- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Charlas
Prix immobilier Charlas (31350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Charlas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
539 € < 2 046 €/m² < 2 608 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 046 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.4% | -1.3% | -1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Charlas (31350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Charlas (31350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Charlas
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Charlas au 19/05/2026 à 2 046 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Charlas peut nettement varier selon la localisation où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m² d'une maison sur CharlasSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 539 €/m² et 2 608 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Charlas (31350)
- Beffeyte
Prix au m² des villes avoisinantes - Charlas (31350)
|
Saman
|
1 108€ /m2
|
|
|
Lespugue
|
1 125€ /m2
|
|
|
Cardeilhac
|
1 546€ /m2
|
|
|
Saint-Pé-Delbosc
|
1 934€ /m2
|
|
|
Sarremezan
|
1 625€ /m2
|
|
|
Ciadoux
|
2 178€ /m2
|
|
|
Saint-Marcet
|
1 609€ /m2
|
|
|
Blajan
|
1 974€ /m2
|
|
|
Larcan
|
1 392€ /m2
|
|
|
Escanecrabe
|
3 116€ /m2
|
|
Lodes
|
1 985€ /m2
|
|
|
Boulogne-sur-Gesse
|
1 556€ /m2
|
|
|
Cassagnabère-Tournas
|
1 872€ /m2
|
|
|
Castéra-Vignoles
|
2 283€ /m2
|
|
|
Péguilhan
|
2 163€ /m2
|
|
|
Saux-et-Pomarède
|
2 243€ /m2
|
|
|
Sarrecave
|
2 017€ /m2
|
|
|
Latoue
|
2 011€ /m2
|
|
|
Esparron
|
2 317€ /m2
|
|
|
Lieoux
|
1 354€ /m2
|
Comparer prix au m2 Charlas vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 323 |
Lagraulet-Saint-Nicolas
|
2 055€ /m2
|
| 324 |
Falga
|
2 053€ /m2
|
| 325 |
Chaum
|
2 052€ /m2
|
| 326 |
Saint-André
|
2 051€ /m2
|
| 327 |
Antignac
|
2 048€ /m2
|
| 328 |
Charlas
|
2 046€ /m2
|
| 329 |
Labarthe-Inard
|
2 038€ /m2
|
| 330 |
Auzas
|
2 035€ /m2
|
| 331 |
Sana
|
2 032€ /m2
|
| 332 |
Cazaril-Tambourès
|
2 018€ /m2
|
| 333 |
Sarrecave
|
2 017€ /m2
|
Comparer prix au m2 Charlas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12919 |
Roquefeuil (11)
|
2 046€ /m2
|
| 12920 |
Angoulême (16)
|
2 046€ /m2
|
| 12921 |
Ézy-sur-Eure (27)
|
2 046€ /m2
|
| 12922 |
Pont-Saint-Pierre (27)
|
2 046€ /m2
|
| 12923 |
Thivars (28)
|
2 046€ /m2
|
| 12924 |
Charlas (31)
|
2 046€ /m2
|
| 12925 |
Le Bouchage (38)
|
2 046€ /m2
|
| 12926 |
Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs (38)
|
2 046€ /m2
|
| 12927 |
Eydoche (38)
|
2 046€ /m2
|
| 12928 |
Trans-sur-Erdre (44)
|
2 046€ /m2
|
| 12929 |
Laxou (54)
|
2 046€ /m2
|
Marché immobilier Charlas
Information sur la population à Charlas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Charlas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Charlas (31350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Charlas (31350)
Prix au m2 - Charlas (31350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Charlas (31350) :
2 046€ /m2 maison et 2 046€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Charlas (31350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Charlas (31350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Charlas (31350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Charlas (31350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Charlas
Estimation d'une maison à ESCANECRABE 31350 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 354 790€
Prix m2 estimation : 2 087€ /m2
Prix bas : 248 353€
Prix haut : 461 227€
Estimation maison : 354 790€
Prix m2 estimation : 2 087€ /m2
Prix bas : 248 353€
Prix haut : 461 227€
Estimation d'une maison à BLAJAN 31350 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 333 920€
Prix m2 estimation : 2 087€ /m2
Prix bas : 233 744€
Prix haut : 434 096€
Estimation d'une maison à GENSAC-DE-BOULOGNE 31350 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 177 395€
Prix m2 estimation : 2 087€ /m2
Prix bas : 124 176€
Prix haut : 230 614€
Estimation d'une maison à Boulogne-sur-gesse 31350 - 1 pièce - 200 m2
Estimation maison : 413 400€
Prix m2 estimation : 2 067€ /m2
Prix bas : 289 380€
Prix haut : 537 420€
Estimation d'une maison à Sarremezan 31350 - 8 pièces - 300 m2
Estimation maison : 626 100€
Prix m2 estimation : 2 087€ /m2
Prix bas : 438 270€
Prix haut : 813 930€
En savoir plus sur Charlas (31350) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 1 132 ha (11.32 km²) |
| Population recensée | 228 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.96 % |