Evolution des prix immobiliers au m² - Courchelettes

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 174 € < 2 303 €/m² < 3 090 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 928 € < 2 096 €/m² < 3 087 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +37.5% +10.6% +4.9%
Appartements +37.5% +10.6% +4.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Courchelettes (59552)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Courchelettes (59552) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Courchelettes

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Evolution des prix immo au mètre carré Courchelettes

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Courchelettes au 24/05/2026 à 2 283 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Courchelettes peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.

Prix m2 appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 928 €/m² et 3 087 €/m².

Prix m2 maison sur Courchelettes

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 174 €/m² et 3 090 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Courchelettes (59552)

Lambres-lez-Douai
1 863€ /m2
Corbehem
1 810€ /m2
Douai
2 131€ /m2
Férin
1 840€ /m2
Esquerchin
1 767€ /m2
Brebières
2 018€ /m2
Gouy-sous-Bellonne
1 820€ /m2
Lauwin-Planque
1 875€ /m2
Cuincy
1 903€ /m2
Noyelles-sous-Bellonne
2 489€ /m2
Dechy
1 469€ /m2
Sin-le-Noble
1 363€ /m2
Quiéry-la-Motte
2 652€ /m2
Vitry-en-Artois
2 194€ /m2
Gœœulzin
2 522€ /m2
Bellonne
2 190€ /m2
Flers-en-Escrebieux
1 677€ /m2
Estrées
1 613€ /m2
Waziers
1 573€ /m2
Guesnain
1 504€ /m2

Comparer prix au m2 Courchelettes vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
183
Don
2 298€ /m2
184
Villereau
2 296€ /m2
185
Château-l'Abbaye
2 295€ /m2
186
Bugnicourt
2 287€ /m2
187
Curgies
2 285€ /m2
188
Courchelettes
2 283€ /m2
189
Estaires
2 283€ /m2
190
Nieppe
2 282€ /m2
191
Tourcoing
2 280€ /m2
192
Proville
2 278€ /m2
193
Flines-lez-Raches
2 277€ /m2

Comparer prix au m2 Courchelettes vs national

...
9605
Châteauneuf-du-Rhône (26)
2 283€ /m2
9606
Connelles (27)
2 283€ /m2
9607
Pouldergat (29)
2 283€ /m2
9608
Castéra-Vignoles (31)
2 283€ /m2
9609
Lanvaudan (56)
2 283€ /m2
9610
Courchelettes (59)
2 283€ /m2
9611
Estaires (59)
2 283€ /m2
9612
Verberie (60)
2 283€ /m2
9613
Monchy-Breton (62)
2 283€ /m2
9614
Morlaàs (64)
2 283€ /m2
9615
Néfiach (66)
2 283€ /m2

Marché immobilier Courchelettes

Information sur la population à Courchelettes

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courchelettes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.33%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courchelettes (59552) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courchelettes (59552)
Prix au m2 - Courchelettes (59552) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courchelettes (59552) : 2 303€ /m2 maison et 2 096€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courchelettes (59552)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courchelettes (59552).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courchelettes (59552)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courchelettes (59552)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courchelettes

Estimation d'une maison à Lambres-lez-Douai 59552 - 4 pièces - 84 m2

Estimation maison : 197 316€

Prix m2 estimation : 2 349€ /m2

Prix bas : 138 121€

Prix haut : 256 511€

Estimation d'une maison à LAMBRES-LEZ-DOUAI 59552 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 187 920€

Prix m2 estimation : 2 349€ /m2

Prix bas : 131 544€

Prix haut : 244 296€

Estimation d'une maison à LAMBRES-LEZ-DOUAI 59552 - 1 pièce - 110 m2

Estimation maison : 255 860€

Prix m2 estimation : 2 326€ /m2

Prix bas : 179 102€

Prix haut : 332 618€

Estimation maison : 255 860€

Prix m2 estimation : 2 326€ /m2

Prix bas : 179 102€

Prix haut : 332 618€

Estimation d'une maison à COURCHELETTES 59552 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 422 820€

Prix m2 estimation : 2 349€ /m2

Prix bas : 295 974€

Prix haut : 549 666€

Estimation maison : 422 820€

Prix m2 estimation : 2 349€ /m2

Prix bas : 295 974€

Prix haut : 549 666€

Estimation d'une maison à LAMBRES-LEZ-DOUAI 59552 - 5 pièces - 160 m2

Estimation maison : 375 840€

Prix m2 estimation : 2 349€ /m2

Prix bas : 263 088€

Prix haut : 488 592€

Estimation maison : 375 840€

Prix m2 estimation : 2 349€ /m2

Prix bas : 263 088€

Prix haut : 488 592€

Estimation d'une maison à LAMBRES-LEZ-DOUAI 59552 - 1 pièce - 160 m2

Estimation maison : 372 160€

Prix m2 estimation : 2 326€ /m2

Prix bas : 260 512€

Prix haut : 483 808€

Indicateurs clés du marché immobilier à Courchelettes (59552)

Maisons 102 m²
Appartements 56 m²
Délai maison 31 j
Délai appart. 69 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
91%
9%

+ 4 pièces
2%
35%
18% / 53%
82% / 11%

En savoir plus sur Courchelettes (59552) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 800 hab.
Densité 1 623 hab/km²
Superficie 167 ha (1.67 km²)
Population recensée 2 701 hab.
Emménagés < 2 ans 5.33 %