Evolution des prix immobiliers au m² - Uxem

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 497 € < 2 229 €/m² < 3 069 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 016 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +6.8% +7.5% +4.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Uxem (59229)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Uxem (59229) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Uxem

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Evaluation immobilière Uxem

Si l'on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Uxem au 18/05/2026 à 2 229 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Uxem varie significativement selon la rue où se trouve le bien.

Prix m2 appartement

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix m2 maison sur Uxem

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 497 €/m² et 3 069 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Uxem (59229)

Leffrinckoucke
2 572€ /m2
Téteghem
2 749€ /m2
Warhem
2 446€ /m2
Hoymille
2 429€ /m2
Moëres
1 527€ /m2
Ghyvelde
2 388€ /m2
Zuydcoote
4 066€ /m2
Coudekerque-Branche
1 759€ /m2
Bergues
1 967€ /m2
Bierné
2 551€ /m2
Bray-Dunes
3 227€ /m2
Hondschoote
1 833€ /m2
Killem
1 319€ /m2
Dunkerque
3 638€ /m2
Quaëdypre
2 189€ /m2
West-Cappel
1 811€ /m2
Cappelle-la-Grande
2 088€ /m2
Rexpoëde
1 823€ /m2
St pol sur mer
1 578€ /m2
Armbouts-Cappel
1 941€ /m2

Comparer prix au m2 Uxem vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
195
Erquinghem-Lys
2 257€ /m2
196
Râches
2 257€ /m2
197
Lys-lez-Lannoy
2 244€ /m2
198
Locquignol
2 232€ /m2
199
Morbecque
2 230€ /m2
200
Uxem
2 229€ /m2
201
Bruille-Saint-Amand
2 212€ /m2
202
Roost-Warendin
2 211€ /m2
203
Écaillon
2 211€ /m2
204
Sebourg
2 209€ /m2
205
Steenvoorde
2 203€ /m2

Comparer prix au m2 Uxem vs national

...
10290
La Chapelle-en-Vexin (95)
2 230€ /m2
10291
Talasani (2B)
2 230€ /m2
10292
Astet (07)
2 229€ /m2
10293
Arganchy (14)
2 229€ /m2
10294
Saint-Pierre-de-Bressieux (38)
2 229€ /m2
10295
Uxem (59)
2 229€ /m2
10296
La Baroche-sous-Lucé (61)
2 229€ /m2
10297
Gonnehem (62)
2 229€ /m2
10298
Rimboval (62)
2 229€ /m2
10299
Espira-de-l'Agly (66)
2 229€ /m2
10300
Thil-Manneville (76)
2 229€ /m2

Marché immobilier Uxem

Information sur la population à Uxem

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Uxem qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.6%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Uxem (59229) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Uxem (59229)
Prix au m2 - Uxem (59229) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Uxem (59229) : 2 229€ /m2 maison et 2 016€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Uxem (59229)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Uxem (59229).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Uxem (59229)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Uxem (59229)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Uxem

Estimation d'une maison à TETEGHEM 59229 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 306 855€

Prix m2 estimation : 2 273€ /m2

Prix bas : 214 799€

Prix haut : 398 912€

Estimation d'une maison à TETEGHEM 59229 - 6 pièces - 149 m2

Estimation maison : 338 677€

Prix m2 estimation : 2 273€ /m2

Prix bas : 237 074€

Prix haut : 440 280€

Estimation d'une maison à TETEGHEM 59229 - 3 pièces - 72 m2

Estimation maison : 163 656€

Prix m2 estimation : 2 273€ /m2

Prix bas : 114 559€

Prix haut : 212 753€

Estimation d'une maison à Téteghem 59229 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 227 300€

Prix m2 estimation : 2 273€ /m2

Prix bas : 159 110€

Prix haut : 295 490€

Estimation d'une Maison à uxem 59229 - 7 pièces - 145 m2

Estimation Maison : 298 120€

Prix m2 estimation : 2 056€ /m2

Prix bas : 208 684€

Prix haut : 387 556€

Indicateurs clés du marché immobilier à Uxem (59229)

Maisons 125 m²
Appartements -
Délai maison 49 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Uxem (59229) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 300 hab.
Densité 160 hab/km²
Superficie 827 ha (8.27 km²)
Population recensée 1 407 hab.
Emménagés < 2 ans 8.6 %