- Accueil
- > Prix immobilier
- > Mayenne (53)
- > Astillé
Prix immobilier Astillé (53230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Astillé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 571 € < 1 985 €/m² < 2 328 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 783 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +28.3% | +8.2% | +1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Mayenne (53)
Estimation immobilière gratuite à Astillé (53230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Astillé (53230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Astillé
| - | 757€/m² | 1.088€/m² | 1.420€/m² | 1.751€/m² | 2.083€/m² | 2.414€/m² | 2.746€/m² | 3.077€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Astillé en date du 23/05/2026 à 1 985 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Astillé peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison sur AstilléSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 571 €/m² et 2 328 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Astillé (53230)
- Jeuseau
Prix au m² des villes avoisinantes - Astillé (53230)
|
Courbeveille
|
1 972€ /m2
|
|
|
Nuillé-sur-Vicoin
|
1 872€ /m2
|
|
|
Cossé-le-Vivien
|
1 834€ /m2
|
|
|
Cosmes
|
1 827€ /m2
|
|
|
Quelaines-Saint-Gault
|
1 999€ /m2
|
|
|
Montigné-le-Brillant
|
1 995€ /m2
|
|
|
Ahuillé
|
2 194€ /m2
|
|
|
L'Huisserie
|
3 019€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Craonnaise
|
1 492€ /m2
|
|
|
Simplé
|
1 529€ /m2
|
|
Peuton
|
980€ /m2
|
|
|
Denazé
|
1 616€ /m2
|
|
|
Méral
|
1 845€ /m2
|
|
|
Origne
|
1 816€ /m2
|
|
|
Montjean
|
1 793€ /m2
|
|
|
Houssay
|
1 614€ /m2
|
|
|
Entrammes
|
2 062€ /m2
|
|
|
Saint-Berthevin
|
2 258€ /m2
|
|
|
Marigné-Peuton
|
1 240€ /m2
|
|
|
Athée
|
2 272€ /m2
|
Comparer prix au m2 Astillé vs Mayenne (53)
| 1 |
L'Huisserie
|
3 019€ /m2
|
| 2 |
Laval
|
2 829€ /m2
|
| 3 |
La Rouaudière
|
2 731€ /m2
|
| ... | ||
| 25 |
Pommerieux
|
2 049€ /m2
|
| 26 |
Louvigné
|
2 010€ /m2
|
| 27 |
Château-Gontier
|
2 005€ /m2
|
| 28 |
Quelaines-Saint-Gault
|
1 999€ /m2
|
| 29 |
Montigné-le-Brillant
|
1 995€ /m2
|
| 30 |
Astillé
|
1 985€ /m2
|
| 31 |
Courbeveille
|
1 972€ /m2
|
| 32 |
Montflours
|
1 941€ /m2
|
| 33 |
Argentré
|
1 938€ /m2
|
| 34 |
La Bazoge-Montpinçon
|
1 929€ /m2
|
| 35 |
Marcillé-la-Ville
|
1 921€ /m2
|
Comparer prix au m2 Astillé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13869 |
Saint-Romain-Lachalm (43)
|
1 985€ /m2
|
| 13870 |
Tigy (45)
|
1 985€ /m2
|
| 13871 |
Montredon (46)
|
1 985€ /m2
|
| 13872 |
Saint-Colomb-de-Lauzun (47)
|
1 985€ /m2
|
| 13873 |
Selles (51)
|
1 985€ /m2
|
| 13874 |
Astillé (53)
|
1 985€ /m2
|
| 13875 |
Morville-sur-Seille (54)
|
1 985€ /m2
|
| 13876 |
Pluherlin (56)
|
1 985€ /m2
|
| 13877 |
Quesques (62)
|
1 985€ /m2
|
| 13878 |
Esquiule (64)
|
1 985€ /m2
|
| 13879 |
Paris-l'Hôpital (71)
|
1 985€ /m2
|
Marché immobilier Astillé
Information sur la population à Astillé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Astillé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Astillé (53230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Astillé (53230)
Prix au m2 - Astillé (53230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Astillé (53230) :
1 985€ /m2 maison et 1 783€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Astillé (53230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Astillé (53230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Astillé (53230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Astillé (53230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Astillé
Estimation d'une maison à COSSE-LE-VIVIEN 53230 - 7 pièces - 550 m2
Estimation maison : 1 113 200€
Prix m2 estimation : 2 024€ /m2
Prix bas : 779 240€
Prix haut : 1 447 160€
Estimation d'une maison à ASTILLE 53230 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 344 080€
Prix m2 estimation : 2 024€ /m2
Prix bas : 240 856€
Prix haut : 447 304€
Estimation d'une maison à Cossé-le-Vivien 53230 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 226 688€
Prix m2 estimation : 2 024€ /m2
Prix bas : 158 682€
Prix haut : 294 694€
Estimation d'une maison à Astillé 53230 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 212 520€
Prix m2 estimation : 2 024€ /m2
Prix bas : 148 764€
Prix haut : 276 276€
Estimation d'une maison à Astillé 53230 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 212 520€
Prix m2 estimation : 2 024€ /m2
Prix bas : 148 764€
Prix haut : 276 276€
En savoir plus sur Astillé (53230) Mayenne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 2 073 ha (20.73 km²) |
| Population recensée | 833 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.52 % |