- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Alpes (05)
- > Risoul
Prix immobilier Risoul (05600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Risoul
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 104 € < 4 659 €/m² < 6 697 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 121 € < 4 380 €/m² < 5 805 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.8% | +6.3% | +3.8% |
| Appartements | +1.2% | -1.7% | -1.2% |
Une estimation de mon bien - Hautes-Alpes (05)
Estimation immobilière gratuite à Risoul (05600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Risoul (05600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Risoul
| - | 1.928€/m² | 2.774€/m² | 3.620€/m² | 4.466€/m² | 5.311€/m² | 6.157€/m² | 7.003€/m² | 7.849€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens mis en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Risoul au 21/05/2026 à 4 443 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Risoul peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 3 121 €/m² et 5 805 €/m².
Prix metre carre maison sur RisoulSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 3 104 €/m² et 6 697 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Risoul (05600)
- Chemin des Barnières
Prix au m² des villes avoisinantes - Risoul (05600)
|
Guillestre
|
2 849€ /m2
|
|
|
Eygliers
|
2 779€ /m2
|
|
|
Réotier
|
3 383€ /m2
|
|
|
Saint-Clément-sur-Durance
|
1 975€ /m2
|
|
|
Vars
|
4 994€ /m2
|
|
|
Saint-Crépin
|
3 905€ /m2
|
|
|
Champcella
|
3 181€ /m2
|
|
|
Châteauroux-les-Alpes
|
2 962€ /m2
|
|
|
St andre d embrun
|
2 999€ /m2
|
|
|
Saint-André-d'Embrun
|
2 999€ /m2
|
|
Ceillac
|
2 864€ /m2
|
|
|
Crévoux
|
2 723€ /m2
|
|
|
La Roche-de-Rame
|
2 501€ /m2
|
|
|
Freissinières
|
3 915€ /m2
|
|
|
Embrun
|
3 580€ /m2
|
|
|
Arvieux
|
3 334€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
3 691€ /m2
|
|
|
L'Argentière-la-Bessée
|
2 485€ /m2
|
|
|
Orres
|
3 706€ /m2
|
|
|
Baratier
|
3 212€ /m2
|
Comparer prix au m2 Risoul vs Hautes-Alpes (05)
| 1 |
Saint-Chaffrey
|
7 027€ /m2
|
| 2 |
Montgenèvre
|
6 320€ /m2
|
| 3 |
Le Monêtier-les-Bains
|
6 127€ /m2
|
| ... | ||
| 6 |
Serre chevalier
|
5 138€ /m2
|
| 7 |
Puy-Saint-Pierre
|
5 019€ /m2
|
| 8 |
Vars
|
4 994€ /m2
|
| 9 |
Saint-Véran
|
4 907€ /m2
|
| 10 |
Névache
|
4 684€ /m2
|
| 11 |
Risoul
|
4 443€ /m2
|
| 12 |
Saint-Apollinaire
|
4 009€ /m2
|
| 13 |
Romette
|
3 996€ /m2
|
| 14 |
Savines-le-Lac
|
3 990€ /m2
|
| 15 |
Freissinières
|
3 915€ /m2
|
| 16 |
Saint-Crépin
|
3 905€ /m2
|
Comparer prix au m2 Risoul vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 845 |
Rungis (94)
|
4 450€ /m2
|
| 846 |
Saint-Lary-Soulan (65)
|
4 449€ /m2
|
| 847 |
Pechbusque (31)
|
4 447€ /m2
|
| 848 |
Péron (01)
|
4 444€ /m2
|
| 849 |
Lyon 5ème (69)
|
4 444€ /m2
|
| 850 |
Risoul (05)
|
4 443€ /m2
|
| 851 |
La plaine st denis (93)
|
4 443€ /m2
|
| 852 |
Vulbens (74)
|
4 442€ /m2
|
| 853 |
Voisins-le-Bretonneux (78)
|
4 442€ /m2
|
| 854 |
Francheville (69)
|
4 440€ /m2
|
| 855 |
Meillerie (74)
|
4 439€ /m2
|
Marché immobilier Risoul
Information sur la population à Risoul
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Risoul qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Risoul (05600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Risoul (05600)
Prix au m2 - Risoul (05600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Risoul (05600) :
4 659€ /m2 maison et 4 380€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Risoul (05600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Risoul (05600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Risoul (05600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Risoul (05600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Risoul
Estimation d'une maison à Risoul 05600 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 475 200€
Prix m2 estimation : 4 752€ /m2
Prix bas : 332 640€
Prix haut : 617 760€
Estimation d'une maison à Risoul 05600 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 475 200€
Prix m2 estimation : 4 752€ /m2
Prix bas : 332 640€
Prix haut : 617 760€
Estimation d'une appartement à Eygliers 05600 - 3 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 227 800€
Prix m2 estimation : 4 556€ /m2
Prix bas : 159 460€
Prix haut : 296 140€
Estimation d'une appartement à Guillestre 05600 - 2 pièces - 32 m2
Estimation appartement : 147 168€
Prix m2 estimation : 4 599€ /m2
Prix bas : 103 018€
Prix haut : 191 318€
Estimation d'une maison à Mont-Dauphin 05600 - 7 pièces - 600 m2
Estimation maison : 2 851 200€
Prix m2 estimation : 4 752€ /m2
Prix bas : 1 995 840€
Prix haut : 3 706 560€
Estimation d'une maison à Guillestre 05600 - 1 pièce - 48 m2
Estimation maison : 225 840€
Prix m2 estimation : 4 705€ /m2
Prix bas : 158 088€
Prix haut : 293 592€
Estimation d'une maison à SAINT-CREPIN 05600 - 3 pièces - 67 m2
Estimation maison : 318 384€
Prix m2 estimation : 4 752€ /m2
Prix bas : 222 869€
Prix haut : 413 899€
Estimation d'une appartement à RISOUL 05600 - 2 pièces - 25 m2
Estimation appartement : 114 975€
Prix m2 estimation : 4 599€ /m2
Prix bas : 80 483€
Prix haut : 149 468€
Estimation d'une maison à GUILLESTRE 05600 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 760 320€
Prix m2 estimation : 4 752€ /m2
Prix bas : 532 224€
Prix haut : 988 416€
En savoir plus sur Risoul (05600) Hautes-Alpes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 3 034 ha (30.34 km²) |
| Population recensée | 676 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.57 % |