- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Amou
Prix immobilier Amou (40330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Amou
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
827 € < 1 854 €/m² < 2 909 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5860 € < 1 688 €/m² < 1 719 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.9% | +5% | +0.2% |
| Appartements | - | +5.1% | +0.2% |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Amou (40330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Amou (40330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Amou
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du metre carre à Amou au 23/05/2026 à 1 849 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Amou peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 860 €/m² et 1 719 €/m².
Estimation du prix du m² d'une maison à AmouSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 827 €/m² et 2 909 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Amou (40330)
- Bernadon
Prix au m² des villes avoisinantes - Amou (40330)
|
Castel-Sarrazin
|
1 611€ /m2
|
|
|
Arsague
|
2 009€ /m2
|
|
|
Nassiet
|
1 982€ /m2
|
|
|
Brassempouy
|
1 166€ /m2
|
|
|
Bonnut
|
2 032€ /m2
|
|
|
Bastennes
|
1 077€ /m2
|
|
|
Donzacq
|
1 660€ /m2
|
|
|
Cazalis
|
1 967€ /m2
|
|
|
Tilh
|
1 456€ /m2
|
|
|
Pomarez
|
2 271€ /m2
|
|
Saint-Cricq-Chalosse
|
2 114€ /m2
|
|
|
Sallespisse
|
2 118€ /m2
|
|
|
Castaignos-Souslens
|
2 272€ /m2
|
|
|
Saint-Boès
|
1 360€ /m2
|
|
|
Sault-de-Navailles
|
1 980€ /m2
|
|
|
Caupenne
|
2 134€ /m2
|
|
|
Momuy
|
2 499€ /m2
|
|
|
Baigts
|
1 706€ /m2
|
|
|
Beyries
|
1 895€ /m2
|
|
|
Labastide-Chalosse
|
1 504€ /m2
|
Comparer prix au m2 Amou vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 227 |
Mimbaste
|
1 869€ /m2
|
| 228 |
Lourquen
|
1 860€ /m2
|
| 229 |
Estigarde
|
1 857€ /m2
|
| 230 |
Pujo-le-Plan
|
1 854€ /m2
|
| 231 |
Le Vignau
|
1 852€ /m2
|
| 232 |
Amou
|
1 849€ /m2
|
| 233 |
Maillères
|
1 842€ /m2
|
| 234 |
Labatut
|
1 840€ /m2
|
| 235 |
Escalans
|
1 833€ /m2
|
| 236 |
Pimbo
|
1 830€ /m2
|
| 237 |
Arengosse
|
1 830€ /m2
|
Comparer prix au m2 Amou vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15860 |
Roure (06)
|
1 849€ /m2
|
| 15861 |
Merrey-sur-Arce (10)
|
1 849€ /m2
|
| 15862 |
Clérey (10)
|
1 849€ /m2
|
| 15863 |
Talizat (15)
|
1 849€ /m2
|
| 15864 |
Saint-Georges-sur-Moulon (18)
|
1 849€ /m2
|
| 15865 |
Amou (40)
|
1 849€ /m2
|
| 15866 |
Ay (51)
|
1 849€ /m2
|
| 15867 |
Buysscheure (59)
|
1 849€ /m2
|
| 15868 |
Surat (63)
|
1 849€ /m2
|
| 15869 |
Cléon (76)
|
1 849€ /m2
|
| 15870 |
Gravon (77)
|
1 849€ /m2
|
Marché immobilier Amou
Information sur la population à Amou
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Amou qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Amou (40330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Amou (40330)
Prix au m2 - Amou (40330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Amou (40330) :
1 854€ /m2 maison et 1 688€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Amou (40330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Amou (40330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Amou (40330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Amou (40330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Amou
Estimation d'une maison à Amou 40330 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 243 490€
Prix m2 estimation : 1 873€ /m2
Prix bas : 170 443€
Prix haut : 316 537€
Estimation d'une maison à Amou 40330 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 243 490€
Prix m2 estimation : 1 873€ /m2
Prix bas : 170 443€
Prix haut : 316 537€
Estimation d'une maison à GAUJACQ 40330 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 283 650€
Prix m2 estimation : 1 891€ /m2
Prix bas : 198 555€
Prix haut : 368 745€
Estimation d'une appartement à AMOU 40330 - 4 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 112 210€
Prix m2 estimation : 1 603€ /m2
Prix bas : 78 547€
Prix haut : 145 873€
Estimation d'une maison à Amou 40330 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 189 100€
Prix m2 estimation : 1 891€ /m2
Prix bas : 132 370€
Prix haut : 245 830€
Estimation d'une maison à Marpaps 40330 - 7 pièces - 136 m2
Estimation maison : 257 176€
Prix m2 estimation : 1 891€ /m2
Prix bas : 180 023€
Prix haut : 334 329€
Estimation d'une maison à Castel-Sarrazin 40330 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 198 555€
Prix m2 estimation : 1 891€ /m2
Prix bas : 138 989€
Prix haut : 258 122€
Estimation d'une maison à Amou 40330 - 4 pièces - 114 m2
Estimation maison : 215 574€
Prix m2 estimation : 1 891€ /m2
Prix bas : 150 902€
Prix haut : 280 246€
Estimation d'une maison à Amou 40330 - 5 pièces - 153 m2
Estimation maison : 289 323€
Prix m2 estimation : 1 891€ /m2
Prix bas : 202 526€
Prix haut : 376 120€
En savoir plus sur Amou (40330) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 57 hab/km² |
| Superficie | 2 725 ha (27.25 km²) |
| Population recensée | 1 539 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.33 % |