- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Langoëlan
Prix immobilier Langoëlan (56160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Langoëlan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
421 € < 1 219 €/m² < 2 272 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 065 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.9% | +17.9% | +14.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Langoëlan (56160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Langoëlan (56160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Langoëlan
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Langoëlan en date du 21/05/2026 à 1 219 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Langoëlan peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons sur LangoëlanSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 421 €/m² et 2 272 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Langoëlan (56160)
- Canquiserne
Prix au m² des villes avoisinantes - Langoëlan (56160)
|
Ploërdut
|
1 286€ /m2
|
|
|
Locmalo
|
1 125€ /m2
|
|
|
Lescouët-Gouarec
|
992€ /m2
|
|
|
Guémené-sur-Scorff
|
1 403€ /m2
|
|
|
Séglien
|
1 496€ /m2
|
|
|
Silfiac
|
1 188€ /m2
|
|
|
Mellionnec
|
1 156€ /m2
|
|
|
Plélauff
|
1 085€ /m2
|
|
|
Lignol
|
1 625€ /m2
|
|
|
Persquen
|
1 579€ /m2
|
|
Cléguérec
|
1 724€ /m2
|
|
|
Gouarec
|
1 630€ /m2
|
|
|
Plouray
|
1 491€ /m2
|
|
|
Saint-Caradec-Trégomel
|
1 497€ /m2
|
|
|
Malguénac
|
1 824€ /m2
|
|
|
Rostrenen
|
1 319€ /m2
|
|
|
Kernascléden
|
2 359€ /m2
|
|
|
Guern
|
1 761€ /m2
|
|
|
Priziac
|
1 695€ /m2
|
|
|
Plouguernével
|
1 587€ /m2
|
Comparer prix au m2 Langoëlan vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 247 |
Lantillac
|
1 306€ /m2
|
| 248 |
Ploërdut
|
1 286€ /m2
|
| 249 |
Évriguet
|
1 277€ /m2
|
| 250 |
Le Croisty
|
1 256€ /m2
|
| 251 |
Saint-Malo-des-Trois-Fontaines
|
1 244€ /m2
|
| 252 |
Langoëlan
|
1 219€ /m2
|
| 253 |
Saint-Gorgon
|
1 194€ /m2
|
| 254 |
Silfiac
|
1 188€ /m2
|
| 255 |
Saint-Tugdual
|
1 152€ /m2
|
| 256 |
Locmalo
|
1 125€ /m2
|
| 257 |
La Grée-Saint-Laurent
|
1 051€ /m2
|
Comparer prix au m2 Langoëlan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24834 |
Sainte-Gemme-en-Sancerrois (18)
|
1 220€ /m2
|
| 24835 |
Bussières (63)
|
1 220€ /m2
|
| 24836 |
Brécy (02)
|
1 219€ /m2
|
| 24837 |
Senven-Léhart (22)
|
1 219€ /m2
|
| 24838 |
Logron (28)
|
1 219€ /m2
|
| 24839 |
Langoëlan (56)
|
1 219€ /m2
|
| 24840 |
Lemud (57)
|
1 219€ /m2
|
| 24841 |
Villers-en-Cauchies (59)
|
1 219€ /m2
|
| 24842 |
Ferrière-la-Petite (59)
|
1 219€ /m2
|
| 24843 |
Saint-Martin-des-Pézerits (61)
|
1 219€ /m2
|
| 24844 |
Axat (11)
|
1 218€ /m2
|
Marché immobilier Langoëlan
Information sur la population à Langoëlan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Langoëlan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Langoëlan (56160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Langoëlan (56160)
Prix au m2 - Langoëlan (56160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Langoëlan (56160) :
1 219€ /m2 maison et 1 065€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Langoëlan (56160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Langoëlan (56160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Langoëlan (56160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Langoëlan (56160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Langoëlan
Estimation d'une maison à Lignol 56160 - 3 pièces - 56 m2
Estimation maison : 69 608€
Prix m2 estimation : 1 243€ /m2
Prix bas : 48 726€
Prix haut : 90 490€
Estimation d'une maison à Lignol 56160 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 248 600€
Prix m2 estimation : 1 243€ /m2
Prix bas : 174 020€
Prix haut : 323 180€
Estimation d'une maison à GUEMENE-SUR-SCORFF 56160 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 118 085€
Prix m2 estimation : 1 243€ /m2
Prix bas : 82 660€
Prix haut : 153 511€
Estimation d'une maison à SEGLIEN 56160 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 149 160€
Prix m2 estimation : 1 243€ /m2
Prix bas : 104 412€
Prix haut : 193 908€
Estimation d'une maison à PLOERDUT 56160 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 93 225€
Prix m2 estimation : 1 243€ /m2
Prix bas : 65 257€
Prix haut : 121 193€
Estimation d'une maison à SEGLIEN 56160 - 3 pièces - 230 m2
Estimation maison : 285 890€
Prix m2 estimation : 1 243€ /m2
Prix bas : 200 123€
Prix haut : 371 657€
Estimation d'une maison à LIGNOL 56160 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 124 300€
Prix m2 estimation : 1 243€ /m2
Prix bas : 87 010€
Prix haut : 161 590€
Estimation d'une maison à PLOERDUT 56160 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 211 310€
Prix m2 estimation : 1 243€ /m2
Prix bas : 147 917€
Prix haut : 274 703€
Estimation d'une maison à Ploërdut 56160 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 248 600€
Prix m2 estimation : 1 243€ /m2
Prix bas : 174 020€
Prix haut : 323 180€
En savoir plus sur Langoëlan (56160) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 2 227 ha (22.27 km²) |
| Population recensée | 403 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.18 % |