Evolution des prix immobiliers au m² - Ceillac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 331 € < 2 899 €/m² < 4 088 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

3 240 € < 2 696 €/m² < 3 845 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -22.6% -7.3% +1.2%
Appartements -25.6% -5.3% +3.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Hautes-Alpes (05)

Estimation immobilière gratuite à Ceillac (05600)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Ceillac (05600) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Ceillac

- 1.928€/m² 2.774€/m² 3.620€/m² 4.466€/m² 5.311€/m² 6.157€/m² 7.003€/m² 7.849€/m² +
Evaluation immobilière Ceillac

Si on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m2 à Ceillac au 20/05/2026 à 2 864 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Ceillac varie nettement selon le quartier où se situe le bien à estimer.

Estimation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 3 240 €/m² et 3 845 €/m².

Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur Ceillac

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 331 €/m² et 4 088 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Ceillac (05600)

Saint-Véran
4 907€ /m2
Vars
4 994€ /m2
Molines-en-Queyras
3 290€ /m2
Guillestre
2 849€ /m2
Chateau ville vieille
1 931€ /m2
Eygliers
2 779€ /m2
Château-Ville-Vieille
1 931€ /m2
Risoul
4 443€ /m2
Arvieux
3 334€ /m2
Réotier
3 383€ /m2
Saint-Crépin
3 905€ /m2
Aiguilles
2 433€ /m2
Saint-Clément-sur-Durance
1 975€ /m2
Saint-Paul-sur-Ubaye
3 081€ /m2
Champcella
3 181€ /m2
La Roche-de-Rame
2 501€ /m2
Abriès
3 275€ /m2
Crévoux
2 723€ /m2
St andre d embrun
2 999€ /m2
Freissinières
3 915€ /m2

Comparer prix au m2 Ceillac vs Hautes-Alpes (05)

1
Saint-Chaffrey
7 027€ /m2
2
Montgenèvre
6 320€ /m2
3
Le Monêtier-les-Bains
6 127€ /m2
...
64
Montgardin
2 996€ /m2
65
Châteauroux-les-Alpes
2 962€ /m2
66
Le Bersac
2 911€ /m2
67
Réallon
2 892€ /m2
68
Ancelle
2 869€ /m2
69
Ceillac
2 864€ /m2
70
Guillestre
2 849€ /m2
71
Saint-Étienne-en-Dévoluy
2 840€ /m2
72
Saléon
2 785€ /m2
73
Eygliers
2 779€ /m2
74
Merlette
2 779€ /m2

Comparer prix au m2 Ceillac vs national

...
4474
Prémesques (59)
2 866€ /m2
4475
Lugan (81)
2 866€ /m2
4476
Varois-et-Chaignot (21)
2 865€ /m2
4477
Redessan (30)
2 865€ /m2
4478
Caromb (84)
2 865€ /m2
4479
Ceillac (05)
2 864€ /m2
4480
Ver-sur-Mer (14)
2 864€ /m2
4481
Montjoux (26)
2 864€ /m2
4482
Aubergenville (78)
2 864€ /m2
4483
Chazey-sur-Ain (01)
2 863€ /m2
4484
Landemont (49)
2 863€ /m2

Marché immobilier Ceillac

Information sur la population à Ceillac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ceillac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.44%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ceillac (05600) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ceillac (05600)
Prix au m2 - Ceillac (05600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ceillac (05600) : 2 899€ /m2 maison et 2 696€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ceillac (05600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ceillac (05600).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ceillac (05600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ceillac (05600)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ceillac

Estimation d'une maison à Risoul 05600 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 295 700€

Prix m2 estimation : 2 957€ /m2

Prix bas : 206 990€

Prix haut : 384 410€

Estimation d'une maison à Risoul 05600 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 295 700€

Prix m2 estimation : 2 957€ /m2

Prix bas : 206 990€

Prix haut : 384 410€

Estimation d'une appartement à Eygliers 05600 - 3 pièces - 50 m2

Estimation appartement : 140 200€

Prix m2 estimation : 2 804€ /m2

Prix bas : 98 140€

Prix haut : 182 260€

Estimation d'une appartement à Guillestre 05600 - 2 pièces - 32 m2

Estimation appartement : 90 592€

Prix m2 estimation : 2 831€ /m2

Prix bas : 63 414€

Prix haut : 117 770€

Estimation d'une maison à Mont-Dauphin 05600 - 7 pièces - 600 m2

Estimation maison : 1 774 200€

Prix m2 estimation : 2 957€ /m2

Prix bas : 1 241 940€

Prix haut : 2 306 460€

Estimation d'une maison à Guillestre 05600 - 1 pièce - 48 m2

Estimation maison : 140 544€

Prix m2 estimation : 2 928€ /m2

Prix bas : 98 381€

Prix haut : 182 707€

Estimation d'une maison à SAINT-CREPIN 05600 - 3 pièces - 67 m2

Estimation maison : 198 119€

Prix m2 estimation : 2 957€ /m2

Prix bas : 138 683€

Prix haut : 257 555€

Estimation d'une appartement à RISOUL 05600 - 2 pièces - 25 m2

Estimation appartement : 70 775€

Prix m2 estimation : 2 831€ /m2

Prix bas : 49 543€

Prix haut : 92 008€

Estimation d'une maison à GUILLESTRE 05600 - 5 pièces - 160 m2

Estimation maison : 473 120€

Prix m2 estimation : 2 957€ /m2

Prix bas : 331 184€

Prix haut : 615 056€

Indicateurs clés du marché immobilier à Ceillac (05600)

Maisons 161 m²
Appartements 76 m²
Délai maison 69 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
83%
17%

+ 4 pièces
40%
100% / 60%

En savoir plus sur Ceillac (05600) Hautes-Alpes - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 3 hab/km²
Superficie 9 605 ha (96.05 km²)
Population recensée 298 hab.
Emménagés < 2 ans 15.44 %