Evolution des prix immobiliers au m² - Abriès

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

831 € < 3 466 €/m² < 3 131 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

2 356 € < 3 180 €/m² < 3 725 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +16.1% +11.7% +4.9%
Appartements +16.1% +11.7% +4.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Hautes-Alpes (05)

Estimation immobilière gratuite à Abriès (05460)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Abriès (05460) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Abriès

- 1.928€/m² 2.774€/m² 3.620€/m² 4.466€/m² 5.311€/m² 6.157€/m² 7.003€/m² 7.849€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du metre carre des logements de Abriès

Si on analyse tous les biens immo actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m2 à Abriès au 19/05/2026 à 3 275 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Abriès peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien en question.

Evolution du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 2 356 €/m² et 3 725 €/m².

Evolution du prix au metre carre des maisons sur Abriès

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 831 €/m² et 3 131 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Abriès (05460)

Aiguilles
2 433€ /m2
Molines-en-Queyras
3 290€ /m2
Saint-Véran
4 907€ /m2
Château-Ville-Vieille
1 931€ /m2
Chateau ville vieille
1 931€ /m2
Arvieux
3 334€ /m2
Ceillac
2 864€ /m2
Cervières
1 861€ /m2
Montgenèvre
6 320€ /m2
Villar-Saint-Pancrace
3 326€ /m2
Briançon
3 844€ /m2
Guillestre
2 849€ /m2
Eygliers
2 779€ /m2
Val-des-Prés
3 160€ /m2
Vars
4 994€ /m2
La Roche-de-Rame
2 501€ /m2
Saint-Crépin
3 905€ /m2
Risoul
4 443€ /m2
Puy-Saint-Pierre
5 019€ /m2
Saint-Martin-de-Queyrières
3 481€ /m2

Comparer prix au m2 Abriès vs Hautes-Alpes (05)

1
Saint-Chaffrey
7 027€ /m2
2
Montgenèvre
6 320€ /m2
3
Le Monêtier-les-Bains
6 127€ /m2
...
42
Arvieux
3 334€ /m2
43
Villar-Saint-Pancrace
3 326€ /m2
44
Molines-en-Queyras
3 290€ /m2
45
Prunières
3 281€ /m2
46
Vitrolles
3 279€ /m2
47
Abriès
3 275€ /m2
48
Champoléon
3 255€ /m2
49
Saint-Étienne-le-Laus
3 247€ /m2
50
La Rochette
3 219€ /m2
51
Jarjayes
3 215€ /m2
52
Baratier
3 212€ /m2

Comparer prix au m2 Abriès vs national

...
2725
La montagne (974)
3 278€ /m2
2726
Montoison (26)
3 277€ /m2
2727
Pfaffenheim (68)
3 277€ /m2
2728
Granges-Narboz (25)
3 276€ /m2
2729
Mesneux (51)
3 276€ /m2
2730
Abriès (05)
3 275€ /m2
2731
Zeinheim (67)
3 275€ /m2
2732
La Talaudière (42)
3 274€ /m2
2733
Marseille 13ème (13)
3 274€ /m2
2734
La batarelle (13)
3 274€ /m2
2735
Chateau gombert (13)
3 274€ /m2

Marché immobilier Abriès

Information sur la population à Abriès

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Abriès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.7%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Abriès (05460) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Abriès (05460)
Prix au m2 - Abriès (05460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Abriès (05460) : 3 466€ /m2 maison et 3 180€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Abriès (05460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Abriès (05460).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Abriès (05460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Abriès (05460)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Abriès

Estimation d'une maison à Abriès-Ristolas 05460 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 318 150€

Prix m2 estimation : 3 535€ /m2

Prix bas : 222 705€

Prix haut : 413 595€

Estimation d'une maison à ABRIES 05460 - 6 pièces - 128 m2

Estimation maison : 452 480€

Prix m2 estimation : 3 535€ /m2

Prix bas : 316 736€

Prix haut : 588 224€

Estimation d'une maison à ABRIES 05460 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 494 900€

Prix m2 estimation : 3 535€ /m2

Prix bas : 346 430€

Prix haut : 643 370€

Estimation d'une appartement à RISTOLAS 05460 - 1 pièce - 28 m2

Estimation appartement : 102 396€

Prix m2 estimation : 3 657€ /m2

Prix bas : 71 677€

Prix haut : 133 115€

Estimation appartement : 102 396€

Prix m2 estimation : 3 657€ /m2

Prix bas : 71 677€

Prix haut : 133 115€

Estimation d'une maison à ABRIES 05460 - 2 pièces - 75 m2

Estimation maison : 262 500€

Prix m2 estimation : 3 500€ /m2

Prix bas : 183 750€

Prix haut : 341 250€

Estimation d'une maison à Abriès 05460 - 3 pièces - 65 m2

Estimation maison : 229 775€

Prix m2 estimation : 3 535€ /m2

Prix bas : 160 843€

Prix haut : 298 708€

Indicateurs clés du marché immobilier à Abriès (05460)

Maisons 89 m²
Appartements 36 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
33%
67%

+ 4 pièces
11%
72%
11%
89% / 17%

En savoir plus sur Abriès (05460) Hautes-Alpes - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 4 hab/km²
Superficie 7 713 ha (77.13 km²)
Population recensée 322 hab.
Emménagés < 2 ans 8.7 %