- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Chérac
Prix immobilier Chérac (17610) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chérac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 242 € < 2 139 €/m² < 2 482 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 060 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4% | +1.3% | +0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Chérac (17610)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chérac (17610) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chérac
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Chérac au 19/05/2026 à 2 139 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Chérac varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons à ChéracSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 242 €/m² et 2 482 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chérac (17610)
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin de la Boucauderie
Prix au m² des villes avoisinantes - Chérac (17610)
|
Louzac-Saint-André
|
1 690€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-Cognac
|
1 718€ /m2
|
|
|
Merpins
|
1 553€ /m2
|
|
|
Dompierre-sur-Charente
|
2 020€ /m2
|
|
|
Salignac-sur-Charente
|
1 896€ /m2
|
|
|
Rouffiac
|
2 007€ /m2
|
|
|
Brives-sur-Charente
|
1 225€ /m2
|
|
|
Saint-Sever-de-Saintonge
|
2 040€ /m2
|
|
|
Javrezac
|
1 654€ /m2
|
|
|
Ars
|
1 902€ /m2
|
|
Saint-Sauvant
|
1 911€ /m2
|
|
|
Burie
|
1 647€ /m2
|
|
|
Montils
|
1 930€ /m2
|
|
|
Cognac
|
2 205€ /m2
|
|
|
Cherves-Richemont
|
1 677€ /m2
|
|
|
Saint-Césaire
|
1 820€ /m2
|
|
|
Saint-Bris-des-Bois
|
2 363€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-de-Cognac
|
1 734€ /m2
|
|
|
Gimeux
|
1 584€ /m2
|
|
|
Chaniers
|
2 104€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chérac vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 158 |
Saint-Cyr-du-Doret
|
2 153€ /m2
|
| 159 |
Saint-Romain-de-Benet
|
2 152€ /m2
|
| 160 |
Tonnay-Charente
|
2 151€ /m2
|
| 161 |
Lussant
|
2 151€ /m2
|
| 162 |
Épargnes
|
2 143€ /m2
|
| 163 |
Chérac
|
2 139€ /m2
|
| 164 |
Vouhé
|
2 139€ /m2
|
| 165 |
Saint-Sulpice-d'Arnoult
|
2 137€ /m2
|
| 166 |
Saint-Georges-du-Bois
|
2 134€ /m2
|
| 167 |
Juicq
|
2 128€ /m2
|
| 168 |
Rétaud
|
2 126€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chérac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11559 |
La Houssaye-Béranger (76)
|
2 140€ /m2
|
| 11560 |
Brassac (82)
|
2 140€ /m2
|
| 11561 |
Le fay st quentin (60)
|
2 140€ /m2
|
| 11562 |
Béon (01)
|
2 139€ /m2
|
| 11563 |
Béthancourt-en-Vaux (02)
|
2 139€ /m2
|
| 11564 |
Chérac (17)
|
2 139€ /m2
|
| 11565 |
Vouhé (17)
|
2 139€ /m2
|
| 11566 |
Cère (40)
|
2 139€ /m2
|
| 11567 |
Huisseau-sur-Cosson (41)
|
2 139€ /m2
|
| 11568 |
Roisey (42)
|
2 139€ /m2
|
| 11569 |
Amfroipret (59)
|
2 139€ /m2
|
Marché immobilier Chérac
Information sur la population à Chérac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chérac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chérac (17610) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chérac (17610)
Prix au m2 - Chérac (17610) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chérac (17610) :
2 139€ /m2 maison et 2 060€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chérac (17610)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chérac (17610).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chérac (17610)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chérac (17610)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chérac
Estimation d'une maison à Chaniers 17610 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 209 472€
Prix m2 estimation : 2 182€ /m2
Prix bas : 146 630€
Prix haut : 272 314€
Estimation d'une maison à Chaniers 17610 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 209 472€
Prix m2 estimation : 2 182€ /m2
Prix bas : 146 630€
Prix haut : 272 314€
Estimation d'une maison à Chaniers 17610 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 283 660€
Prix m2 estimation : 2 182€ /m2
Prix bas : 198 562€
Prix haut : 368 758€
Estimation d'une maison à CHANIERS 17610 - 1 pièce - 85 m2
Estimation maison : 183 685€
Prix m2 estimation : 2 161€ /m2
Prix bas : 128 579€
Prix haut : 238 791€
Estimation d'une maison à DOMPIERRE-SUR-CHARENTE 17610 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 392 760€
Prix m2 estimation : 2 182€ /m2
Prix bas : 274 932€
Prix haut : 510 588€
Estimation d'une maison à CHANIERS 17610 - 5 pièces - 89 m2
Estimation maison : 194 198€
Prix m2 estimation : 2 182€ /m2
Prix bas : 135 939€
Prix haut : 252 457€
Estimation d'une maison à Chaniers 17610 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 202 926€
Prix m2 estimation : 2 182€ /m2
Prix bas : 142 048€
Prix haut : 263 804€
Estimation d'une maison à Chaniers 17610 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 218 200€
Prix m2 estimation : 2 182€ /m2
Prix bas : 152 740€
Prix haut : 283 660€
Estimation d'une maison à Chaniers 17610 - 4 pièces - 91 m2
Estimation maison : 198 562€
Prix m2 estimation : 2 182€ /m2
Prix bas : 138 993€
Prix haut : 258 131€
En savoir plus sur Chérac (17610) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 2 988 ha (29.88 km²) |
| Population recensée | 1 100 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7 % |