- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Pomarez
Prix immobilier Pomarez (40360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pomarez
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 553 € < 2 272 €/m² < 3 078 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 591 € < 2 068 €/m² < 2 671 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.3% | +4.8% | +4.4% |
| Appartements | +6.3% | - | +4.4% |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Pomarez (40360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pomarez (40360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pomarez
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Pomarez en date du 23/05/2026 à 2 271 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Pomarez varie nettement selon le quartier où est situé le bien en question.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 591 €/m² et 2 671 €/m².
Evolution du prix au m² des maisons à PomarezSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 553 €/m² et 3 078 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pomarez (40360)
- Cassen
Prix au m² des villes avoisinantes - Pomarez (40360)
|
Donzacq
|
1 660€ /m2
|
|
|
Castelnau-Chalosse
|
1 925€ /m2
|
|
|
Castel-Sarrazin
|
1 611€ /m2
|
|
|
Bastennes
|
1 077€ /m2
|
|
|
Ozourt
|
1 882€ /m2
|
|
|
Tilh
|
1 456€ /m2
|
|
|
Poyartin
|
2 104€ /m2
|
|
|
Estibeaux
|
2 203€ /m2
|
|
|
Garrey
|
2 117€ /m2
|
|
|
Arsague
|
2 009€ /m2
|
|
Baigts
|
1 706€ /m2
|
|
|
Mouscardès
|
1 471€ /m2
|
|
|
Clermont
|
2 386€ /m2
|
|
|
Amou
|
1 849€ /m2
|
|
|
Lahosse
|
2 503€ /m2
|
|
|
Caupenne
|
2 134€ /m2
|
|
|
Montfort-en-Chalosse
|
2 065€ /m2
|
|
|
Sort-en-Chalosse
|
2 543€ /m2
|
|
|
Ossages
|
2 233€ /m2
|
|
|
Bonnut
|
2 032€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pomarez vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 126 |
Sabres
|
2 293€ /m2
|
| 127 |
Arjuzanx
|
2 285€ /m2
|
| 128 |
Lucbardez-et-Bargues
|
2 279€ /m2
|
| 129 |
Uchacq-et-Parentis
|
2 276€ /m2
|
| 130 |
Castaignos-Souslens
|
2 272€ /m2
|
| 131 |
Pomarez
|
2 271€ /m2
|
| 132 |
Louer
|
2 266€ /m2
|
| 133 |
Laluque
|
2 259€ /m2
|
| 134 |
Luglon
|
2 259€ /m2
|
| 135 |
Oeyregave
|
2 248€ /m2
|
| 136 |
Campet-et-Lamolère
|
2 233€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pomarez vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9747 |
Pourchères (07)
|
2 271€ /m2
|
| 9748 |
Saint-Martin-des-Entrées (14)
|
2 271€ /m2
|
| 9749 |
Sadroc (19)
|
2 271€ /m2
|
| 9750 |
Mézières-en-Vexin (27)
|
2 271€ /m2
|
| 9751 |
Sillans (38)
|
2 271€ /m2
|
| 9752 |
Pomarez (40)
|
2 271€ /m2
|
| 9753 |
Lézigneux (42)
|
2 271€ /m2
|
| 9754 |
Drefféac (44)
|
2 271€ /m2
|
| 9755 |
Riaillé (44)
|
2 271€ /m2
|
| 9756 |
Sainte-Reine-de-Bretagne (44)
|
2 271€ /m2
|
| 9757 |
Lanzac (46)
|
2 271€ /m2
|
Marché immobilier Pomarez
Information sur la population à Pomarez
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pomarez qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pomarez (40360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pomarez (40360)
Prix au m2 - Pomarez (40360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pomarez (40360) :
2 272€ /m2 maison et 2 068€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pomarez (40360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pomarez (40360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pomarez (40360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pomarez (40360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pomarez
Estimation d'une maison à Pomarez 40360 - 4 pièces - 99 m2
Estimation maison : 229 482€
Prix m2 estimation : 2 318€ /m2
Prix bas : 160 637€
Prix haut : 298 327€
Estimation d'une maison à POMAREZ 40360 - 6 pièces - 400 m2
Estimation maison : 927 200€
Prix m2 estimation : 2 318€ /m2
Prix bas : 649 040€
Prix haut : 1 205 360€
Estimation d'une maison à POMAREZ 40360 - 6 pièces - 215 m2
Estimation maison : 498 370€
Prix m2 estimation : 2 318€ /m2
Prix bas : 348 859€
Prix haut : 647 881€
Estimation d'une maison à POMAREZ 40360 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 254 980€
Prix m2 estimation : 2 318€ /m2
Prix bas : 178 486€
Prix haut : 331 474€
Estimation d'une maison à Tilh 40360 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 336 110€
Prix m2 estimation : 2 318€ /m2
Prix bas : 235 277€
Prix haut : 436 943€
Estimation d'une maison à Pomarez 40360 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 336 110€
Prix m2 estimation : 2 318€ /m2
Prix bas : 235 277€
Prix haut : 436 943€
Estimation d'une maison à Tilh 40360 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 336 110€
Prix m2 estimation : 2 318€ /m2
Prix bas : 235 277€
Prix haut : 436 943€
Estimation d'une maison à Pomarez 40360 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 208 620€
Prix m2 estimation : 2 318€ /m2
Prix bas : 146 034€
Prix haut : 271 206€
Estimation d'une maison à Pomarez 40360 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 208 620€
Prix m2 estimation : 2 318€ /m2
Prix bas : 146 034€
Prix haut : 271 206€
En savoir plus sur Pomarez (40360) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 3 057 ha (30.57 km²) |
| Population recensée | 1 498 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.15 % |