- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Baren
Prix immobilier Baren (31440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Baren
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 990 € < 3 445 €/m² < 4 968 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 172 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.7% | -3.4% | -7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Baren (31440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Baren (31440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Baren
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens en cours de vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Baren au 20/05/2026 à 3 445 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Baren peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré des maisons sur BarenSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 990 €/m² et 4 968 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Baren (31440)
- Chemin de la Lane
Prix au m² des villes avoisinantes - Baren (31440)
|
Burgalays
|
2 124€ /m2
|
|
|
Cier-de-Luchon
|
2 455€ /m2
|
|
|
Salles-et-Pratviel
|
2 713€ /m2
|
|
|
Antignac
|
2 048€ /m2
|
|
|
Juzet-de-Luchon
|
2 164€ /m2
|
|
|
Moustajon
|
1 316€ /m2
|
|
|
Cierp-Gaud
|
1 660€ /m2
|
|
|
Marignac
|
1 445€ /m2
|
|
|
Montauban-de-Luchon
|
2 532€ /m2
|
|
|
Arlos
|
1 502€ /m2
|
|
Saint-Aventin
|
2 153€ /m2
|
|
|
Chaum
|
2 052€ /m2
|
|
|
Argut-Dessous
|
1 690€ /m2
|
|
|
Saint-Béat
|
1 489€ /m2
|
|
|
Eup
|
1 511€ /m2
|
|
|
Sost
|
1 472€ /m2
|
|
|
Esténos
|
1 333€ /m2
|
|
|
Saléchan
|
1 885€ /m2
|
|
|
Saint-Mamet
|
2 744€ /m2
|
|
|
Bagnères-de-Luchon
|
2 644€ /m2
|
Comparer prix au m2 Baren vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 24 |
Aureville
|
3 505€ /m2
|
| 25 |
Brax
|
3 502€ /m2
|
| 26 |
Rebigue
|
3 495€ /m2
|
| 27 |
Pouze
|
3 475€ /m2
|
| 28 |
Saint-Orens-de-Gameville
|
3 471€ /m2
|
| 29 |
Baren
|
3 445€ /m2
|
| 30 |
Rouffiac-Tolosan
|
3 444€ /m2
|
| 31 |
Flourens
|
3 434€ /m2
|
| 32 |
Castanet-Tolosan
|
3 430€ /m2
|
| 33 |
Ramonville-Saint-Agne
|
3 407€ /m2
|
| 34 |
Montrabé
|
3 406€ /m2
|
Comparer prix au m2 Baren vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2266 |
Villiers-le-Mahieu (78)
|
3 449€ /m2
|
| 2267 |
Saint-Hilaire-de-Riez (85)
|
3 449€ /m2
|
| 2268 |
Gigean (34)
|
3 448€ /m2
|
| 2269 |
Thil (01)
|
3 447€ /m2
|
| 2270 |
Étables-sur-Mer (22)
|
3 447€ /m2
|
| 2271 |
Baren (31)
|
3 445€ /m2
|
| 2272 |
Bruz (35)
|
3 445€ /m2
|
| 2273 |
Nothalten (67)
|
3 445€ /m2
|
| 2274 |
Maisons-du-Bois-Lièvremont (25)
|
3 444€ /m2
|
| 2275 |
Rouffiac-Tolosan (31)
|
3 444€ /m2
|
| 2276 |
Bretteville-sur-Odon (14)
|
3 443€ /m2
|
Marché immobilier Baren
Information sur la population à Baren
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Baren qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 40%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Baren (31440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Baren (31440)
Prix au m2 - Baren (31440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Baren (31440) :
3 445€ /m2 maison et 2 172€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Baren (31440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Baren (31440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Baren (31440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Baren (31440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Baren
Estimation d'une appartement à CIERP-GAUD 31440 - 3 pièces - 106 m2
Estimation appartement : 239 454€
Prix m2 estimation : 2 259€ /m2
Prix bas : 167 618€
Prix haut : 311 290€
Estimation d'une maison à ESTENOS 31440 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 667 660€
Prix m2 estimation : 3 514€ /m2
Prix bas : 467 362€
Prix haut : 867 958€
Estimation d'une maison à CIERP-GAUD 31440 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 210 840€
Prix m2 estimation : 3 514€ /m2
Prix bas : 147 588€
Prix haut : 274 092€
Estimation d'une appartement à CIERP-GAUD 31440 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 135 540€
Prix m2 estimation : 2 259€ /m2
Prix bas : 94 878€
Prix haut : 176 202€
Estimation d'une appartement à CIERP-GAUD 31440 - 4 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 123 780€
Prix m2 estimation : 2 063€ /m2
Prix bas : 86 646€
Prix haut : 160 914€
Estimation appartement : 123 780€
Prix m2 estimation : 2 063€ /m2
Prix bas : 86 646€
Prix haut : 160 914€
Estimation d'une maison à Arlos 31440 - 4 pièces - 69 m2
Estimation maison : 242 466€
Prix m2 estimation : 3 514€ /m2
Prix bas : 169 726€
Prix haut : 315 206€
Estimation d'une Maison à cierp gaud 31440 - 10 pièces - 280 m2
Estimation Maison : 620 200€
Prix m2 estimation : 2 215€ /m2
Prix bas : 434 140€
Prix haut : 806 260€
En savoir plus sur Baren (31440) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Densité | 1 hab/km² |
| Superficie | 306 ha (3.06 km²) |
| Population recensée | 10 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 40 % |