- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Landévant
Prix immobilier Landévant (56690) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Landévant
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 884 € < 2 895 €/m² < 3 865 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 627 € < 2 664 €/m² < 3 374 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1% | -0.8% | -1.1% |
| Appartements | -2.6% | -2.5% | -0.7% |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Landévant (56690)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Landévant (56690) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Landévant
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Landévant en date du 21/05/2026 à 2 883 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Landévant varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 627 €/m² et 3 374 €/m².
Prix m² maison à LandévantSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 884 €/m² et 3 865 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Landévant (56690)
- Coëtel
Prix au m² des villes avoisinantes - Landévant (56690)
|
Landaul
|
2 763€ /m2
|
|
|
Nostang
|
2 874€ /m2
|
|
|
Locoal-Mendon
|
3 012€ /m2
|
|
|
Brandérion
|
2 619€ /m2
|
|
|
Pluvigner
|
2 726€ /m2
|
|
|
Languidic
|
2 610€ /m2
|
|
|
Sainte-Hélène
|
2 933€ /m2
|
|
|
Kervignac
|
2 782€ /m2
|
|
|
Merlevenez
|
2 843€ /m2
|
|
|
Belz
|
3 734€ /m2
|
|
Brech
|
3 054€ /m2
|
|
|
Brandivy
|
2 291€ /m2
|
|
|
Camors
|
2 387€ /m2
|
|
|
Hennebont
|
2 969€ /m2
|
|
|
Baud
|
2 344€ /m2
|
|
|
Ploemel
|
3 096€ /m2
|
|
|
Étel
|
3 585€ /m2
|
|
|
Pluneret
|
3 237€ /m2
|
|
|
Auray
|
3 561€ /m2
|
|
|
Erdeven
|
4 076€ /m2
|
Comparer prix au m2 Landévant vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 62 |
Locoal-Mendon
|
3 012€ /m2
|
| 63 |
Locqueltas
|
2 987€ /m2
|
| 64 |
Hennebont
|
2 969€ /m2
|
| 65 |
Sainte-Hélène
|
2 933€ /m2
|
| 66 |
Riantec
|
2 926€ /m2
|
| 67 |
Landévant
|
2 883€ /m2
|
| 68 |
Nostang
|
2 874€ /m2
|
| 69 |
Quéven
|
2 858€ /m2
|
| 70 |
Merlevenez
|
2 843€ /m2
|
| 71 |
Lanester
|
2 832€ /m2
|
| 72 |
La Trinité-Surzur
|
2 830€ /m2
|
Comparer prix au m2 Landévant vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4375 |
Doncourt-lès-Longuyon (54)
|
2 884€ /m2
|
| 4376 |
Charly-Oradour (57)
|
2 884€ /m2
|
| 4377 |
Ruederbach (68)
|
2 884€ /m2
|
| 4378 |
Aloxe-Corton (21)
|
2 883€ /m2
|
| 4379 |
Sauteyrargues (34)
|
2 883€ /m2
|
| 4380 |
Landévant (56)
|
2 883€ /m2
|
| 4381 |
Camphin-en-Carembault (59)
|
2 883€ /m2
|
| 4382 |
Sandrans (01)
|
2 882€ /m2
|
| 4383 |
Bellegarde (30)
|
2 882€ /m2
|
| 4384 |
Roncq (59)
|
2 882€ /m2
|
| 4385 |
Orchies (59)
|
2 882€ /m2
|
Marché immobilier Landévant
Information sur la population à Landévant
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Landévant qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Landévant (56690) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Landévant (56690)
Prix au m2 - Landévant (56690) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Landévant (56690) :
2 895€ /m2 maison et 2 664€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Landévant (56690)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Landévant (56690).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Landévant (56690)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Landévant (56690)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Landévant
Estimation d'une maison à Landévant 56690 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 428 185€
Prix m2 estimation : 2 953€ /m2
Prix bas : 299 730€
Prix haut : 556 641€
Estimation d'une maison à LANDEVANT 56690 - 2 pièces - 111 m2
Estimation maison : 324 564€
Prix m2 estimation : 2 924€ /m2
Prix bas : 227 195€
Prix haut : 421 933€
Estimation d'une maison à LANDAUL 56690 - 4 pièces - 77 m2
Estimation maison : 227 381€
Prix m2 estimation : 2 953€ /m2
Prix bas : 159 167€
Prix haut : 295 595€
Estimation d'une maison à LANDAUL 56690 - 4 pièces - 77 m2
Estimation maison : 227 381€
Prix m2 estimation : 2 953€ /m2
Prix bas : 159 167€
Prix haut : 295 595€
Estimation d'une maison à NOSTANG 56690 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 442 950€
Prix m2 estimation : 2 953€ /m2
Prix bas : 310 065€
Prix haut : 575 835€
Estimation d'une maison à LANDEVANT 56690 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 413 420€
Prix m2 estimation : 2 953€ /m2
Prix bas : 289 394€
Prix haut : 537 446€
Estimation d'une appartement à LANDEVANT 56690 - 6 pièces - 140 m2
Estimation appartement : 380 380€
Prix m2 estimation : 2 717€ /m2
Prix bas : 266 266€
Prix haut : 494 494€
Estimation d'une maison à LANDEVANT 56690 - 7 pièces - 142 m2
Estimation maison : 419 326€
Prix m2 estimation : 2 953€ /m2
Prix bas : 293 528€
Prix haut : 545 124€
Estimation d'une maison à Nostang 56690 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 265 770€
Prix m2 estimation : 2 953€ /m2
Prix bas : 186 039€
Prix haut : 345 501€
En savoir plus sur Landévant (56690) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 900 hab. |
| Densité | 145 hab/km² |
| Superficie | 2 234 ha (22.34 km²) |
| Population recensée | 3 482 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.52 % |