- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Lieoux
Prix immobilier Lieoux (31800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lieoux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
704 € < 1 354 €/m² < 1 856 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 398 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -15.4% | -9.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Lieoux (31800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lieoux (31800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lieoux
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Lieoux au 19/05/2026 à 1 354 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Lieoux peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien en question.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur LieouxSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 704 €/m² et 1 856 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lieoux (31800)
- Aoubaros
- Autoroute à 64
- Avenue de Valmy
Prix au m² des villes avoisinantes - Lieoux (31800)
|
Latoue
|
2 011€ /m2
|
|
|
Landorthe
|
2 157€ /m2
|
|
|
Saux-et-Pomarède
|
2 243€ /m2
|
|
|
Savarthès
|
1 903€ /m2
|
|
|
Saint-Gaudens
|
1 502€ /m2
|
|
|
Larcan
|
1 392€ /m2
|
|
|
Saint-Marcet
|
1 609€ /m2
|
|
|
Estancarbon
|
2 104€ /m2
|
|
|
Saint-Médard
|
1 873€ /m2
|
|
|
Aulon
|
1 782€ /m2
|
|
Valentine
|
1 735€ /m2
|
|
|
Lodes
|
1 985€ /m2
|
|
|
Miramont-de-Comminges
|
1 991€ /m2
|
|
|
Labarthe-Inard
|
2 038€ /m2
|
|
|
Castillon-de-Saint-Martory
|
2 094€ /m2
|
|
|
Villeneuve-de-Rivière
|
2 213€ /m2
|
|
|
Pointis-Inard
|
1 921€ /m2
|
|
|
Cardeilhac
|
1 546€ /m2
|
|
|
Lespiteau
|
1 968€ /m2
|
|
|
Auzas
|
2 035€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lieoux vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 424 |
Lestelle-de-Saint-Martory
|
1 403€ /m2
|
| 425 |
Larcan
|
1 392€ /m2
|
| 426 |
Drudas
|
1 390€ /m2
|
| 427 |
Lahitère
|
1 376€ /m2
|
| 428 |
Sauveterre-de-Comminges
|
1 364€ /m2
|
| 429 |
Lieoux
|
1 354€ /m2
|
| 430 |
Ganties
|
1 337€ /m2
|
| 431 |
Galié
|
1 336€ /m2
|
| 432 |
Esténos
|
1 333€ /m2
|
| 433 |
Génos
|
1 321€ /m2
|
| 434 |
Moustajon
|
1 316€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lieoux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23050 |
Usseau (79)
|
1 355€ /m2
|
| 23051 |
La Meyze (87)
|
1 355€ /m2
|
| 23052 |
Clacy-et-Thierret (02)
|
1 354€ /m2
|
| 23053 |
Lieuche (06)
|
1 354€ /m2
|
| 23054 |
Durban-Corbières (11)
|
1 354€ /m2
|
| 23055 |
Lieoux (31)
|
1 354€ /m2
|
| 23056 |
Solignac-sous-Roche (43)
|
1 354€ /m2
|
| 23057 |
Couzou (46)
|
1 354€ /m2
|
| 23058 |
Athesans-Étroitefontaine (70)
|
1 354€ /m2
|
| 23059 |
Torcy (71)
|
1 354€ /m2
|
| 23060 |
Laguépie (82)
|
1 354€ /m2
|
Marché immobilier Lieoux
Information sur la population à Lieoux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lieoux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lieoux (31800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lieoux (31800)
Prix au m2 - Lieoux (31800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lieoux (31800) :
1 354€ /m2 maison et 1 398€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lieoux (31800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lieoux (31800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lieoux (31800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lieoux (31800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lieoux
Estimation d'une appartement à Saint-Gaudens 31800 - 2 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 51 380€
Prix m2 estimation : 1 468€ /m2
Prix bas : 35 966€
Prix haut : 66 794€
Estimation d'une maison à Saint-Gaudens 31800 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 117 385€
Prix m2 estimation : 1 381€ /m2
Prix bas : 82 170€
Prix haut : 152 601€
Estimation d'une maison à Saint-Gaudens 31800 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 161 577€
Prix m2 estimation : 1 381€ /m2
Prix bas : 113 104€
Prix haut : 210 050€
Estimation d'une appartement à Saint-Gaudens 31800 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 106 240€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 74 368€
Prix haut : 138 112€
Estimation d'une maison à Saint-Gaudens 31800 - 4 pièces - 116 m2
Estimation maison : 160 196€
Prix m2 estimation : 1 381€ /m2
Prix bas : 112 137€
Prix haut : 208 255€
Estimation maison : 160 196€
Prix m2 estimation : 1 381€ /m2
Prix bas : 112 137€
Prix haut : 208 255€
Estimation maison : 160 196€
Prix m2 estimation : 1 381€ /m2
Prix bas : 112 137€
Prix haut : 208 255€
Estimation maison : 160 196€
Prix m2 estimation : 1 381€ /m2
Prix bas : 112 137€
Prix haut : 208 255€
Estimation maison : 160 196€
Prix m2 estimation : 1 381€ /m2
Prix bas : 112 137€
Prix haut : 208 255€
En savoir plus sur Lieoux (31800) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 583 ha (5.83 km²) |
| Population recensée | 128 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.06 % |