Evolution des prix immobiliers au m² - Arsague

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 726 € < 2 009 €/m² < 2 239 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 749 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -22.3% -15% -2.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Landes (40)

Estimation immobilière gratuite à Arsague (40330)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Arsague (40330) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Arsague

- 2.097€/m² 3.178€/m² 4.259€/m² 5.340€/m² 6.421€/m² 7.502€/m² 8.583€/m² 9.664€/m² +
Estimation immobilière Arsague

Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Arsague au 19/05/2026 à 2 009 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Arsague peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² des maisons sur Arsague

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 726 €/m² et 2 239 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Arsague (40330)

Tilh
1 456€ /m2
Bonnut
2 032€ /m2
Castel-Sarrazin
1 611€ /m2
Amou
1 849€ /m2
Saint-Boès
1 360€ /m2
Pomarez
2 271€ /m2
Mouscardès
1 471€ /m2
Baigts-de-Béarn
1 596€ /m2
Donzacq
1 660€ /m2
Ossages
2 233€ /m2
Bastennes
1 077€ /m2
Sallespisse
2 118€ /m2
Estibeaux
2 203€ /m2
Nassiet
1 982€ /m2
Brassempouy
1 166€ /m2
Bérenx
2 149€ /m2
Castelnau-Chalosse
1 925€ /m2
Sault-de-Navailles
1 980€ /m2
Ramous
2 021€ /m2
Puyoô
1 918€ /m2

Comparer prix au m2 Arsague vs Landes (40)

1
Hossegor
11 451€ /m2
2
Soorts-Hossegor
9 721€ /m2
3
Capbreton
6 529€ /m2
...
185
Duhort-Bachen
2 033€ /m2
186
Vielle-Soubiran
2 032€ /m2
187
Lamothe
2 031€ /m2
188
Bélis
2 027€ /m2
189
Grenade-sur-l'Adour
2 016€ /m2
190
Arsague
2 009€ /m2
191
Castandet
2 008€ /m2
192
Eugénie-les-Bains
2 008€ /m2
193
Labrit
2 006€ /m2
194
Beylongue
2 006€ /m2
195
Onesse-et-Laharie
2 002€ /m2

Comparer prix au m2 Arsague vs national

...
13478
Jugeals-Nazareth (19)
2 009€ /m2
13479
Rochebaudin (26)
2 009€ /m2
13480
Bournainville-Faverolles (27)
2 009€ /m2
13481
Ornézan (32)
2 009€ /m2
13482
Paimpont (35)
2 009€ /m2
13483
Arsague (40)
2 009€ /m2
13484
Sommaing (59)
2 009€ /m2
13485
Mareuil-la-Motte (60)
2 009€ /m2
13486
Saint-Pierre-de-Varengeville (76)
2 009€ /m2
13487
Hermé (77)
2 009€ /m2
13488
Namps-Maisnil (80)
2 009€ /m2

Marché immobilier Arsague

Information sur la population à Arsague

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arsague qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.99%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arsague (40330) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arsague (40330)
Prix au m2 - Arsague (40330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arsague (40330) : 2 009€ /m2 maison et 1 749€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arsague (40330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arsague (40330).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arsague (40330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arsague (40330)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arsague

Estimation d'une maison à Amou 40330 - 2 pièces - 130 m2

Estimation maison : 263 770€

Prix m2 estimation : 2 029€ /m2

Prix bas : 184 639€

Prix haut : 342 901€

Estimation d'une maison à Amou 40330 - 2 pièces - 130 m2

Estimation maison : 263 770€

Prix m2 estimation : 2 029€ /m2

Prix bas : 184 639€

Prix haut : 342 901€

Estimation d'une maison à GAUJACQ 40330 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 307 350€

Prix m2 estimation : 2 049€ /m2

Prix bas : 215 145€

Prix haut : 399 555€

Estimation d'une appartement à AMOU 40330 - 4 pièces - 70 m2

Estimation appartement : 116 340€

Prix m2 estimation : 1 662€ /m2

Prix bas : 81 438€

Prix haut : 151 242€

Estimation d'une maison à Amou 40330 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 204 900€

Prix m2 estimation : 2 049€ /m2

Prix bas : 143 430€

Prix haut : 266 370€

Estimation d'une maison à Marpaps 40330 - 7 pièces - 136 m2

Estimation maison : 278 664€

Prix m2 estimation : 2 049€ /m2

Prix bas : 195 065€

Prix haut : 362 263€

Estimation d'une maison à Castel-Sarrazin 40330 - 5 pièces - 105 m2

Estimation maison : 215 145€

Prix m2 estimation : 2 049€ /m2

Prix bas : 150 602€

Prix haut : 279 689€

Estimation d'une maison à Amou 40330 - 4 pièces - 114 m2

Estimation maison : 233 586€

Prix m2 estimation : 2 049€ /m2

Prix bas : 163 510€

Prix haut : 303 662€

Estimation d'une maison à Amou 40330 - 5 pièces - 153 m2

Estimation maison : 313 497€

Prix m2 estimation : 2 049€ /m2

Prix bas : 219 448€

Prix haut : 407 546€

Indicateurs clés du marché immobilier à Arsague (40330)

Maisons 105 m²
Appartements -
Délai maison 36 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Arsague (40330) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 48 hab/km²
Superficie 718 ha (7.18 km²)
Population recensée 372 hab.
Emménagés < 2 ans 6.99 %