- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Bellignies
Prix immobilier Bellignies (59570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bellignies
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
884 € < 2 111 €/m² < 2 713 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 147 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.1% | -3.8% | -0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Bellignies (59570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bellignies (59570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bellignies
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Bellignies au 20/05/2026 à 2 111 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Bellignies varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m2 d'une maison sur BelligniesSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 884 €/m² et 2 713 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bellignies (59570)
- Rue Pierre Mathieu
- Rue des Usines
- Rue des Remparts
- Rue Gommeries
- Route de Maubeuge
- Rue Eugène Mascart
- Place du 11 Novembre
- Chemin de Ceinture
Prix au m² des villes avoisinantes - Bellignies (59570)
|
Gussignies
|
1 821€ /m2
|
|
|
Houdain-lez-Bavay
|
2 069€ /m2
|
|
|
Bavay
|
1 727€ /m2
|
|
|
La Flamengrie
|
2 597€ /m2
|
|
|
Hon-Hergies
|
1 280€ /m2
|
|
|
Mecquignies
|
2 324€ /m2
|
|
|
Amfroipret
|
2 139€ /m2
|
|
|
Taisnières-sur-Hon
|
1 848€ /m2
|
|
|
Bry
|
2 099€ /m2
|
|
|
Eth
|
1 764€ /m2
|
|
Obies
|
1 950€ /m2
|
|
|
Wargnies-le-Petit
|
1 595€ /m2
|
|
|
Preux-au-Sart
|
2 393€ /m2
|
|
|
Gommegnies
|
1 925€ /m2
|
|
|
Sebourg
|
2 209€ /m2
|
|
|
Wargnies-le-Grand
|
2 176€ /m2
|
|
|
Quiévrechain
|
1 088€ /m2
|
|
|
La Longueville
|
1 930€ /m2
|
|
|
Rombies-et-Marchipont
|
1 900€ /m2
|
|
|
Frasnoy
|
2 382€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bellignies vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 226 |
Flines-lès-Mortagne
|
2 124€ /m2
|
| 227 |
Saint-Hilaire-lez-Cambrai
|
2 123€ /m2
|
| 228 |
Wormhout
|
2 122€ /m2
|
| 229 |
Loon-Plage
|
2 119€ /m2
|
| 230 |
Méteren
|
2 111€ /m2
|
| 231 |
Bellignies
|
2 111€ /m2
|
| 232 |
Raimbeaucourt
|
2 109€ /m2
|
| 233 |
Bauvin
|
2 102€ /m2
|
| 234 |
Oost-Cappel
|
2 101€ /m2
|
| 235 |
Aibes
|
2 100€ /m2
|
| 236 |
Zegerscappel
|
2 099€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bellignies vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11965 |
Montfaucon-Montigné (49)
|
2 111€ /m2
|
| 11966 |
La Tourlandry (49)
|
2 111€ /m2
|
| 11967 |
Saint-Pellerin (50)
|
2 111€ /m2
|
| 11968 |
Lessy (57)
|
2 111€ /m2
|
| 11969 |
Méteren (59)
|
2 111€ /m2
|
| 11970 |
Bellignies (59)
|
2 111€ /m2
|
| 11971 |
Mello (60)
|
2 111€ /m2
|
| 11972 |
Villebrumier (82)
|
2 111€ /m2
|
| 11973 |
Girancourt (88)
|
2 111€ /m2
|
| 11974 |
Alincourt (08)
|
2 110€ /m2
|
| 11975 |
Épaney (14)
|
2 110€ /m2
|
Marché immobilier Bellignies
Information sur la population à Bellignies
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bellignies qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bellignies (59570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bellignies (59570)
Prix au m2 - Bellignies (59570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bellignies (59570) :
2 111€ /m2 maison et 2 147€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bellignies (59570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bellignies (59570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bellignies (59570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bellignies (59570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bellignies
Estimation d'une maison à LA FLAMENGRIE 59570 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 344 480€
Prix m2 estimation : 2 153€ /m2
Prix bas : 241 136€
Prix haut : 447 824€
Estimation d'une maison à TAISNIERES-SUR-HON 59570 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 215 300€
Prix m2 estimation : 2 153€ /m2
Prix bas : 150 710€
Prix haut : 279 890€
Estimation d'une maison à BAVAY 59570 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 118 415€
Prix m2 estimation : 2 153€ /m2
Prix bas : 82 891€
Prix haut : 153 940€
Estimation d'une maison à OBIES 59570 - 7 pièces - 330 m2
Estimation maison : 710 490€
Prix m2 estimation : 2 153€ /m2
Prix bas : 497 343€
Prix haut : 923 637€
Estimation d'une maison à OBIES 59570 - 7 pièces - 330 m2
Estimation maison : 710 490€
Prix m2 estimation : 2 153€ /m2
Prix bas : 497 343€
Prix haut : 923 637€
Estimation d'une maison à OBIES 59570 - 7 pièces - 330 m2
Estimation maison : 710 490€
Prix m2 estimation : 2 153€ /m2
Prix bas : 497 343€
Prix haut : 923 637€
Estimation d'une maison à BAVAY 59570 - 2 pièces - 160 m2
Estimation maison : 341 120€
Prix m2 estimation : 2 132€ /m2
Prix bas : 238 784€
Prix haut : 443 456€
Estimation d'une maison à AUDIGNIES 59570 - 5 pièces - 149 m2
Estimation maison : 320 797€
Prix m2 estimation : 2 153€ /m2
Prix bas : 224 558€
Prix haut : 417 036€
Estimation d'une maison à BAVAY 59570 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 398 305€
Prix m2 estimation : 2 153€ /m2
Prix bas : 278 814€
Prix haut : 517 797€
En savoir plus sur Bellignies (59570) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 172 hab/km² |
| Superficie | 518 ha (5.18 km²) |
| Population recensée | 866 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.97 % |