- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn (81)
- > Montgey
Prix immobilier Montgey (81470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Montgey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 699 € < 2 220 €/m² < 2 664 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 095 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14.9% | -6.2% | -1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn (81)
Estimation immobilière gratuite à Montgey (81470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Montgey (81470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Montgey
| - | 1.154€/m² | 1.480€/m² | 1.805€/m² | 2.131€/m² | 2.456€/m² | 2.781€/m² | 3.107€/m² | 3.432€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Montgey au 19/05/2026 à 2 220 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Montgey peut varier significativement selon la rue où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à MontgeySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 699 €/m² et 2 664 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Montgey (81470)
- Avenue Jean Jaurès
- Al Ger
- Allée des Cèdres
- Allées des Tilleuls
- Alzieu
- Amalvit
- Avenue du 19 Mars 1962
- Chemin d'en Couderc
Prix au m² des villes avoisinantes - Montgey (81470)
|
Puéchoursi
|
1 919€ /m2
|
|
|
Montégut-Lauragais
|
2 252€ /m2
|
|
|
Poudis
|
1 449€ /m2
|
|
|
Saint-Julia
|
2 524€ /m2
|
|
|
Garrevaques
|
2 417€ /m2
|
|
|
Le Cabanial
|
1 830€ /m2
|
|
|
Cuq-Toulza
|
2 229€ /m2
|
|
|
Roumens
|
2 211€ /m2
|
|
|
Blan
|
1 954€ /m2
|
|
|
Palleville
|
2 125€ /m2
|
|
Falga
|
2 053€ /m2
|
|
|
Croisille
|
2 527€ /m2
|
|
|
Revel
|
2 122€ /m2
|
|
|
Saint-Félix-Lauragais
|
2 148€ /m2
|
|
|
Puylaurens
|
1 732€ /m2
|
|
|
Auriac-sur-Vendinelle
|
2 333€ /m2
|
|
|
Le Faget
|
2 058€ /m2
|
|
|
Prades
|
1 816€ /m2
|
|
|
Belleserre
|
2 476€ /m2
|
|
|
Cambon-lès-Lavaur
|
2 187€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montgey vs Tarn (81)
| 1 |
Cambounet-sur-le-Sor
|
3 037€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jean-de-Rives
|
2 870€ /m2
|
| 3 |
Lugan
|
2 866€ /m2
|
| ... | ||
| 63 |
Montdurausse
|
2 245€ /m2
|
| 64 |
Montpinier
|
2 237€ /m2
|
| 65 |
Laboutarie
|
2 233€ /m2
|
| 66 |
Arthès
|
2 230€ /m2
|
| 67 |
Cuq-Toulza
|
2 229€ /m2
|
| 68 |
Montgey
|
2 220€ /m2
|
| 69 |
Cambon
|
2 219€ /m2
|
| 70 |
Cambon d albi
|
2 219€ /m2
|
| 71 |
Dénat
|
2 213€ /m2
|
| 72 |
Peyrole
|
2 195€ /m2
|
| 73 |
Cambon-lès-Lavaur
|
2 187€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montgey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10411 |
Conie-Molitard (28)
|
2 220€ /m2
|
| 10412 |
Irodouër (35)
|
2 220€ /m2
|
| 10413 |
Roche-la-Molière (42)
|
2 220€ /m2
|
| 10414 |
Cambligneul (62)
|
2 220€ /m2
|
| 10415 |
Escoubès-Pouts (65)
|
2 220€ /m2
|
| 10416 |
Montgey (81)
|
2 220€ /m2
|
| 10417 |
Boutervilliers (91)
|
2 220€ /m2
|
| 10418 |
Colonfay (02)
|
2 219€ /m2
|
| 10419 |
Le Châtelet-sur-Retourne (08)
|
2 219€ /m2
|
| 10420 |
Saint-Pair (14)
|
2 219€ /m2
|
| 10421 |
Meuilley (21)
|
2 219€ /m2
|
Marché immobilier Montgey
Information sur la population à Montgey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montgey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montgey (81470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montgey (81470)
Prix au m2 - Montgey (81470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montgey (81470) :
2 220€ /m2 maison et 2 095€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montgey (81470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montgey (81470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montgey (81470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montgey (81470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montgey
Estimation d'une maison à CUQ-TOULZA 81470 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 197 055€
Prix m2 estimation : 2 265€ /m2
Prix bas : 137 939€
Prix haut : 256 172€
Estimation d'une maison à Roquevidal 81470 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 453 000€
Prix m2 estimation : 2 265€ /m2
Prix bas : 317 100€
Prix haut : 588 900€
Estimation d'une maison à ROQUEVIDAL 81470 - 7 pièces - 209 m2
Estimation maison : 473 385€
Prix m2 estimation : 2 265€ /m2
Prix bas : 331 370€
Prix haut : 615 401€
Estimation d'une Maison à algans 81470 - 7 pièces - 160 m2
Estimation Maison : 341 920€
Prix m2 estimation : 2 137€ /m2
Prix bas : 239 344€
Prix haut : 444 496€
En savoir plus sur Montgey (81470) Tarn - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 991 ha (9.91 km²) |
| Population recensée | 297 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.44 % |