- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Plumelin
Prix immobilier Plumelin (56500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Plumelin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 453 € < 2 117 €/m² < 2 992 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 407 € < 1 926 €/m² < 1 407 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.5% | +4.1% | +1.8% |
| Appartements | - | +4.1% | +1.8% |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Plumelin (56500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Plumelin (56500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Plumelin
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Plumelin en date du 21/05/2026 à 2 116 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Plumelin varie nettement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 407 €/m² et 1 407 €/m².
Estimation du prix du m2 d'une maison à PlumelinSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 453 €/m² et 2 992 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Plumelin (56500)
- Bellevue
Prix au m² des villes avoisinantes - Plumelin (56500)
|
Locminé
|
2 304€ /m2
|
|
|
Moustoir-Ac
|
2 138€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Neuve
|
1 600€ /m2
|
|
|
Saint-Allouestre
|
1 558€ /m2
|
|
|
Moréac
|
2 011€ /m2
|
|
|
Colpo
|
2 631€ /m2
|
|
|
Remungol
|
1 718€ /m2
|
|
|
Guénin
|
2 149€ /m2
|
|
|
Bignan
|
2 011€ /m2
|
|
|
Camors
|
2 387€ /m2
|
|
Baud
|
2 344€ /m2
|
|
|
Brandivy
|
2 291€ /m2
|
|
|
Grand-Champ
|
3 044€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Brévelay
|
2 038€ /m2
|
|
|
Pluméliau
|
1 882€ /m2
|
|
|
Plumergat
|
2 650€ /m2
|
|
|
Naizin
|
1 818€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy
|
1 954€ /m2
|
|
|
Moustoir-Remungol
|
1 405€ /m2
|
|
|
Réguiny
|
1 820€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plumelin vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 127 |
Malestroit
|
2 145€ /m2
|
| 128 |
Quily
|
2 143€ /m2
|
| 129 |
Calan
|
2 142€ /m2
|
| 130 |
Moustoir-Ac
|
2 138€ /m2
|
| 131 |
Sérent
|
2 136€ /m2
|
| 132 |
Plumelin
|
2 116€ /m2
|
| 133 |
Guer
|
2 113€ /m2
|
| 134 |
Théhillac
|
2 103€ /m2
|
| 135 |
Malansac
|
2 102€ /m2
|
| 136 |
Gourhel
|
2 100€ /m2
|
| 137 |
Le Roc-Saint-André
|
2 098€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plumelin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11899 |
Montferrat (83)
|
2 117€ /m2
|
| 11900 |
Le val st pere (50)
|
2 117€ /m2
|
| 11901 |
Saint-Marcel-de-Careiret (30)
|
2 116€ /m2
|
| 11902 |
Lavardin (41)
|
2 116€ /m2
|
| 11903 |
Chenevières (54)
|
2 116€ /m2
|
| 11904 |
Plumelin (56)
|
2 116€ /m2
|
| 11905 |
Berling (57)
|
2 116€ /m2
|
| 11906 |
Saint-Léger-lès-Paray (71)
|
2 116€ /m2
|
| 11907 |
Autigny (76)
|
2 116€ /m2
|
| 11908 |
Querrieu (80)
|
2 116€ /m2
|
| 11909 |
Venterol (04)
|
2 115€ /m2
|
Marché immobilier Plumelin
Information sur la population à Plumelin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plumelin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plumelin (56500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plumelin (56500)
Prix au m2 - Plumelin (56500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plumelin (56500) :
2 117€ /m2 maison et 1 926€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plumelin (56500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plumelin (56500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plumelin (56500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plumelin (56500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plumelin
Estimation d'une maison à Bignan 56500 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 172 720€
Prix m2 estimation : 2 159€ /m2
Prix bas : 120 904€
Prix haut : 224 536€
Estimation d'une maison à Radenac 56500 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 129 540€
Prix m2 estimation : 2 159€ /m2
Prix bas : 90 678€
Prix haut : 168 402€
Estimation d'une maison à Bignan 56500 - 7 pièces - 144 m2
Estimation maison : 310 896€
Prix m2 estimation : 2 159€ /m2
Prix bas : 217 627€
Prix haut : 404 165€
Estimation d'une maison à Évellys 56500 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 250 444€
Prix m2 estimation : 2 159€ /m2
Prix bas : 175 311€
Prix haut : 325 577€
Estimation d'une maison à Saint-Allouestre 56500 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 302 260€
Prix m2 estimation : 2 159€ /m2
Prix bas : 211 582€
Prix haut : 392 938€
Estimation d'une maison à Locminé 56500 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 252 603€
Prix m2 estimation : 2 159€ /m2
Prix bas : 176 822€
Prix haut : 328 384€
Estimation d'une maison à Radenac 56500 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 259 080€
Prix m2 estimation : 2 159€ /m2
Prix bas : 181 356€
Prix haut : 336 804€
Estimation d'une maison à MOUSTOIR-REMUNGOL 56500 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 250 444€
Prix m2 estimation : 2 159€ /m2
Prix bas : 175 311€
Prix haut : 325 577€
Estimation d'une maison à NAIZIN 56500 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 259 080€
Prix m2 estimation : 2 159€ /m2
Prix bas : 181 356€
Prix haut : 336 804€
En savoir plus sur Plumelin (56500) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 400 hab. |
| Densité | 80 hab/km² |
| Superficie | 3 133 ha (31.33 km²) |
| Population recensée | 2 714 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.51 % |