- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Alpes (05)
- > Furmeyer
Prix immobilier Furmeyer (05400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Furmeyer
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 797 € < 2 810 €/m² < 2 850 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/51 182 € < 2 557 €/m² < 1 451 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -0.4% | -0.1% |
| Appartements | - | -0.4% | -0.1% |
Une estimation de mon bien - Hautes-Alpes (05)
Estimation immobilière gratuite à Furmeyer (05400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Furmeyer (05400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Furmeyer
| - | 1.928€/m² | 2.774€/m² | 3.620€/m² | 4.466€/m² | 5.311€/m² | 6.157€/m² | 7.003€/m² | 7.849€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Furmeyer en date du 20/05/2026 à 2 743 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Furmeyer peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 182 €/m² et 1 451 €/m².
Evolution du prix au m2 d'une maison sur FurmeyerSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 797 €/m² et 2 850 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Furmeyer (05400)
- Route de Glaise
- Boulevard Pierre Semard
- Rue Jean Jaurès
- Rue Berthelot
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin de Champerus
Prix au m² des villes avoisinantes - Furmeyer (05400)
|
Veynes
|
1 558€ /m2
|
|
|
Montmaur
|
2 100€ /m2
|
|
|
La Roche-des-Arnauds
|
2 714€ /m2
|
|
|
Manteyer
|
3 140€ /m2
|
|
|
Esparron
|
1 441€ /m2
|
|
|
Aspres-sur-Buëch
|
1 767€ /m2
|
|
|
Sigoyer
|
3 640€ /m2
|
|
|
La Faurie
|
1 031€ /m2
|
|
|
Barcillonnette
|
2 158€ /m2
|
|
|
La Freissinouse
|
2 689€ /m2
|
|
Aspremont
|
1 445€ /m2
|
|
|
Pelleautier
|
3 619€ /m2
|
|
|
Vitrolles
|
3 279€ /m2
|
|
|
La Bâtie-Montsaléon
|
1 963€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Argençon
|
1 738€ /m2
|
|
|
Lardier-et-Valença
|
5 555€ /m2
|
|
|
Neffes
|
3 403€ /m2
|
|
|
Montbrand
|
1 248€ /m2
|
|
|
Châteauvieux
|
3 793€ /m2
|
|
|
Le Bersac
|
2 911€ /m2
|
Comparer prix au m2 Furmeyer vs Hautes-Alpes (05)
| 1 |
Saint-Chaffrey
|
7 027€ /m2
|
| 2 |
Montgenèvre
|
6 320€ /m2
|
| 3 |
Le Monêtier-les-Bains
|
6 127€ /m2
|
| ... | ||
| 71 |
Saint-Étienne-en-Dévoluy
|
2 840€ /m2
|
| 72 |
Saléon
|
2 785€ /m2
|
| 73 |
Eygliers
|
2 779€ /m2
|
| 74 |
Merlette
|
2 779€ /m2
|
| 75 |
Orcières
|
2 763€ /m2
|
| 76 |
Furmeyer
|
2 743€ /m2
|
| 77 |
Crévoux
|
2 723€ /m2
|
| 78 |
La Roche-des-Arnauds
|
2 714€ /m2
|
| 79 |
La Freissinouse
|
2 689€ /m2
|
| 80 |
Poligny
|
2 678€ /m2
|
| 81 |
La Bâtie-Neuve
|
2 665€ /m2
|
Comparer prix au m2 Furmeyer vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5203 |
Saint-Cyr-le-Chatoux (69)
|
2 744€ /m2
|
| 5204 |
La Chapelle-Naude (71)
|
2 744€ /m2
|
| 5205 |
Chambry (77)
|
2 744€ /m2
|
| 5206 |
Romagny-sous-Rougemont (90)
|
2 744€ /m2
|
| 5207 |
St just de claix (38)
|
2 744€ /m2
|
| 5208 |
Furmeyer (05)
|
2 743€ /m2
|
| 5209 |
Pichanges (21)
|
2 743€ /m2
|
| 5210 |
Le Pin (30)
|
2 743€ /m2
|
| 5211 |
Montlaur (31)
|
2 743€ /m2
|
| 5212 |
Bretagne-de-Marsan (40)
|
2 743€ /m2
|
| 5213 |
Saint-Aubin (62)
|
2 743€ /m2
|
Marché immobilier Furmeyer
Information sur la population à Furmeyer
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Furmeyer qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Furmeyer (05400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Furmeyer (05400)
Prix au m2 - Furmeyer (05400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Furmeyer (05400) :
2 810€ /m2 maison et 2 557€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Furmeyer (05400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Furmeyer (05400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Furmeyer (05400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Furmeyer (05400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Furmeyer
Estimation d'une appartement à La Roche-des-Arnauds 05400 - 4 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 128 737€
Prix m2 estimation : 2 429€ /m2
Prix bas : 90 116€
Prix haut : 167 358€
Estimation d'une appartement à Veynes 05400 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 118 140€
Prix m2 estimation : 2 685€ /m2
Prix bas : 82 698€
Prix haut : 153 582€
Estimation d'une appartement à Veynes 05400 - 1 pièce - 44 m2
Estimation appartement : 129 404€
Prix m2 estimation : 2 941€ /m2
Prix bas : 90 583€
Prix haut : 168 225€
Estimation d'une maison à La Roche-des-Arnauds 05400 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 458 560€
Prix m2 estimation : 2 866€ /m2
Prix bas : 320 992€
Prix haut : 596 128€
Estimation d'une maison à La Roche-des-Arnauds 05400 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 515 880€
Prix m2 estimation : 2 866€ /m2
Prix bas : 361 116€
Prix haut : 670 644€
Estimation d'une appartement à La Roche-des-Arnauds 05400 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 199 425€
Prix m2 estimation : 2 659€ /m2
Prix bas : 139 598€
Prix haut : 259 253€
Estimation d'une maison à VEYNES 05400 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 171 960€
Prix m2 estimation : 2 866€ /m2
Prix bas : 120 372€
Prix haut : 223 548€
Estimation d'une maison à VEYNES 05400 - 4 pièces - 136 m2
Estimation maison : 389 776€
Prix m2 estimation : 2 866€ /m2
Prix bas : 272 843€
Prix haut : 506 709€
Estimation d'une appartement à Veynes 05400 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 159 540€
Prix m2 estimation : 2 659€ /m2
Prix bas : 111 678€
Prix haut : 207 402€
En savoir plus sur Furmeyer (05400) Hautes-Alpes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 1 427 ha (14.27 km²) |
| Population recensée | 141 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.55 % |