Evolution des prix immobiliers au m² - Amfroipret

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 109 € < 2 139 €/m² < 2 719 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 375 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +70.3% +40.9% +26%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Amfroipret (59144)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Amfroipret (59144) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Amfroipret

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Cotation immobilière Amfroipret

Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Amfroipret en date du 19/05/2026 à 2 139 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Amfroipret peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien en question.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix metre carre des maisons à Amfroipret

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 109 €/m² et 2 719 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Amfroipret (59144)

Gommegnies
1 925€ /m2
Preux-au-Sart
2 393€ /m2
La Flamengrie
2 597€ /m2
Frasnoy
2 382€ /m2
Obies
1 950€ /m2
Bavay
1 727€ /m2
Mecquignies
2 324€ /m2
Wargnies-le-Petit
1 595€ /m2
Bry
2 099€ /m2
Houdain-lez-Bavay
2 069€ /m2
Gussignies
1 821€ /m2
Villereau
2 296€ /m2
Eth
1 764€ /m2
Bellignies
2 111€ /m2
Jolimetz
2 372€ /m2
Wargnies-le-Grand
2 176€ /m2
Orsinval
1 976€ /m2
Potelle
2 361€ /m2
Le Quesnoy
1 685€ /m2
Villers-Pol
1 876€ /m2

Comparer prix au m2 Amfroipret vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
218
Borre
2 174€ /m2
219
Awoingt
2 164€ /m2
220
Paillencourt
2 160€ /m2
221
Arleux
2 157€ /m2
222
Oisy
2 147€ /m2
223
Amfroipret
2 139€ /m2
224
Ostricourt
2 139€ /m2
225
Douai
2 131€ /m2
226
Flines-lès-Mortagne
2 124€ /m2
227
Saint-Hilaire-lez-Cambrai
2 123€ /m2
228
Wormhout
2 122€ /m2

Comparer prix au m2 Amfroipret vs national

...
11564
Chérac (17)
2 139€ /m2
11565
Vouhé (17)
2 139€ /m2
11566
Cère (40)
2 139€ /m2
11567
Huisseau-sur-Cosson (41)
2 139€ /m2
11568
Roisey (42)
2 139€ /m2
11569
Amfroipret (59)
2 139€ /m2
11570
Ostricourt (59)
2 139€ /m2
11571
Adé (65)
2 139€ /m2
11572
Grèges (76)
2 139€ /m2
11573
Fontaine-Fourches (77)
2 139€ /m2
11574
Saint-Florent-des-Bois (85)
2 139€ /m2

Marché immobilier Amfroipret

Information sur la population à Amfroipret

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Amfroipret qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.03%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Amfroipret (59144) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Amfroipret (59144)
Prix au m2 - Amfroipret (59144) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Amfroipret (59144) : 2 139€ /m2 maison et 2 375€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Amfroipret (59144)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Amfroipret (59144).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Amfroipret (59144)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Amfroipret (59144)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Amfroipret

Estimation d'une maison à JENLAIN 59144 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 436 400€

Prix m2 estimation : 2 182€ /m2

Prix bas : 305 480€

Prix haut : 567 320€

Estimation d'une maison à Wargnies-le-petit 59144 - 7 pièces - 400 m2

Estimation maison : 872 800€

Prix m2 estimation : 2 182€ /m2

Prix bas : 610 960€

Prix haut : 1 134 640€

Estimation d'une maison à Wargnies-le-Grand 59144 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 349 120€

Prix m2 estimation : 2 182€ /m2

Prix bas : 244 384€

Prix haut : 453 856€

Estimation d'une maison à Wargnies-le-Grand 59144 - 5 pièces - 80 m2

Estimation maison : 174 560€

Prix m2 estimation : 2 182€ /m2

Prix bas : 122 192€

Prix haut : 226 928€

Estimation d'une maison à Gommegnies 59144 - 7 pièces - 120 m2

Estimation maison : 261 840€

Prix m2 estimation : 2 182€ /m2

Prix bas : 183 288€

Prix haut : 340 392€

Estimation d'une Maison à wargnies le grand 59144 - 5 pièces - 110 m2

Estimation Maison : 266 530€

Prix m2 estimation : 2 423€ /m2

Prix bas : 186 571€

Prix haut : 346 489€

Indicateurs clés du marché immobilier à Amfroipret (59144)

Maisons 109 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
23%
77%

En savoir plus sur Amfroipret (59144) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 144 hab/km²
Superficie 154 ha (1.54 km²)
Population recensée 237 hab.
Emménagés < 2 ans 16.03 %