Evolution des prix immobiliers au m² - Falga

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 028 € < 2 053 €/m² < 2 105 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 905 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -11.4% -11% -3.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)

Estimation immobilière gratuite à Falga (31540)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Falga (31540) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Falga

- 1.416€/m² 1.830€/m² 2.244€/m² 2.659€/m² 3.073€/m² 3.487€/m² 3.901€/m² 4.315€/m² +
Indicateur des prix immo au m2 Falga

Si on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Falga en date du 18/05/2026 à 2 053 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Falga peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix au m² des maisons sur Falga

Sur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 028 €/m² et 2 105 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Falga (31540)

Saint-Julia
2 524€ /m2
Le Cabanial
1 830€ /m2
Saint-Félix-Lauragais
2 148€ /m2
Vaux
1 538€ /m2
Montégut-Lauragais
2 252€ /m2
Puéchoursi
1 919€ /m2
Auriac-sur-Vendinelle
2 333€ /m2
Cassés
2 916€ /m2
Roumens
2 211€ /m2
Maurens
2 529€ /m2
Montgey
2 220€ /m2
Cambiac
2 508€ /m2
Saint-Paulet
2 627€ /m2
Cuq-Toulza
2 229€ /m2
Garrevaques
2 417€ /m2
Lux
2 278€ /m2
Montmaur
407€ /m2
Toutens
2 639€ /m2
Le Faget
2 058€ /m2
Caraman
2 404€ /m2

Comparer prix au m2 Falga vs Haute-Garonne (31)

1
Toulouse
4 736€ /m2
2
Pechbusque
4 447€ /m2
3
Quint-Fonsegrives
4 091€ /m2
...
319
Rouède
2 080€ /m2
320
Brignemont
2 079€ /m2
321
Le Faget
2 058€ /m2
322
Bordes-de-Rivière
2 056€ /m2
323
Lagraulet-Saint-Nicolas
2 055€ /m2
324
Falga
2 053€ /m2
325
Chaum
2 052€ /m2
326
Saint-André
2 051€ /m2
327
Antignac
2 048€ /m2
328
Charlas
2 046€ /m2
329
Labarthe-Inard
2 038€ /m2

Comparer prix au m2 Falga vs national

...
12798
Villers-Écalles (76)
2 054€ /m2
12799
Roches-Prémarie-Andillé (86)
2 054€ /m2
12800
Bussac-sur-Charente (17)
2 053€ /m2
12801
Santenay (21)
2 053€ /m2
12802
Saint-Aubin-le-Vertueux (27)
2 053€ /m2
12803
Falga (31)
2 053€ /m2
12804
Manthelan (37)
2 053€ /m2
12805
Vertrieu (38)
2 053€ /m2
12806
Saint-Bueil (38)
2 053€ /m2
12807
Susville (38)
2 053€ /m2
12808
Le Leuy (40)
2 053€ /m2

Marché immobilier Falga

Information sur la population à Falga

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Falga qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.5%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Falga (31540) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Falga (31540)
Prix au m2 - Falga (31540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Falga (31540) : 2 053€ /m2 maison et 1 905€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Falga (31540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Falga (31540).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Falga (31540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Falga (31540)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Falga

Estimation d'une maison à Montégut-Lauragais 31540 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 314 100€

Prix m2 estimation : 2 094€ /m2

Prix bas : 219 870€

Prix haut : 408 330€

Estimation d'une maison à Montégut-Lauragais 31540 - 5 pièces - 118 m2

Estimation maison : 247 092€

Prix m2 estimation : 2 094€ /m2

Prix bas : 172 964€

Prix haut : 321 220€

Estimation d'une maison à ROUMENS 31540 - 4 pièces - 124 m2

Estimation maison : 259 656€

Prix m2 estimation : 2 094€ /m2

Prix bas : 181 759€

Prix haut : 337 553€

Estimation d'une maison à SAINT-FELIX-LAURAGAIS 31540 - 1 pièce - 107 m2

Estimation maison : 221 811€

Prix m2 estimation : 2 073€ /m2

Prix bas : 155 268€

Prix haut : 288 354€

Estimation d'une maison à SAINT-FELIX-LAURAGAIS 31540 - 6 pièces - 155 m2

Estimation maison : 324 570€

Prix m2 estimation : 2 094€ /m2

Prix bas : 227 199€

Prix haut : 421 941€

Estimation d'une maison à Saint-Félix-Lauragais 31540 - 1 pièce - 15 m2

Estimation maison : 31 095€

Prix m2 estimation : 2 073€ /m2

Prix bas : 21 767€

Prix haut : 40 424€

Indicateurs clés du marché immobilier à Falga (31540)

Maisons 184 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Falga (31540) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 20 hab/km²
Superficie 538 ha (5.38 km²)
Population recensée 113 hab.
Emménagés < 2 ans 11.5 %