- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Janzé
Prix immobilier Janzé (35150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Janzé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 676 € < 2 372 €/m² < 2 992 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 591 € < 2 471 €/m² < 3 304 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.7% | +1.4% | +0.3% |
| Appartements | -5.2% | -4.1% | -1.3% |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Janzé (35150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Janzé (35150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Janzé
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Janzé en date du 18/05/2026 à 2 380 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Janzé varie nettement en fonction du quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 591 €/m² et 3 304 €/m².
Variation du prix au m2 d'une maison sur JanzéSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 676 €/m² et 2 992 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Janzé (35150)
- Allée des Rochelles
Prix au m² des villes avoisinantes - Janzé (35150)
|
Brie
|
2 195€ /m2
|
|
|
Amanlis
|
2 003€ /m2
|
|
|
Piré-sur-Seiche
|
2 337€ /m2
|
|
|
Esse
|
2 084€ /m2
|
|
|
Corps-Nuds
|
2 498€ /m2
|
|
|
Boistrudan
|
2 000€ /m2
|
|
|
Le Theil-de-Bretagne
|
1 949€ /m2
|
|
|
Le Petit-Fougeray
|
2 388€ /m2
|
|
|
Saint-Armel
|
2 862€ /m2
|
|
|
Saulnières
|
2 240€ /m2
|
|
Chanteloup
|
2 571€ /m2
|
|
|
Châteaugiron
|
2 991€ /m2
|
|
|
La Couyère
|
1 872€ /m2
|
|
|
Bourgbarré
|
2 618€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-du-Pavail
|
2 783€ /m2
|
|
|
Osse
|
2 717€ /m2
|
|
|
Nouvoitou
|
2 694€ /m2
|
|
|
Tresbœuf
|
1 930€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe
|
1 874€ /m2
|
|
|
Marcillé-Robert
|
2 007€ /m2
|
Comparer prix au m2 Janzé vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 123 |
Montreuil-sur-Ille
|
2 396€ /m2
|
| 124 |
Saint-Didier
|
2 393€ /m2
|
| 125 |
Miniac-sous-Bécherel
|
2 392€ /m2
|
| 126 |
Saint-Thurial
|
2 390€ /m2
|
| 127 |
Le Petit-Fougeray
|
2 388€ /m2
|
| 128 |
Janzé
|
2 380€ /m2
|
| 129 |
Saint-Gondran
|
2 377€ /m2
|
| 130 |
Saint-Gonlay
|
2 374€ /m2
|
| 131 |
Saint-Aubin-du-Cormier
|
2 368€ /m2
|
| 132 |
Saint-Pierre-de-Plesguen
|
2 367€ /m2
|
| 133 |
Québriac
|
2 364€ /m2
|
Comparer prix au m2 Janzé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8387 |
Thieulloy-l'Abbaye (80)
|
2 381€ /m2
|
| 8388 |
Vaïssac (82)
|
2 381€ /m2
|
| 8389 |
Olivese (2A)
|
2 381€ /m2
|
| 8390 |
Thieulloy l abbaye (80)
|
2 381€ /m2
|
| 8391 |
La Baume-d'Hostun (26)
|
2 380€ /m2
|
| 8392 |
Janzé (35)
|
2 380€ /m2
|
| 8393 |
Wylder (59)
|
2 380€ /m2
|
| 8394 |
Kirchheim (67)
|
2 380€ /m2
|
| 8395 |
Puycornet (82)
|
2 380€ /m2
|
| 8396 |
Orvaux (27)
|
2 379€ /m2
|
| 8397 |
Sabonnères (31)
|
2 379€ /m2
|
Marché immobilier Janzé
Information sur la population à Janzé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Janzé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Janzé (35150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Janzé (35150)
Prix au m2 - Janzé (35150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Janzé (35150) :
2 372€ /m2 maison et 2 471€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Janzé (35150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Janzé (35150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Janzé (35150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Janzé (35150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Janzé
Estimation d'une maison à Boistrudan 35150 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 307 340€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 215 138€
Prix haut : 399 542€
Estimation d'une maison à Corps-Nuds 35150 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 263 560€
Prix m2 estimation : 2 396€ /m2
Prix bas : 184 492€
Prix haut : 342 628€
Estimation d'une maison à Piré-Chancé 35150 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 242 000€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 169 400€
Prix haut : 314 600€
Estimation d'une maison à CHANTELOUP 35150 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 338 800€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 237 160€
Prix haut : 440 440€
Estimation d'une maison à JANZE 35150 - 3 pièces - 135 m2
Estimation maison : 326 700€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 228 690€
Prix haut : 424 710€
Estimation d'une maison à JANZE 35150 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 350 900€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 245 630€
Prix haut : 456 170€
Estimation d'une maison à BRIE 35150 - 6 pièces - 80 m2
Estimation maison : 193 600€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 135 520€
Prix haut : 251 680€
Estimation d'une maison à CHANTELOUP 35150 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 246 840€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 172 788€
Prix haut : 320 892€
Estimation d'une maison à JANZE 35150 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 508 200€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 355 740€
Prix haut : 660 660€
En savoir plus sur Janzé (35150) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 8 100 hab. |
| Densité | 197 hab/km² |
| Superficie | 4 126 ha (41.26 km²) |
| Population recensée | 8 232 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.79 % |