- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Mayrègne
Prix immobilier Mayrègne (31110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mayrègne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 340 € < 1 340 €/m² < 1 847 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 247 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Mayrègne (31110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mayrègne (31110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mayrègne
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Mayrègne au 21/05/2026 à 1 340 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Mayrègne peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur MayrègneSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 340 €/m² et 1 847 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mayrègne (31110)
- Boulevard du Docteur Estradère
Prix au m² des villes avoisinantes - Mayrègne (31110)
|
Saint-Aventin
|
2 153€ /m2
|
|
|
Castillon-de-Larboust
|
1 267€ /m2
|
|
|
Salles-et-Pratviel
|
2 713€ /m2
|
|
|
Antignac
|
2 048€ /m2
|
|
|
Moustajon
|
1 316€ /m2
|
|
|
Cier-de-Luchon
|
2 455€ /m2
|
|
|
Bourg-d'Oueil
|
1 206€ /m2
|
|
|
Juzet-de-Luchon
|
2 164€ /m2
|
|
|
Montauban-de-Luchon
|
2 532€ /m2
|
|
|
Gouaux-de-Larboust
|
2 198€ /m2
|
|
Baren
|
3 445€ /m2
|
|
|
Saint-Mamet
|
2 744€ /m2
|
|
|
Bagnères-de-Luchon
|
2 644€ /m2
|
|
|
Burgalays
|
2 124€ /m2
|
|
|
Loudervielle
|
3 075€ /m2
|
|
|
Germ
|
4 131€ /m2
|
|
|
Sost
|
1 472€ /m2
|
|
|
Loudenvielle
|
6 004€ /m2
|
|
|
Cierp-Gaud
|
1 660€ /m2
|
|
|
Adervielle-Pouchergues
|
3 205€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mayrègne vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 535 |
Nogaret
|
Données insuffisantes
|
| 536 |
Coueilles
|
Données insuffisantes
|
| 537 |
Saint-Frajou
|
Données insuffisantes
|
| 538 |
Sepx
|
Données insuffisantes
|
| 539 |
Polastron
|
Données insuffisantes
|
| 540 |
Mayrègne
|
Données insuffisantes
|
| 541 |
Beauville
|
Données insuffisantes
|
| 542 |
Bachas
|
Données insuffisantes
|
| 543 |
Monès
|
Données insuffisantes
|
| 544 |
La Salvetat-Lauragais
|
Données insuffisantes
|
| 545 |
Lussan-Adeilhac
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Mayrègne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Mayrègne
Information sur la population à Mayrègne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mayrègne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mayrègne (31110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mayrègne (31110)
Prix au m2 - Mayrègne (31110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mayrègne (31110) :
1 340€ /m2 maison et 1 247€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mayrègne (31110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mayrègne (31110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mayrègne (31110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mayrègne (31110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mayrègne
Estimation d'une appartement à Bagnères-de-Luchon 31110 - 2 pièces - 33 m2
Estimation appartement : 43 197€
Prix m2 estimation : 1 309€ /m2
Prix bas : 30 238€
Prix haut : 56 156€
Estimation appartement : 43 197€
Prix m2 estimation : 1 309€ /m2
Prix bas : 30 238€
Prix haut : 56 156€
Estimation d'une appartement à BAGNERES-DE-LUCHON 31110 - 3 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 54 474€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 38 132€
Prix haut : 70 816€
Estimation d'une maison à BAGNERES-DE-LUCHON 31110 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 136 700€
Prix m2 estimation : 1 367€ /m2
Prix bas : 95 690€
Prix haut : 177 710€
Estimation maison : 136 700€
Prix m2 estimation : 1 367€ /m2
Prix bas : 95 690€
Prix haut : 177 710€
Estimation maison : 136 700€
Prix m2 estimation : 1 367€ /m2
Prix bas : 95 690€
Prix haut : 177 710€
Estimation maison : 136 700€
Prix m2 estimation : 1 367€ /m2
Prix bas : 95 690€
Prix haut : 177 710€
Estimation d'une appartement à BAGNERES-DE-LUCHON 31110 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 52 360€
Prix m2 estimation : 1 309€ /m2
Prix bas : 36 652€
Prix haut : 68 068€
Estimation d'une appartement à BAGNERES-DE-LUCHON 31110 - 1 pièce - 20 m2
Estimation appartement : 28 680€
Prix m2 estimation : 1 434€ /m2
Prix bas : 20 076€
Prix haut : 37 284€
En savoir plus sur Mayrègne (31110) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Densité | 5 hab/km² |
| Superficie | 519 ha (5.19 km²) |
| Population recensée | 29 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.79 % |