- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Aibes
Prix immobilier Aibes (59149) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aibes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 185 € < 2 100 €/m² < 2 348 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 978 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.8% | +5.2% | +3.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Aibes (59149)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aibes (59149) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aibes
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Aibes au 17/05/2026 à 2 100 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Aibes peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du metre carre d'une maison sur AibesSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 185 €/m² et 2 348 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aibes (59149)
- Le Moulin du Cataya
Prix au m² des villes avoisinantes - Aibes (59149)
|
Bérelles
|
1 135€ /m2
|
|
|
Colleret
|
1 990€ /m2
|
|
|
Cousolre
|
1 013€ /m2
|
|
|
Obrechies
|
831€ /m2
|
|
|
Ferrière-la-Petite
|
1 219€ /m2
|
|
|
Cerfontaine
|
1 316€ /m2
|
|
|
Damousies
|
1 713€ /m2
|
|
|
Boussois
|
1 445€ /m2
|
|
|
Recquignies
|
1 176€ /m2
|
|
|
Lez-Fontaine
|
1 454€ /m2
|
|
Ferrière-la-Grande
|
1 232€ /m2
|
|
|
Jeumont
|
1 192€ /m2
|
|
|
Solre-le-Château
|
1 341€ /m2
|
|
|
Marpent
|
972€ /m2
|
|
|
Rousies
|
1 326€ /m2
|
|
|
Assevent
|
1 456€ /m2
|
|
|
Clairfayts
|
1 371€ /m2
|
|
|
Élesmes
|
1 913€ /m2
|
|
|
Beugnies
|
1 097€ /m2
|
|
|
Sars-Poteries
|
794€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aibes vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 230 |
Méteren
|
2 111€ /m2
|
| 231 |
Bellignies
|
2 111€ /m2
|
| 232 |
Raimbeaucourt
|
2 109€ /m2
|
| 233 |
Bauvin
|
2 102€ /m2
|
| 234 |
Oost-Cappel
|
2 101€ /m2
|
| 235 |
Aibes
|
2 100€ /m2
|
| 236 |
Zegerscappel
|
2 099€ /m2
|
| 237 |
Bry
|
2 099€ /m2
|
| 238 |
Boeschepe
|
2 099€ /m2
|
| 239 |
Lannoy
|
2 097€ /m2
|
| 240 |
Féchain
|
2 088€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aibes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12133 |
Faye-d'Anjou (49)
|
2 100€ /m2
|
| 12134 |
La Bohalle (49)
|
2 100€ /m2
|
| 12135 |
Villiers-sur-Suize (52)
|
2 100€ /m2
|
| 12136 |
Rouves (54)
|
2 100€ /m2
|
| 12137 |
Gourhel (56)
|
2 100€ /m2
|
| 12138 |
Aibes (59)
|
2 100€ /m2
|
| 12139 |
Saint-Germain-la-Poterie (60)
|
2 100€ /m2
|
| 12140 |
Susmiou (64)
|
2 100€ /m2
|
| 12141 |
Escala (65)
|
2 100€ /m2
|
| 12142 |
Poule-les-Écharmeaux (69)
|
2 100€ /m2
|
| 12143 |
Saint-Lager (69)
|
2 100€ /m2
|
Marché immobilier Aibes
Information sur la population à Aibes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aibes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aibes (59149) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aibes (59149)
Prix au m2 - Aibes (59149) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aibes (59149) :
2 100€ /m2 maison et 1 978€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aibes (59149)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aibes (59149).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aibes (59149)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aibes (59149)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aibes
Estimation d'une maison à Aibes 59149 - 10 pièces - 125 m2
Estimation maison : 267 625€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 187 338€
Prix haut : 347 913€
En savoir plus sur Aibes (59149) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 39 hab/km² |
| Superficie | 923 ha (9.23 km²) |
| Population recensée | 378 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.03 % |