- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Burie
Prix immobilier Burie (17770) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Burie
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
347 € < 1 657 €/m² < 2 474 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5826 € < 1 508 €/m² < 884 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16.5% | -13% | -11.2% |
| Appartements | - | -12.9% | -11.1% |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Burie (17770)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Burie (17770) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Burie
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Burie au 20/05/2026 à 1 647 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Burie peut nettement varier en fonction de la localisation où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 826 €/m² et 884 €/m².
Prix metre carre maison à BurieSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 347 €/m² et 2 474 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Burie (17770)
- Chemin de Chez Rivère
Prix au m² des villes avoisinantes - Burie (17770)
|
Saint-Sulpice-de-Cognac
|
1 734€ /m2
|
|
|
Villars-les-Bois
|
282€ /m2
|
|
|
Migron
|
1 525€ /m2
|
|
|
Le Seure
|
1 348€ /m2
|
|
|
Saint-Bris-des-Bois
|
2 363€ /m2
|
|
|
Mesnac
|
1 630€ /m2
|
|
|
Cherves-Richemont
|
1 677€ /m2
|
|
|
Louzac-Saint-André
|
1 690€ /m2
|
|
|
Saint-Césaire
|
1 820€ /m2
|
|
|
Saint-Sauvant
|
1 911€ /m2
|
|
Chérac
|
2 139€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-Cognac
|
1 718€ /m2
|
|
|
Brizambourg
|
1 787€ /m2
|
|
|
Mons
|
1 816€ /m2
|
|
|
Authon-Ébéon
|
1 872€ /m2
|
|
|
Bercloux
|
1 300€ /m2
|
|
|
Courcerac
|
1 561€ /m2
|
|
|
Prignac
|
1 647€ /m2
|
|
|
Écoyeux
|
1 897€ /m2
|
|
|
Dompierre-sur-Charente
|
2 020€ /m2
|
Comparer prix au m2 Burie vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 286 |
Chenac st seurin d uzet
|
1 656€ /m2
|
| 287 |
Saint-Seurin-de-Palenne
|
1 655€ /m2
|
| 288 |
Saint-Léger
|
1 654€ /m2
|
| 289 |
Chantemerle-sur-la-Soie
|
1 652€ /m2
|
| 290 |
Saint-Georges-des-Agoûts
|
1 652€ /m2
|
| 291 |
Burie
|
1 647€ /m2
|
| 292 |
Prignac
|
1 647€ /m2
|
| 293 |
Neuvicq
|
1 626€ /m2
|
| 294 |
Saint-Hilaire-de-Villefranche
|
1 624€ /m2
|
| 295 |
Saint-Genis-de-Saintonge
|
1 618€ /m2
|
| 296 |
Péré
|
1 616€ /m2
|
Comparer prix au m2 Burie vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18857 |
Laroche-Saint-Cydroine (89)
|
1 648€ /m2
|
| 18858 |
Villeneuve-la-Dondagre (89)
|
1 648€ /m2
|
| 18859 |
St point (71)
|
1 648€ /m2
|
| 18860 |
Pont-sur-Seine (10)
|
1 647€ /m2
|
| 18861 |
Raissac-sur-Lampy (11)
|
1 647€ /m2
|
| 18862 |
Burie (17)
|
1 647€ /m2
|
| 18863 |
Prignac (17)
|
1 647€ /m2
|
| 18864 |
Curemonte (19)
|
1 647€ /m2
|
| 18865 |
Saint-Léon-sur-l'Isle (24)
|
1 647€ /m2
|
| 18866 |
Arblade-le-Haut (32)
|
1 647€ /m2
|
| 18867 |
La Selle-Guerchaise (35)
|
1 647€ /m2
|
Marché immobilier Burie
Information sur la population à Burie
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Burie qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.22%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Burie (17770) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Burie (17770)
Prix au m2 - Burie (17770) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Burie (17770) :
1 657€ /m2 maison et 1 508€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Burie (17770)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Burie (17770).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Burie (17770)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Burie (17770)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Burie
Estimation d'une maison à Sainte-Même 17770 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 152 100€
Prix m2 estimation : 1 690€ /m2
Prix bas : 106 470€
Prix haut : 197 730€
Estimation d'une maison à Migron 17770 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 270 400€
Prix m2 estimation : 1 690€ /m2
Prix bas : 189 280€
Prix haut : 351 520€
Estimation d'une maison à Migron 17770 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 194 350€
Prix m2 estimation : 1 690€ /m2
Prix bas : 136 045€
Prix haut : 252 655€
Estimation d'une maison à ECOYEUX 17770 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 155 480€
Prix m2 estimation : 1 690€ /m2
Prix bas : 108 836€
Prix haut : 202 124€
Estimation d'une maison à ECOYEUX 17770 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 155 480€
Prix m2 estimation : 1 690€ /m2
Prix bas : 108 836€
Prix haut : 202 124€
Estimation d'une maison à BRIZAMBOURG 17770 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 216 320€
Prix m2 estimation : 1 690€ /m2
Prix bas : 151 424€
Prix haut : 281 216€
Estimation d'une maison à ECOYEUX 17770 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 185 900€
Prix m2 estimation : 1 690€ /m2
Prix bas : 130 130€
Prix haut : 241 670€
Estimation d'une maison à MIGRON 17770 - 5 pièces - 154 m2
Estimation maison : 260 260€
Prix m2 estimation : 1 690€ /m2
Prix bas : 182 182€
Prix haut : 338 338€
Estimation d'une maison à BERCLOUX 17770 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 109 850€
Prix m2 estimation : 1 690€ /m2
Prix bas : 76 895€
Prix haut : 142 805€
En savoir plus sur Burie (17770) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 139 hab/km² |
| Superficie | 919 ha (9.19 km²) |
| Population recensée | 1 266 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.22 % |