- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Mouscardès
Prix immobilier Mouscardès (40290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mouscardès
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
356 € < 1 471 €/m² < 2 837 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 491 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -24% | -25.7% | -20% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Mouscardès (40290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mouscardès (40290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mouscardès
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Mouscardès au 19/05/2026 à 1 471 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Mouscardès varie significativement selon le quartier où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à MouscardèsSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 356 €/m² et 2 837 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mouscardès (40290)
- Bouvier
Prix au m² des villes avoisinantes - Mouscardès (40290)
|
Estibeaux
|
2 203€ /m2
|
|
|
Ossages
|
2 233€ /m2
|
|
|
Tilh
|
1 456€ /m2
|
|
|
Habas
|
1 898€ /m2
|
|
|
Puyoô
|
1 918€ /m2
|
|
|
Misson
|
1 966€ /m2
|
|
|
Pomarez
|
2 271€ /m2
|
|
|
Arsague
|
2 009€ /m2
|
|
|
Ramous
|
2 021€ /m2
|
|
|
Bellocq
|
1 788€ /m2
|
|
Clermont
|
2 386€ /m2
|
|
|
Baigts-de-Béarn
|
1 596€ /m2
|
|
|
Saint-Boès
|
1 360€ /m2
|
|
|
Lahontan
|
1 424€ /m2
|
|
|
Castel-Sarrazin
|
1 611€ /m2
|
|
|
Labatut
|
1 840€ /m2
|
|
|
Ozourt
|
1 882€ /m2
|
|
|
Garrey
|
2 117€ /m2
|
|
|
Pouillon
|
1 941€ /m2
|
|
|
Bérenx
|
2 149€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mouscardès vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 269 |
Vicq-d'Auribat
|
1 528€ /m2
|
| 270 |
Labastide-Chalosse
|
1 504€ /m2
|
| 271 |
Créon-d'Armagnac
|
1 484€ /m2
|
| 272 |
Cauna
|
1 483€ /m2
|
| 273 |
Souprosse
|
1 476€ /m2
|
| 274 |
Mouscardès
|
1 471€ /m2
|
| 275 |
Geaune
|
1 456€ /m2
|
| 276 |
Tilh
|
1 456€ /m2
|
| 277 |
Audon
|
1 451€ /m2
|
| 278 |
Betbezer-d'Armagnac
|
1 441€ /m2
|
| 279 |
Hontanx
|
1 440€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mouscardès vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21410 |
Tourtouse (09)
|
1 471€ /m2
|
| 21411 |
Vervant (17)
|
1 471€ /m2
|
| 21412 |
Le Vigan (30)
|
1 471€ /m2
|
| 21413 |
Estang (32)
|
1 471€ /m2
|
| 21414 |
La Fontenelle (35)
|
1 471€ /m2
|
| 21415 |
Mouscardès (40)
|
1 471€ /m2
|
| 21416 |
Malrevers (43)
|
1 471€ /m2
|
| 21417 |
Hambye (50)
|
1 471€ /m2
|
| 21418 |
Laigné (53)
|
1 471€ /m2
|
| 21419 |
Aragon (11)
|
1 470€ /m2
|
| 21420 |
Fenioux (17)
|
1 470€ /m2
|
Marché immobilier Mouscardès
Information sur la population à Mouscardès
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mouscardès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mouscardès (40290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mouscardès (40290)
Prix au m2 - Mouscardès (40290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mouscardès (40290) :
1 471€ /m2 maison et 1 491€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mouscardès (40290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mouscardès (40290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mouscardès (40290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mouscardès (40290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mouscardès
Estimation d'une maison à Estibeaux 40290 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 315 000€
Prix m2 estimation : 1 500€ /m2
Prix bas : 220 500€
Prix haut : 409 500€
Estimation d'une maison à Habas 40290 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 360 000€
Prix m2 estimation : 1 500€ /m2
Prix bas : 252 000€
Prix haut : 468 000€
Estimation d'une maison à HABAS 40290 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 270 000€
Prix m2 estimation : 1 500€ /m2
Prix bas : 189 000€
Prix haut : 351 000€
Estimation d'une maison à OSSAGES 40290 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 600 000€
Prix m2 estimation : 1 500€ /m2
Prix bas : 420 000€
Prix haut : 780 000€
Estimation d'une maison à HABAS 40290 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 525 000€
Prix m2 estimation : 1 500€ /m2
Prix bas : 367 500€
Prix haut : 682 500€
Estimation d'une maison à ESTIBEAUX 40290 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 285 000€
Prix m2 estimation : 1 500€ /m2
Prix bas : 199 500€
Prix haut : 370 500€
Estimation d'une maison à Estibeaux 40290 - 9 pièces - 240 m2
Estimation maison : 360 000€
Prix m2 estimation : 1 500€ /m2
Prix bas : 252 000€
Prix haut : 468 000€
Estimation d'une maison à Habas 40290 - 8 pièces - 85 m2
Estimation maison : 127 500€
Prix m2 estimation : 1 500€ /m2
Prix bas : 89 250€
Prix haut : 165 750€
Estimation d'une maison à Habas 40290 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 150 000€
Prix m2 estimation : 1 500€ /m2
Prix bas : 105 000€
Prix haut : 195 000€
En savoir plus sur Mouscardès (40290) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 914 ha (9.14 km²) |
| Population recensée | 237 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.33 % |