- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Brandérion
Prix immobilier Brandérion (56700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brandérion
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 870 € < 2 623 €/m² < 3 990 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 322 € < 2 387 €/m² < 2 999 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.1% | -3.7% | -2.2% |
| Appartements | -4.1% | -3.7% | -2.2% |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Brandérion (56700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brandérion (56700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brandérion
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Brandérion au 17/05/2026 à 2 619 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Brandérion peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 322 €/m² et 2 999 €/m².
Prix mètre carré maison sur BrandérionSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 870 €/m² et 3 990 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brandérion (56700)
- Rue Léo Lagrange
- Avenue du Président François Mitterrand
- Avenue de la Libération
Prix au m² des villes avoisinantes - Brandérion (56700)
|
Kervignac
|
2 782€ /m2
|
|
|
Nostang
|
2 874€ /m2
|
|
|
Languidic
|
2 610€ /m2
|
|
|
Merlevenez
|
2 843€ /m2
|
|
|
Hennebont
|
2 969€ /m2
|
|
|
Landévant
|
2 883€ /m2
|
|
|
Sainte-Hélène
|
2 933€ /m2
|
|
|
Locoal-Mendon
|
3 012€ /m2
|
|
|
Caudan
|
3 490€ /m2
|
|
|
Landaul
|
2 763€ /m2
|
|
Belz
|
3 734€ /m2
|
|
|
Riantec
|
2 926€ /m2
|
|
|
Lanester
|
2 832€ /m2
|
|
|
Calan
|
2 142€ /m2
|
|
|
Lorient
|
3 180€ /m2
|
|
|
Port-Louis
|
3 362€ /m2
|
|
|
Locmiquélic
|
3 227€ /m2
|
|
|
Pluvigner
|
2 726€ /m2
|
|
|
Lanvaudan
|
2 283€ /m2
|
|
|
Étel
|
3 585€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brandérion vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 83 |
Questembert
|
2 670€ /m2
|
| 84 |
Plumergat
|
2 650€ /m2
|
| 85 |
Sulniac
|
2 644€ /m2
|
| 86 |
Lauzach
|
2 632€ /m2
|
| 87 |
Colpo
|
2 631€ /m2
|
| 88 |
Brandérion
|
2 619€ /m2
|
| 89 |
Languidic
|
2 610€ /m2
|
| 90 |
Elven
|
2 579€ /m2
|
| 91 |
Arzal
|
2 568€ /m2
|
| 92 |
Plouay
|
2 543€ /m2
|
| 93 |
Berric
|
2 524€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brandérion vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6135 |
Oyeu (38)
|
2 620€ /m2
|
| 6136 |
Servas (01)
|
2 619€ /m2
|
| 6137 |
Labastidette (31)
|
2 619€ /m2
|
| 6138 |
Saint-Jean-de-Soudain (38)
|
2 619€ /m2
|
| 6139 |
Petites-Loges (51)
|
2 619€ /m2
|
| 6140 |
Brandérion (56)
|
2 619€ /m2
|
| 6141 |
Saint-Laurent-de-la-Salanque (66)
|
2 619€ /m2
|
| 6142 |
Pézenas (34)
|
2 618€ /m2
|
| 6143 |
Bourgbarré (35)
|
2 618€ /m2
|
| 6144 |
Chamalières (63)
|
2 618€ /m2
|
| 6145 |
Coulommiers (77)
|
2 618€ /m2
|
Marché immobilier Brandérion
Information sur la population à Brandérion
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brandérion qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brandérion (56700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brandérion (56700)
Prix au m2 - Brandérion (56700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brandérion (56700) :
2 623€ /m2 maison et 2 387€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brandérion (56700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brandérion (56700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brandérion (56700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brandérion (56700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brandérion
Estimation d'une maison à Hennebont 56700 - 7 pièces - 125 m2
Estimation maison : 334 375€
Prix m2 estimation : 2 675€ /m2
Prix bas : 234 062€
Prix haut : 434 688€
Estimation d'une maison à Hennebont 56700 - 6 pièces - 129 m2
Estimation maison : 345 075€
Prix m2 estimation : 2 675€ /m2
Prix bas : 241 552€
Prix haut : 448 598€
Estimation d'une maison à Hennebont 56700 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 280 875€
Prix m2 estimation : 2 675€ /m2
Prix bas : 196 613€
Prix haut : 365 138€
Estimation d'une maison à Kervignac 56700 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 317 880€
Prix m2 estimation : 2 649€ /m2
Prix bas : 222 516€
Prix haut : 413 244€
Estimation d'une maison à Hennebont 56700 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 294 250€
Prix m2 estimation : 2 675€ /m2
Prix bas : 205 975€
Prix haut : 382 525€
Estimation d'une maison à Brandérion 56700 - 6 pièces - 121 m2
Estimation maison : 323 675€
Prix m2 estimation : 2 675€ /m2
Prix bas : 226 573€
Prix haut : 420 778€
Estimation d'une appartement à HENNEBONT 56700 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 153 884€
Prix m2 estimation : 2 482€ /m2
Prix bas : 107 719€
Prix haut : 200 049€
Estimation d'une appartement à HENNEBONT 56700 - 1 pièce - 25 m2
Estimation appartement : 68 625€
Prix m2 estimation : 2 745€ /m2
Prix bas : 48 038€
Prix haut : 89 213€
Estimation d'une maison à HENNEBONT 56700 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 401 250€
Prix m2 estimation : 2 675€ /m2
Prix bas : 280 875€
Prix haut : 521 625€
En savoir plus sur Brandérion (56700) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 204 hab/km² |
| Superficie | 603 ha (6.03 km²) |
| Population recensée | 1 439 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.1 % |