- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Lodes
Prix immobilier Lodes (31800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lodes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 302 € < 1 985 €/m² < 3 041 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 494 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +35.8% | +46% | +26% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Lodes (31800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lodes (31800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lodes
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Lodes au 23/05/2026 à 1 985 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Lodes peut être nettement différente selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au metre carre des maisons sur LodesSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 302 €/m² et 3 041 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lodes (31800)
- Aoubaros
- Autoroute à 64
- Avenue de Valmy
Prix au m² des villes avoisinantes - Lodes (31800)
|
Larcan
|
1 392€ /m2
|
|
|
Saux-et-Pomarède
|
2 243€ /m2
|
|
|
Cardeilhac
|
1 546€ /m2
|
|
|
Sarremezan
|
1 625€ /m2
|
|
|
Villeneuve-de-Rivière
|
2 213€ /m2
|
|
|
Saint-Marcet
|
1 609€ /m2
|
|
|
Saint-Gaudens
|
1 502€ /m2
|
|
|
Le Cuing
|
1 887€ /m2
|
|
|
Lieoux
|
1 354€ /m2
|
|
|
Lespugue
|
1 125€ /m2
|
|
Charlas
|
2 046€ /m2
|
|
|
Saman
|
1 108€ /m2
|
|
|
Valentine
|
1 735€ /m2
|
|
|
Latoue
|
2 011€ /m2
|
|
|
Bordes-de-Rivière
|
2 056€ /m2
|
|
|
Landorthe
|
2 157€ /m2
|
|
|
Clarac
|
2 099€ /m2
|
|
|
Labarthe-Rivière
|
1 797€ /m2
|
|
|
Saint-Plancard
|
1 626€ /m2
|
|
|
Loudet
|
1 489€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lodes vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 334 |
Beauchalot
|
2 014€ /m2
|
| 335 |
Latoue
|
2 011€ /m2
|
| 336 |
Montgaillard-Lauragais
|
2 010€ /m2
|
| 337 |
Miramont-de-Comminges
|
1 991€ /m2
|
| 338 |
Boussens
|
1 985€ /m2
|
| 339 |
Lodes
|
1 985€ /m2
|
| 340 |
Montégut-Bourjac
|
1 984€ /m2
|
| 341 |
Blajan
|
1 974€ /m2
|
| 342 |
Lespiteau
|
1 968€ /m2
|
| 343 |
Ardiège
|
1 958€ /m2
|
| 344 |
Mazères-sur-Salat
|
1 958€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lodes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13862 |
Lixy (89)
|
1 986€ /m2
|
| 13863 |
Acy-Romance (08)
|
1 985€ /m2
|
| 13864 |
Fougueyrolles (24)
|
1 985€ /m2
|
| 13865 |
Soudorgues (30)
|
1 985€ /m2
|
| 13866 |
Boussens (31)
|
1 985€ /m2
|
| 13867 |
Lodes (31)
|
1 985€ /m2
|
| 13868 |
Grand-Fougeray (35)
|
1 985€ /m2
|
| 13869 |
Saint-Romain-Lachalm (43)
|
1 985€ /m2
|
| 13870 |
Tigy (45)
|
1 985€ /m2
|
| 13871 |
Montredon (46)
|
1 985€ /m2
|
| 13872 |
Saint-Colomb-de-Lauzun (47)
|
1 985€ /m2
|
Marché immobilier Lodes
Information sur la population à Lodes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lodes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lodes (31800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lodes (31800)
Prix au m2 - Lodes (31800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lodes (31800) :
1 985€ /m2 maison et 2 494€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lodes (31800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lodes (31800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lodes (31800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lodes (31800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lodes
Estimation d'une appartement à Saint-Gaudens 31800 - 2 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 91 665€
Prix m2 estimation : 2 619€ /m2
Prix bas : 64 165€
Prix haut : 119 165€
Estimation d'une maison à Saint-Gaudens 31800 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 172 125€
Prix m2 estimation : 2 025€ /m2
Prix bas : 120 487€
Prix haut : 223 763€
Estimation d'une maison à Saint-Gaudens 31800 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 236 925€
Prix m2 estimation : 2 025€ /m2
Prix bas : 165 848€
Prix haut : 308 003€
Estimation d'une appartement à Saint-Gaudens 31800 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 189 520€
Prix m2 estimation : 2 369€ /m2
Prix bas : 132 664€
Prix haut : 246 376€
Estimation d'une maison à Saint-Gaudens 31800 - 4 pièces - 116 m2
Estimation maison : 234 900€
Prix m2 estimation : 2 025€ /m2
Prix bas : 164 430€
Prix haut : 305 370€
Estimation maison : 234 900€
Prix m2 estimation : 2 025€ /m2
Prix bas : 164 430€
Prix haut : 305 370€
Estimation maison : 234 900€
Prix m2 estimation : 2 025€ /m2
Prix bas : 164 430€
Prix haut : 305 370€
Estimation maison : 234 900€
Prix m2 estimation : 2 025€ /m2
Prix bas : 164 430€
Prix haut : 305 370€
Estimation maison : 234 900€
Prix m2 estimation : 2 025€ /m2
Prix bas : 164 430€
Prix haut : 305 370€
En savoir plus sur Lodes (31800) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 1 374 ha (13.74 km²) |
| Population recensée | 296 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.38 % |