- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Lignol
Prix immobilier Lignol (56160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lignol
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
713 € < 1 625 €/m² < 2 370 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 483 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2% | +0.7% | +7.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Lignol (56160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lignol (56160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lignol
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du metre carre à Lignol en date du 21/05/2026 à 1 625 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Lignol peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à LignolSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 713 €/m² et 2 370 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lignol (56160)
- Canquiserne
Prix au m² des villes avoisinantes - Lignol (56160)
|
Kernascléden
|
2 359€ /m2
|
|
|
Ploërdut
|
1 286€ /m2
|
|
|
Inguiniel
|
1 943€ /m2
|
|
|
Guémené-sur-Scorff
|
1 403€ /m2
|
|
|
Saint-Caradec-Trégomel
|
1 497€ /m2
|
|
|
Locmalo
|
1 125€ /m2
|
|
|
Persquen
|
1 579€ /m2
|
|
|
Langoëlan
|
1 219€ /m2
|
|
|
Bubry
|
1 776€ /m2
|
|
|
Berné
|
2 184€ /m2
|
|
Priziac
|
1 695€ /m2
|
|
|
Melrand
|
1 943€ /m2
|
|
|
Séglien
|
1 496€ /m2
|
|
|
Meslan
|
1 858€ /m2
|
|
|
Guern
|
1 761€ /m2
|
|
|
Plouay
|
2 543€ /m2
|
|
|
Lanvaudan
|
2 283€ /m2
|
|
|
Lescouët-Gouarec
|
992€ /m2
|
|
|
Mellionnec
|
1 156€ /m2
|
|
|
Plouray
|
1 491€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lignol vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 211 |
Néant-sur-Yvel
|
1 663€ /m2
|
| 212 |
Langonnet
|
1 652€ /m2
|
| 213 |
Sainte-Brigitte
|
1 644€ /m2
|
| 214 |
Saint-Martin-sur-Oust
|
1 637€ /m2
|
| 215 |
Radenac
|
1 631€ /m2
|
| 216 |
Lignol
|
1 625€ /m2
|
| 217 |
La Chapelle-Neuve
|
1 600€ /m2
|
| 218 |
Guégon
|
1 598€ /m2
|
| 219 |
Lanouée
|
1 587€ /m2
|
| 220 |
Persquen
|
1 579€ /m2
|
| 221 |
Bréhan
|
1 558€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lignol vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19159 |
Barbezieux-Saint-Hilaire (16)
|
1 625€ /m2
|
| 19160 |
Saint-Hilaire-Peyroux (19)
|
1 625€ /m2
|
| 19161 |
Sarremezan (31)
|
1 625€ /m2
|
| 19162 |
Saint-Médard-de-Guizières (33)
|
1 625€ /m2
|
| 19163 |
Mouzay (37)
|
1 625€ /m2
|
| 19164 |
Lignol (56)
|
1 625€ /m2
|
| 19165 |
Delme (57)
|
1 625€ /m2
|
| 19166 |
Royon (62)
|
1 625€ /m2
|
| 19167 |
Nœux-les-Mines (62)
|
1 625€ /m2
|
| 19168 |
Neuville-Vitasse (62)
|
1 625€ /m2
|
| 19169 |
Reipertswiller (67)
|
1 625€ /m2
|
Marché immobilier Lignol
Information sur la population à Lignol
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lignol qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lignol (56160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lignol (56160)
Prix au m2 - Lignol (56160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lignol (56160) :
1 625€ /m2 maison et 1 483€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lignol (56160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lignol (56160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lignol (56160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lignol (56160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lignol
Estimation d'une maison à Lignol 56160 - 3 pièces - 56 m2
Estimation maison : 92 792€
Prix m2 estimation : 1 657€ /m2
Prix bas : 64 954€
Prix haut : 120 630€
Estimation d'une maison à Lignol 56160 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 331 400€
Prix m2 estimation : 1 657€ /m2
Prix bas : 231 980€
Prix haut : 430 820€
Estimation d'une maison à GUEMENE-SUR-SCORFF 56160 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 157 415€
Prix m2 estimation : 1 657€ /m2
Prix bas : 110 191€
Prix haut : 204 640€
Estimation d'une maison à SEGLIEN 56160 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 198 840€
Prix m2 estimation : 1 657€ /m2
Prix bas : 139 188€
Prix haut : 258 492€
Estimation d'une maison à PLOERDUT 56160 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 124 275€
Prix m2 estimation : 1 657€ /m2
Prix bas : 86 993€
Prix haut : 161 558€
Estimation d'une maison à SEGLIEN 56160 - 3 pièces - 230 m2
Estimation maison : 381 110€
Prix m2 estimation : 1 657€ /m2
Prix bas : 266 777€
Prix haut : 495 443€
Estimation d'une maison à LIGNOL 56160 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 165 700€
Prix m2 estimation : 1 657€ /m2
Prix bas : 115 990€
Prix haut : 215 410€
Estimation d'une maison à PLOERDUT 56160 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 281 690€
Prix m2 estimation : 1 657€ /m2
Prix bas : 197 183€
Prix haut : 366 197€
Estimation d'une maison à Ploërdut 56160 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 331 400€
Prix m2 estimation : 1 657€ /m2
Prix bas : 231 980€
Prix haut : 430 820€
En savoir plus sur Lignol (56160) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 3 843 ha (38.43 km²) |
| Population recensée | 907 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.15 % |