- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Plouay
Prix immobilier Plouay (56240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Plouay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 581 € < 2 544 €/m² < 3 284 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 794 € < 2 315 €/m² < 2 327 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.1% | +1.8% | +0.5% |
| Appartements | +5.1% | +1.8% | +0.5% |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Plouay (56240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Plouay (56240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Plouay
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Plouay au 19/05/2026 à 2 543 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Plouay varie significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 794 €/m² et 2 327 €/m².
Evolution du prix du m² des maisons à PlouaySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 581 €/m² et 3 284 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Plouay (56240)
- Cleherne
Prix au m² des villes avoisinantes - Plouay (56240)
|
Lanvaudan
|
2 283€ /m2
|
|
|
Calan
|
2 142€ /m2
|
|
|
Guilligomarc'h
|
2 012€ /m2
|
|
|
Arzano
|
2 082€ /m2
|
|
|
Inguiniel
|
1 943€ /m2
|
|
|
Kernascléden
|
2 359€ /m2
|
|
|
Berné
|
2 184€ /m2
|
|
|
Caudan
|
3 490€ /m2
|
|
|
Locunolé
|
2 060€ /m2
|
|
|
Meslan
|
1 858€ /m2
|
|
Rédené
|
2 501€ /m2
|
|
|
Saint-Caradec-Trégomel
|
1 497€ /m2
|
|
|
Hennebont
|
2 969€ /m2
|
|
|
Bubry
|
1 776€ /m2
|
|
|
Lignol
|
1 625€ /m2
|
|
|
Quistinic
|
1 973€ /m2
|
|
|
Languidic
|
2 610€ /m2
|
|
|
Gestel
|
3 020€ /m2
|
|
|
Querrien
|
2 060€ /m2
|
|
|
Quéven
|
2 858€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plouay vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 87 |
Colpo
|
2 631€ /m2
|
| 88 |
Brandérion
|
2 619€ /m2
|
| 89 |
Languidic
|
2 610€ /m2
|
| 90 |
Elven
|
2 579€ /m2
|
| 91 |
Arzal
|
2 568€ /m2
|
| 92 |
Plouay
|
2 543€ /m2
|
| 93 |
Berric
|
2 524€ /m2
|
| 94 |
Camoël
|
2 514€ /m2
|
| 95 |
Saint-Guyomard
|
2 478€ /m2
|
| 96 |
Cléguer
|
2 474€ /m2
|
| 97 |
Plaudren
|
2 417€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plouay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6752 |
Baguer-Pican (35)
|
2 543€ /m2
|
| 6753 |
Vernioz (38)
|
2 543€ /m2
|
| 6754 |
Sort-en-Chalosse (40)
|
2 543€ /m2
|
| 6755 |
Luigné (49)
|
2 543€ /m2
|
| 6756 |
Nouainville (50)
|
2 543€ /m2
|
| 6757 |
Plouay (56)
|
2 543€ /m2
|
| 6758 |
Antist (65)
|
2 543€ /m2
|
| 6759 |
Wintershouse (67)
|
2 543€ /m2
|
| 6760 |
Ancy (69)
|
2 543€ /m2
|
| 6761 |
Moulézan (30)
|
2 542€ /m2
|
| 6762 |
Saint-Maurice-de-Cazevieille (30)
|
2 542€ /m2
|
Marché immobilier Plouay
Information sur la population à Plouay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plouay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plouay (56240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plouay (56240)
Prix au m2 - Plouay (56240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plouay (56240) :
2 544€ /m2 maison et 2 315€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plouay (56240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plouay (56240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plouay (56240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plouay (56240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plouay
Estimation d'une maison à CALAN 56240 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 259 500€
Prix m2 estimation : 2 595€ /m2
Prix bas : 181 650€
Prix haut : 337 350€
Estimation d'une maison à BERNE 56240 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 441 150€
Prix m2 estimation : 2 595€ /m2
Prix bas : 308 805€
Prix haut : 573 495€
Estimation d'une maison à INGUINIEL 56240 - 5 pièces - 129 m2
Estimation maison : 334 755€
Prix m2 estimation : 2 595€ /m2
Prix bas : 234 328€
Prix haut : 435 182€
Estimation d'une maison à INGUINIEL 56240 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 233 550€
Prix m2 estimation : 2 595€ /m2
Prix bas : 163 485€
Prix haut : 303 615€
Estimation maison : 233 550€
Prix m2 estimation : 2 595€ /m2
Prix bas : 163 485€
Prix haut : 303 615€
Estimation maison : 233 550€
Prix m2 estimation : 2 595€ /m2
Prix bas : 163 485€
Prix haut : 303 615€
Estimation d'une maison à CALAN 56240 - 2 pièces - 86 m2
Estimation maison : 221 020€
Prix m2 estimation : 2 570€ /m2
Prix bas : 154 714€
Prix haut : 287 326€
Estimation d'une maison à CALAN 56240 - 2 pièces - 86 m2
Estimation maison : 221 020€
Prix m2 estimation : 2 570€ /m2
Prix bas : 154 714€
Prix haut : 287 326€
Estimation d'une maison à Plouay 56240 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 285 450€
Prix m2 estimation : 2 595€ /m2
Prix bas : 199 815€
Prix haut : 371 085€
En savoir plus sur Plouay (56240) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 300 hab. |
| Densité | 78 hab/km² |
| Superficie | 6 733 ha (67.33 km²) |
| Population recensée | 5 385 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.23 % |