- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Quistinic
Prix immobilier Quistinic (56310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Quistinic
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 208 € < 1 973 €/m² < 2 674 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 843 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.2% | +3.3% | +1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Quistinic (56310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Quistinic (56310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Quistinic
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Quistinic en date du 19/05/2026 à 1 973 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Quistinic varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du mètre carré des maisons sur QuistinicSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 208 €/m² et 2 674 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Quistinic (56310)
- Cabossen
Prix au m² des villes avoisinantes - Quistinic (56310)
|
Bubry
|
1 776€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy
|
1 954€ /m2
|
|
|
Melrand
|
1 943€ /m2
|
|
|
Languidic
|
2 610€ /m2
|
|
|
Bieuzy les eaux
|
1 458€ /m2
|
|
|
Lanvaudan
|
2 283€ /m2
|
|
|
Baud
|
2 344€ /m2
|
|
|
Guénin
|
2 149€ /m2
|
|
|
Camors
|
2 387€ /m2
|
|
|
Persquen
|
1 579€ /m2
|
|
Inguiniel
|
1 943€ /m2
|
|
|
Guern
|
1 761€ /m2
|
|
|
Pluméliau
|
1 882€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Neuve
|
1 600€ /m2
|
|
|
Calan
|
2 142€ /m2
|
|
|
Plouay
|
2 543€ /m2
|
|
|
Brandérion
|
2 619€ /m2
|
|
|
Lignol
|
1 625€ /m2
|
|
|
Kernascléden
|
2 359€ /m2
|
|
|
Landévant
|
2 883€ /m2
|
Comparer prix au m2 Quistinic vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 148 |
Neulliac
|
2 006€ /m2
|
| 149 |
Cournon
|
2 005€ /m2
|
| 150 |
Saint-Abraham
|
1 996€ /m2
|
| 151 |
Pluherlin
|
1 985€ /m2
|
| 152 |
Saint-Thuriau
|
1 978€ /m2
|
| 153 |
Quistinic
|
1 973€ /m2
|
| 154 |
Caden
|
1 955€ /m2
|
| 155 |
Saint-Barthélemy
|
1 954€ /m2
|
| 156 |
Molac
|
1 952€ /m2
|
| 157 |
Melrand
|
1 943€ /m2
|
| 158 |
Inguiniel
|
1 943€ /m2
|
Comparer prix au m2 Quistinic vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14037 |
Cours-de-Pile (24)
|
1 973€ /m2
|
| 14038 |
Caorches-Saint-Nicolas (27)
|
1 973€ /m2
|
| 14039 |
Orbessan (32)
|
1 973€ /m2
|
| 14040 |
Labastide-d'Armagnac (40)
|
1 973€ /m2
|
| 14041 |
Sarcy (51)
|
1 973€ /m2
|
| 14042 |
Quistinic (56)
|
1 973€ /m2
|
| 14043 |
Saint-Fulgent-des-Ormes (61)
|
1 973€ /m2
|
| 14044 |
Bardouville (76)
|
1 973€ /m2
|
| 14045 |
Ellecourt (76)
|
1 973€ /m2
|
| 14046 |
Moulineaux (76)
|
1 973€ /m2
|
| 14047 |
Mareuil-sur-Lay-Dissais (85)
|
1 973€ /m2
|
Marché immobilier Quistinic
Information sur la population à Quistinic
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Quistinic qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Quistinic (56310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Quistinic (56310)
Prix au m2 - Quistinic (56310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Quistinic (56310) :
1 973€ /m2 maison et 1 843€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Quistinic (56310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Quistinic (56310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Quistinic (56310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Quistinic (56310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Quistinic
Estimation d'une maison à Guern 56310 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 281 820€
Prix m2 estimation : 2 013€ /m2
Prix bas : 197 274€
Prix haut : 366 366€
Estimation d'une maison à Melrand 56310 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 221 430€
Prix m2 estimation : 2 013€ /m2
Prix bas : 155 001€
Prix haut : 287 859€
Estimation d'une maison à Melrand 56310 - 7 pièces - 229 m2
Estimation maison : 460 977€
Prix m2 estimation : 2 013€ /m2
Prix bas : 322 684€
Prix haut : 599 270€
Estimation d'une maison à Quistinic 56310 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 161 040€
Prix m2 estimation : 2 013€ /m2
Prix bas : 112 728€
Prix haut : 209 352€
Estimation d'une maison à MELRAND 56310 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 140 910€
Prix m2 estimation : 2 013€ /m2
Prix bas : 98 637€
Prix haut : 183 183€
Estimation d'une maison à QUISTINIC 56310 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 219 230€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 153 461€
Prix haut : 284 999€
Estimation d'une maison à BIEUZY 56310 - 5 pièces - 75 m2
Estimation maison : 150 975€
Prix m2 estimation : 2 013€ /m2
Prix bas : 105 683€
Prix haut : 196 268€
Estimation d'une maison à BIEUZY 56310 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 150 975€
Prix m2 estimation : 2 013€ /m2
Prix bas : 105 683€
Prix haut : 196 268€
Estimation d'une maison à BIEUZY 56310 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 140 910€
Prix m2 estimation : 2 013€ /m2
Prix bas : 98 637€
Prix haut : 183 183€
En savoir plus sur Quistinic (56310) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 4 295 ha (42.95 km²) |
| Population recensée | 1 424 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.62 % |