Evolution des prix immobiliers au m² - Bourgbarré

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 017 € < 2 661 €/m² < 3 381 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 726 € < 2 358 €/m² < 3 184 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.7% +2.9% +2.3%
Appartements -14.8% -5.2% -4.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)

Estimation immobilière gratuite à Bourgbarré (35230)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bourgbarré (35230) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bourgbarré

- 1.726€/m² 2.330€/m² 2.934€/m² 3.538€/m² 4.141€/m² 4.745€/m² 5.349€/m² 5.953€/m² +
Estimation des prix au m2 des biens immobiliers à Bourgbarré

Si l'on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Bourgbarré en date du 17/05/2026 à 2 618 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Bourgbarré varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 726 €/m² et 3 184 €/m².

Variation du prix au m2 des maisons à Bourgbarré

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 017 €/m² et 3 381 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bourgbarré (35230)

Saint-Erblon
3 098€ /m2
Saint-Armel
2 862€ /m2
Corps-Nuds
2 498€ /m2
Chanteloup
2 571€ /m2
Orgères
2 635€ /m2
Vern-sur-Seiche
2 961€ /m2
Nouvoitou
2 694€ /m2
Le Petit-Fougeray
2 388€ /m2
Laillé
3 011€ /m2
Crevin
2 525€ /m2
Chartres-de-Bretagne
3 273€ /m2
Brie
2 195€ /m2
Chantepie
3 509€ /m2
Janzé
2 380€ /m2
Saulnières
2 240€ /m2
Amanlis
2 003€ /m2
Châteaugiron
2 991€ /m2
Saint-Jacques-de-la-Lande
4 062€ /m2
Rennes
4 377€ /m2
Domloup
2 893€ /m2

Comparer prix au m2 Bourgbarré vs Ile-et-Vilaine (35)

1
Dinard
5 592€ /m2
2
Saint-Briac-sur-Mer
5 414€ /m2
3
St servan sur mer
5 159€ /m2
...
74
Lohéac
2 630€ /m2
75
Goven
2 626€ /m2
76
Mouazé
2 625€ /m2
77
Parthenay-de-Bretagne
2 623€ /m2
78
Plerguer
2 622€ /m2
79
Bourgbarré
2 618€ /m2
80
Le Vivier-sur-Mer
2 594€ /m2
81
Lillemer
2 592€ /m2
82
Guichen
2 590€ /m2
83
Baillé
2 584€ /m2
84
Cherrueix
2 575€ /m2

Comparer prix au m2 Bourgbarré vs national

...
6138
Saint-Jean-de-Soudain (38)
2 619€ /m2
6139
Petites-Loges (51)
2 619€ /m2
6140
Brandérion (56)
2 619€ /m2
6141
Saint-Laurent-de-la-Salanque (66)
2 619€ /m2
6142
Pézenas (34)
2 618€ /m2
6143
Bourgbarré (35)
2 618€ /m2
6144
Chamalières (63)
2 618€ /m2
6145
Coulommiers (77)
2 618€ /m2
6146
Abbévillers (25)
2 617€ /m2
6147
Vatteville (27)
2 617€ /m2
6148
Veigné (37)
2 617€ /m2

Marché immobilier Bourgbarré

Information sur la population à Bourgbarré

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bourgbarré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.55%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bourgbarré (35230) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bourgbarré (35230)
Prix au m2 - Bourgbarré (35230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bourgbarré (35230) : 2 661€ /m2 maison et 2 358€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bourgbarré (35230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bourgbarré (35230).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bourgbarré (35230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bourgbarré (35230)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bourgbarré

Estimation d'une maison à Noyal-Châtillon-sur-Seiche 35230 - 6 pièces - 60 m2

Estimation maison : 162 840€

Prix m2 estimation : 2 714€ /m2

Prix bas : 113 988€

Prix haut : 211 692€

Estimation d'une maison à Orgères 35230 - 5 pièces - 149 m2

Estimation maison : 404 386€

Prix m2 estimation : 2 714€ /m2

Prix bas : 283 070€

Prix haut : 525 702€

Estimation d'une maison à SAINT-ERBLON 35230 - 5 pièces - 164 m2

Estimation maison : 445 096€

Prix m2 estimation : 2 714€ /m2

Prix bas : 311 567€

Prix haut : 578 625€

Estimation d'une appartement à SAINT-ARMEL 35230 - 3 pièces - 69 m2

Estimation appartement : 169 188€

Prix m2 estimation : 2 452€ /m2

Prix bas : 118 432€

Prix haut : 219 944€

Estimation d'une appartement à SAINT-ARMEL 35230 - 3 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 159 380€

Prix m2 estimation : 2 452€ /m2

Prix bas : 111 566€

Prix haut : 207 194€

Estimation d'une appartement à SAINT-ARMEL 35230 - 2 pièces - 45 m2

Estimation appartement : 111 420€

Prix m2 estimation : 2 476€ /m2

Prix bas : 77 994€

Prix haut : 144 846€

Estimation d'une appartement à SAINT-ARMEL 35230 - 3 pièces - 66 m2

Estimation appartement : 161 832€

Prix m2 estimation : 2 452€ /m2

Prix bas : 113 282€

Prix haut : 210 382€

Estimation d'une appartement à ORGERES 35230 - 3 pièces - 70 m2

Estimation appartement : 171 640€

Prix m2 estimation : 2 452€ /m2

Prix bas : 120 148€

Prix haut : 223 132€

Estimation d'une maison à BOURGBARRE 35230 - 6 pièces - 146 m2

Estimation maison : 396 244€

Prix m2 estimation : 2 714€ /m2

Prix bas : 277 371€

Prix haut : 515 117€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bourgbarré (35230)

Maisons 108 m²
Appartements 70 m²
Délai maison 32 j
Délai appart. 63 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
86%
14%

+ 4 pièces
2% / 15%
5% / 49%
93% / 36%

En savoir plus sur Bourgbarré (35230) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 100 hab.
Densité 243 hab/km²
Superficie 1 420 ha (14.2 km²)
Population recensée 3 737 hab.
Emménagés < 2 ans 9.55 %