Evolution des prix immobiliers au m² - Bry

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 573 € < 2 117 €/m² < 2 642 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

3 748 € < 1 926 €/m² < 4 845 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -16% +0.9% -0.2%
Appartements -16% - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Bry (59144)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bry (59144) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bry

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m² des logements sur la commune de Bry

Si on étudie tous les biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m2 à Bry au 23/05/2026 à 2 099 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Bry varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 3 748 €/m² et 4 845 €/m².

Prix m² maison à Bry

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 573 €/m² et 2 642 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bry (59144)

Eth
1 764€ /m2
Wargnies-le-Petit
1 595€ /m2
Wargnies-le-Grand
2 176€ /m2
La Flamengrie
2 597€ /m2
Preux-au-Sart
2 393€ /m2
Sebourg
2 209€ /m2
Jenlain
1 547€ /m2
Gussignies
1 821€ /m2
Amfroipret
2 139€ /m2
Frasnoy
2 382€ /m2
Villers-Pol
1 876€ /m2
Rombies-et-Marchipont
1 900€ /m2
Gommegnies
1 925€ /m2
Curgies
2 285€ /m2
Bellignies
2 111€ /m2
Orsinval
1 976€ /m2
Estreux
1 946€ /m2
Houdain-lez-Bavay
2 069€ /m2
Saultain
2 354€ /m2
Bavay
1 727€ /m2

Comparer prix au m2 Bry vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
232
Raimbeaucourt
2 109€ /m2
233
Bauvin
2 102€ /m2
234
Oost-Cappel
2 101€ /m2
235
Aibes
2 100€ /m2
236
Zegerscappel
2 099€ /m2
237
Bry
2 099€ /m2
238
Boeschepe
2 099€ /m2
239
Lannoy
2 097€ /m2
240
Féchain
2 088€ /m2
241
Cappelle-la-Grande
2 088€ /m2
242
Millam
2 087€ /m2

Comparer prix au m2 Bry vs national

...
12152
Clarac (31)
2 099€ /m2
12153
Saint-Yaguen (40)
2 099€ /m2
12154
Châteaubriant (44)
2 099€ /m2
12155
Barjac (48)
2 099€ /m2
12156
Zegerscappel (59)
2 099€ /m2
12157
Bry (59)
2 099€ /m2
12158
Boeschepe (59)
2 099€ /m2
12159
Liancourt-Saint-Pierre (60)
2 099€ /m2
12160
La Mailleraye-sur-Seine (76)
2 099€ /m2
12161
Sévis (76)
2 099€ /m2
12162
Iteuil (86)
2 099€ /m2

Marché immobilier Bry

Information sur la population à Bry

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bry qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.84%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bry (59144) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bry (59144)
Prix au m2 - Bry (59144) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bry (59144) : 2 117€ /m2 maison et 1 926€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bry (59144)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bry (59144).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bry (59144)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bry (59144)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bry

Estimation d'une maison à JENLAIN 59144 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 431 800€

Prix m2 estimation : 2 159€ /m2

Prix bas : 302 260€

Prix haut : 561 340€

Estimation d'une maison à Wargnies-le-petit 59144 - 7 pièces - 400 m2

Estimation maison : 863 600€

Prix m2 estimation : 2 159€ /m2

Prix bas : 604 520€

Prix haut : 1 122 680€

Estimation d'une maison à Wargnies-le-Grand 59144 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 345 440€

Prix m2 estimation : 2 159€ /m2

Prix bas : 241 808€

Prix haut : 449 072€

Estimation d'une maison à Wargnies-le-Grand 59144 - 5 pièces - 80 m2

Estimation maison : 172 720€

Prix m2 estimation : 2 159€ /m2

Prix bas : 120 904€

Prix haut : 224 536€

Estimation d'une maison à Gommegnies 59144 - 7 pièces - 120 m2

Estimation maison : 259 080€

Prix m2 estimation : 2 159€ /m2

Prix bas : 181 356€

Prix haut : 336 804€

Estimation d'une Maison à wargnies le grand 59144 - 5 pièces - 110 m2

Estimation Maison : 216 150€

Prix m2 estimation : 1 965€ /m2

Prix bas : 151 305€

Prix haut : 280 995€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bry (59144)

Maisons 154 m²
Appartements 72 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
90%
10%

+ 4 pièces
67%
100% / 33%

En savoir plus sur Bry (59144) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 130 hab/km²
Superficie 288 ha (2.88 km²)
Population recensée 408 hab.
Emménagés < 2 ans 7.84 %