€ /m2
Laurède
1 342€ /m2
Doazit
2 223€ /m2
Castelnau-Chalosse
1 925€ /m2
Pomarez
2 271€ /m2
Poyanne
2 106€ /m2
Toulouzette
1 324€ /m2

Comparer prix au m2 Caupenne vs Landes (40)

1
Hossegor
11 451€ /m2
2
Soorts-Hossegor
9 721€ /m2
3
Capbreton
6 529€ /m2
...
160
Horsarrieu
2 150€ /m2
161
Moustey
2 145€ /m2
162
Saint-Avit
2 143€ /m2
163
Sorde-l'Abbaye
2 142€ /m2
164
Cère
2 139€ /m2
165
Caupenne
2 134€ /m2
166
Rion-des-Landes
2 129€ /m2
167
Montsoué
2 127€ /m2
168
Meilhan
2 124€ /m2
169
Serres-Gaston
2 119€ /m2
170
Bougue
2 119€ /m2

Comparer prix au m2 Caupenne vs national

...
11634
Neuville-sur-Authou (27)
2 134€ /m2
11635
Épinay (27)
2 134€ /m2
11636
Mirambeau (31)
2 134€ /m2
11637
Passins (38)
2 134€ /m2
11638
Dole (39)
2 134€ /m2
11639
Caupenne (40)
2 134€ /m2
11640
Arraye-et-Han (54)
2 134€ /m2
11641
Noailles (60)
2 134€ /m2
11642
Sept-Sorts (77)
2 134€ /m2
11643
Brouy (91)
2 134€ /m2
11644
La Javie (04)
2 133€ /m2

Marché immobilier Caupenne

Information sur la population à Caupenne

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Caupenne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.13%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Caupenne (40250) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Caupenne (40250)
Prix au m2 - Caupenne (40250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Caupenne (40250) : 2 134€ /m2 maison et 1 818€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Caupenne (40250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Caupenne (40250).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Caupenne (40250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Caupenne (40250)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Caupenne

Estimation d'une maison à Mugron 40250 - 7 pièces - 203 m2

Estimation maison : 441 728€

Prix m2 estimation : 2 176€ /m2

Prix bas : 309 210€

Prix haut : 574 246€

Estimation d'une maison à MAYLIS 40250 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 326 400€

Prix m2 estimation : 2 176€ /m2

Prix bas : 228 480€

Prix haut : 424 320€

Estimation d'une maison à MAYLIS 40250 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 326 400€

Prix m2 estimation : 2 176€ /m2

Prix bas : 228 480€

Prix haut : 424 320€

Estimation d'une maison à SAINT-AUBIN 40250 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 369 920€

Prix m2 estimation : 2 176€ /m2

Prix bas : 258 944€

Prix haut : 480 896€

Estimation d'une maison à SAINT-AUBIN 40250 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 369 920€

Prix m2 estimation : 2 176€ /m2

Prix bas : 258 944€

Prix haut : 480 896€

Estimation d'une maison à Souprosse 40250 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 195 840€

Prix m2 estimation : 2 176€ /m2

Prix bas : 137 088€

Prix haut : 254 592€

Estimation d'une maison à Toulouzette 40250 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 217 600€

Prix m2 estimation : 2 176€ /m2

Prix bas : 152 320€

Prix haut : 282 880€

Estimation d'une maison à Bergouey 40250 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 217 600€

Prix m2 estimation : 2 176€ /m2

Prix bas : 152 320€

Prix haut : 282 880€

Estimation d'une Maison à mugron 40250 - 6 pièces - 150 m2

Estimation Maison : 278 100€

Prix m2 estimation : 1 854€ /m2

Prix bas : 194 670€

Prix haut : 361 530€

Indicateurs clés du marché immobilier à Caupenne (40250)

Maisons 122 m²
Appartements -
Délai maison 55 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
5%
95%

En savoir plus sur Caupenne (40250) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 26 hab/km²
Superficie 1 522 ha (15.22 km²)
Population recensée 415 hab.
Emménagés < 2 ans 3.13 %