- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Baud
Prix immobilier Baud (56150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Baud
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 625 € < 2 348 €/m² < 3 349 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 962 € < 2 247 €/m² < 3 971 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.1% | -0.6% | -1.2% |
| Appartements | -2.7% | -9.8% | -1.2% |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Baud (56150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Baud (56150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Baud
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Baud au 22/05/2026 à 2 344 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Baud peut nettement varier selon la rue où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 962 €/m² et 3 971 €/m².
Prix metre carre maison sur BaudSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 625 €/m² et 3 349 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Baud (56150)
- Avenue de Gourandel
- Avenue du 11 Novembre
- Boterbic
Prix au m² des villes avoisinantes - Baud (56150)
|
Camors
|
2 387€ /m2
|
|
|
Guénin
|
2 149€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Neuve
|
1 600€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy
|
1 954€ /m2
|
|
|
Plumelin
|
2 116€ /m2
|
|
|
Quistinic
|
1 973€ /m2
|
|
|
Brandivy
|
2 291€ /m2
|
|
|
Pluvigner
|
2 726€ /m2
|
|
|
Saint-Allouestre
|
1 558€ /m2
|
|
|
Remungol
|
1 718€ /m2
|
|
Pluméliau
|
1 882€ /m2
|
|
|
Languidic
|
2 610€ /m2
|
|
|
Bieuzy les eaux
|
1 458€ /m2
|
|
|
Landévant
|
2 883€ /m2
|
|
|
Landaul
|
2 763€ /m2
|
|
|
Locminé
|
2 304€ /m2
|
|
|
Moustoir-Ac
|
2 138€ /m2
|
|
|
Melrand
|
1 943€ /m2
|
|
|
Plumergat
|
2 650€ /m2
|
|
|
Bubry
|
1 776€ /m2
|
Comparer prix au m2 Baud vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 102 |
Marzan
|
2 373€ /m2
|
| 103 |
Kernascléden
|
2 359€ /m2
|
| 104 |
Noyal-Muzillac
|
2 352€ /m2
|
| 105 |
Le Guerno
|
2 350€ /m2
|
| 106 |
Trédion
|
2 344€ /m2
|
| 107 |
Baud
|
2 344€ /m2
|
| 108 |
Ploërmel
|
2 316€ /m2
|
| 109 |
Locminé
|
2 304€ /m2
|
| 110 |
Montertelot
|
2 301€ /m2
|
| 111 |
Larré
|
2 293€ /m2
|
| 112 |
Brandivy
|
2 291€ /m2
|
Comparer prix au m2 Baud vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8828 |
Marquay (24)
|
2 344€ /m2
|
| 8829 |
Lugon-et-l'Île-du-Carnay (33)
|
2 344€ /m2
|
| 8830 |
Chambord (41)
|
2 344€ /m2
|
| 8831 |
Bécon-les-Granits (49)
|
2 344€ /m2
|
| 8832 |
Trédion (56)
|
2 344€ /m2
|
| 8833 |
Baud (56)
|
2 344€ /m2
|
| 8834 |
Dambach-la-Ville (67)
|
2 344€ /m2
|
| 8835 |
Cercié (69)
|
2 344€ /m2
|
| 8836 |
Maison-Rouge (77)
|
2 344€ /m2
|
| 8837 |
Saint-Nauphary (82)
|
2 344€ /m2
|
| 8838 |
Le Gua (17)
|
2 343€ /m2
|
Marché immobilier Baud
Information sur la population à Baud
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Baud qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.99%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Baud (56150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Baud (56150)
Prix au m2 - Baud (56150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Baud (56150) :
2 348€ /m2 maison et 2 247€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Baud (56150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Baud (56150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Baud (56150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Baud (56150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Baud
Estimation d'une maison à Baud 56150 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 249 080€
Prix m2 estimation : 2 395€ /m2
Prix bas : 174 356€
Prix haut : 323 804€
Estimation d'une maison à Baud 56150 - 5 pièces - 70 m2
Estimation maison : 167 650€
Prix m2 estimation : 2 395€ /m2
Prix bas : 117 355€
Prix haut : 217 945€
Estimation d'une maison à Baud 56150 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 287 400€
Prix m2 estimation : 2 395€ /m2
Prix bas : 201 180€
Prix haut : 373 620€
Estimation d'une maison à Guénin 56150 - 5 pièces - 800 m2
Estimation maison : 1 916 000€
Prix m2 estimation : 2 395€ /m2
Prix bas : 1 341 200€
Prix haut : 2 490 800€
Estimation d'une maison à Baud 56150 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 249 080€
Prix m2 estimation : 2 395€ /m2
Prix bas : 174 356€
Prix haut : 323 804€
Estimation d'une maison à Baud 56150 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 407 150€
Prix m2 estimation : 2 395€ /m2
Prix bas : 285 005€
Prix haut : 529 295€
Estimation d'une maison à Baud 56150 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 249 080€
Prix m2 estimation : 2 395€ /m2
Prix bas : 174 356€
Prix haut : 323 804€
Estimation d'une maison à Baud 56150 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 249 080€
Prix m2 estimation : 2 395€ /m2
Prix bas : 174 356€
Prix haut : 323 804€
Estimation d'une maison à Saint-Barthélemy 56150 - 2 pièces - 55 m2
Estimation maison : 130 460€
Prix m2 estimation : 2 372€ /m2
Prix bas : 91 322€
Prix haut : 169 598€
En savoir plus sur Baud (56150) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 700 hab. |
| Densité | 124 hab/km² |
| Superficie | 4 809 ha (48.09 km²) |
| Population recensée | 6 126 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.99 % |