- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Guern
Prix immobilier Guern (56310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Guern
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 070 € < 1 761 €/m² < 2 389 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 645 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.1% | -1.5% | -2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Guern (56310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Guern (56310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Guern
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Guern en date du 19/05/2026 à 1 761 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Guern varie significativement selon la localisation où se situe le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à GuernSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 070 €/m² et 2 389 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Guern (56310)
- Cabossen
Prix au m² des villes avoisinantes - Guern (56310)
|
Malguénac
|
1 824€ /m2
|
|
|
Melrand
|
1 943€ /m2
|
|
|
Persquen
|
1 579€ /m2
|
|
|
Bieuzy les eaux
|
1 458€ /m2
|
|
|
Le Sourn
|
2 243€ /m2
|
|
|
Pontivy
|
2 246€ /m2
|
|
|
Cléguérec
|
1 724€ /m2
|
|
|
Locmalo
|
1 125€ /m2
|
|
|
Guémené-sur-Scorff
|
1 403€ /m2
|
|
|
Bubry
|
1 776€ /m2
|
|
Saint-Thuriau
|
1 978€ /m2
|
|
|
Séglien
|
1 496€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy
|
1 954€ /m2
|
|
|
Pluméliau
|
1 882€ /m2
|
|
|
Neulliac
|
2 006€ /m2
|
|
|
Quistinic
|
1 973€ /m2
|
|
|
Lignol
|
1 625€ /m2
|
|
|
Silfiac
|
1 188€ /m2
|
|
|
Moustoir-Remungol
|
1 405€ /m2
|
|
|
Langoëlan
|
1 219€ /m2
|
Comparer prix au m2 Guern vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 188 |
Josselin
|
1 798€ /m2
|
| 189 |
Tréhorenteuc
|
1 787€ /m2
|
| 190 |
Saint-Léry
|
1 783€ /m2
|
| 191 |
Bubry
|
1 776€ /m2
|
| 192 |
Saint-Jacut-les-Pins
|
1 775€ /m2
|
| 193 |
Guern
|
1 761€ /m2
|
| 194 |
Crédin
|
1 755€ /m2
|
| 195 |
Billio
|
1 749€ /m2
|
| 196 |
Saint-Malo-de-Beignon
|
1 745€ /m2
|
| 197 |
Saint-Servant
|
1 744€ /m2
|
| 198 |
Caro
|
1 740€ /m2
|
Comparer prix au m2 Guern vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17162 |
Martres (33)
|
1 761€ /m2
|
| 17163 |
Chisseaux (37)
|
1 761€ /m2
|
| 17164 |
Notre-Dame-de-Vaulx (38)
|
1 761€ /m2
|
| 17165 |
Montrichard (41)
|
1 761€ /m2
|
| 17166 |
Saint-Germain-le-Fouilloux (53)
|
1 761€ /m2
|
| 17167 |
Guern (56)
|
1 761€ /m2
|
| 17168 |
Sailly-lez-Cambrai (59)
|
1 761€ /m2
|
| 17169 |
Avesnes-lès-Bapaume (62)
|
1 761€ /m2
|
| 17170 |
Tancon (71)
|
1 761€ /m2
|
| 17171 |
Condat-sur-Vienne (87)
|
1 761€ /m2
|
| 17172 |
Pontavert (02)
|
1 760€ /m2
|
Marché immobilier Guern
Information sur la population à Guern
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Guern qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Guern (56310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Guern (56310)
Prix au m2 - Guern (56310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Guern (56310) :
1 761€ /m2 maison et 1 645€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Guern (56310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Guern (56310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Guern (56310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Guern (56310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Guern
Estimation d'une maison à Guern 56310 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 251 580€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 176 106€
Prix haut : 327 054€
Estimation d'une maison à Melrand 56310 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 197 670€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 138 369€
Prix haut : 256 971€
Estimation d'une maison à Melrand 56310 - 7 pièces - 229 m2
Estimation maison : 411 513€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 288 059€
Prix haut : 534 967€
Estimation d'une maison à Quistinic 56310 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 143 760€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 100 632€
Prix haut : 186 888€
Estimation d'une maison à MELRAND 56310 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 125 790€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 88 053€
Prix haut : 163 527€
Estimation d'une maison à QUISTINIC 56310 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 195 690€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 136 983€
Prix haut : 254 397€
Estimation d'une maison à BIEUZY 56310 - 5 pièces - 75 m2
Estimation maison : 134 775€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 94 343€
Prix haut : 175 208€
Estimation d'une maison à BIEUZY 56310 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 134 775€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 94 343€
Prix haut : 175 208€
Estimation d'une maison à BIEUZY 56310 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 125 790€
Prix m2 estimation : 1 797€ /m2
Prix bas : 88 053€
Prix haut : 163 527€
En savoir plus sur Guern (56310) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 4 701 ha (47.01 km²) |
| Population recensée | 1 367 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.73 % |