- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Arzal
Prix immobilier Arzal (56190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Arzal
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 758 € < 2 557 €/m² < 3 954 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 699 € < 2 804 €/m² < 4 085 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.2% | -2.9% | -1.3% |
| Appartements | +5.4% | +0.4% | +1.2% |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Arzal (56190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Arzal (56190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Arzal
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Arzal en date du 19/05/2026 à 2 568 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Arzal varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 699 €/m² et 4 085 €/m².
Estimation du prix du mètre carré d'une maison à ArzalSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 758 €/m² et 3 954 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Arzal (56190)
- Beaufort
Prix au m² des villes avoisinantes - Arzal (56190)
|
Férel
|
2 412€ /m2
|
|
|
Marzan
|
2 373€ /m2
|
|
|
Camoël
|
2 514€ /m2
|
|
|
La Roche-Bernard
|
2 790€ /m2
|
|
|
Nivillac
|
2 259€ /m2
|
|
|
Péaule
|
2 218€ /m2
|
|
|
Le Guerno
|
2 350€ /m2
|
|
|
Herbignac
|
2 681€ /m2
|
|
|
Billiers
|
2 765€ /m2
|
|
|
Assérac
|
3 240€ /m2
|
|
Muzillac
|
2 705€ /m2
|
|
|
Pénestin
|
3 479€ /m2
|
|
|
Noyal-Muzillac
|
2 352€ /m2
|
|
|
La Chapelle-des-Marais
|
2 317€ /m2
|
|
|
Béganne
|
2 040€ /m2
|
|
|
Limerzel
|
2 054€ /m2
|
|
|
Saint-Lyphard
|
2 858€ /m2
|
|
|
Caden
|
1 955€ /m2
|
|
|
Mesquer
|
3 894€ /m2
|
|
|
Saint-Molf
|
3 088€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arzal vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 86 |
Lauzach
|
2 632€ /m2
|
| 87 |
Colpo
|
2 631€ /m2
|
| 88 |
Brandérion
|
2 619€ /m2
|
| 89 |
Languidic
|
2 610€ /m2
|
| 90 |
Elven
|
2 579€ /m2
|
| 91 |
Arzal
|
2 568€ /m2
|
| 92 |
Plouay
|
2 543€ /m2
|
| 93 |
Berric
|
2 524€ /m2
|
| 94 |
Camoël
|
2 514€ /m2
|
| 95 |
Saint-Guyomard
|
2 478€ /m2
|
| 96 |
Cléguer
|
2 474€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arzal vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6546 |
Vaux-sur-Eure (27)
|
2 568€ /m2
|
| 6547 |
Cernay (28)
|
2 568€ /m2
|
| 6548 |
Azay-sur-Cher (37)
|
2 568€ /m2
|
| 6549 |
Eyzin-Pinet (38)
|
2 568€ /m2
|
| 6550 |
Bisseuil (51)
|
2 568€ /m2
|
| 6551 |
Arzal (56)
|
2 568€ /m2
|
| 6552 |
Ploéven (29)
|
2 567€ /m2
|
| 6553 |
Proveysieux (38)
|
2 567€ /m2
|
| 6554 |
Saint-Jean-de-la-Rivière (50)
|
2 567€ /m2
|
| 6555 |
Flêtre (59)
|
2 567€ /m2
|
| 6556 |
Sondernach (68)
|
2 567€ /m2
|
Marché immobilier Arzal
Information sur la population à Arzal
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arzal qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arzal (56190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arzal (56190)
Prix au m2 - Arzal (56190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arzal (56190) :
2 557€ /m2 maison et 2 804€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arzal (56190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arzal (56190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arzal (56190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arzal (56190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arzal
Estimation d'une maison à Ambon 56190 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 260 900€
Prix m2 estimation : 2 609€ /m2
Prix bas : 182 630€
Prix haut : 339 170€
Estimation d'une maison à Arzal 56190 - 7 pièces - 310 m2
Estimation maison : 808 790€
Prix m2 estimation : 2 609€ /m2
Prix bas : 566 153€
Prix haut : 1 051 427€
Estimation d'une maison à Lauzach 56190 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 180 810€
Prix m2 estimation : 2 583€ /m2
Prix bas : 126 567€
Prix haut : 235 053€
Estimation d'une maison à MUZILLAC 56190 - 4 pièces - 83 m2
Estimation maison : 216 547€
Prix m2 estimation : 2 609€ /m2
Prix bas : 151 583€
Prix haut : 281 511€
Estimation d'une appartement à AMBON 56190 - 1 pièce - 40 m2
Estimation appartement : 129 000€
Prix m2 estimation : 3 225€ /m2
Prix bas : 90 300€
Prix haut : 167 700€
Estimation d'une maison à AMBON 56190 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 339 170€
Prix m2 estimation : 2 609€ /m2
Prix bas : 237 419€
Prix haut : 440 921€
Estimation d'une maison à MUZILLAC 56190 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 286 990€
Prix m2 estimation : 2 609€ /m2
Prix bas : 200 893€
Prix haut : 373 087€
Estimation d'une maison à MUZILLAC 56190 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 391 350€
Prix m2 estimation : 2 609€ /m2
Prix bas : 273 945€
Prix haut : 508 755€
Estimation d'une maison à 56190 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 404 395€
Prix m2 estimation : 2 609€ /m2
Prix bas : 283 077€
Prix haut : 525 714€
En savoir plus sur Arzal (56190) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 61 hab/km² |
| Superficie | 2 344 ha (23.44 km²) |
| Population recensée | 1 567 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.25 % |