- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Limerzel
Prix immobilier Limerzel (56220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Limerzel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 412 € < 2 055 €/m² < 2 765 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 504 € < 1 870 €/m² < 1 544 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.4% | +4.7% | +1.3% |
| Appartements | -0.4% | +4.8% | +1.2% |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Limerzel (56220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Limerzel (56220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Limerzel
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Limerzel en date du 19/05/2026 à 2 054 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Limerzel peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 504 €/m² et 1 544 €/m².
Prix m2 maison à LimerzelSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 412 €/m² et 2 765 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Limerzel (56220)
- Bois Brehan
Prix au m² des villes avoisinantes - Limerzel (56220)
|
Péaule
|
2 218€ /m2
|
|
|
Le Guerno
|
2 350€ /m2
|
|
|
Caden
|
1 955€ /m2
|
|
|
Pluherlin
|
1 985€ /m2
|
|
|
Malansac
|
2 102€ /m2
|
|
|
Rochefort-en-Terre
|
2 179€ /m2
|
|
|
Questembert
|
2 670€ /m2
|
|
|
Noyal-Muzillac
|
2 352€ /m2
|
|
|
Béganne
|
2 040€ /m2
|
|
|
Saint-Gorgon
|
1 194€ /m2
|
|
Saint-Gravé
|
2 014€ /m2
|
|
|
Berric
|
2 524€ /m2
|
|
|
Marzan
|
2 373€ /m2
|
|
|
Saint-Jacut-les-Pins
|
1 775€ /m2
|
|
|
Lauzach
|
2 632€ /m2
|
|
|
Muzillac
|
2 705€ /m2
|
|
|
Nivillac
|
2 259€ /m2
|
|
|
Arzal
|
2 568€ /m2
|
|
|
Pleucadeuc
|
1 821€ /m2
|
|
|
Molac
|
1 952€ /m2
|
Comparer prix au m2 Limerzel vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 135 |
Malansac
|
2 102€ /m2
|
| 136 |
Gourhel
|
2 100€ /m2
|
| 137 |
Le Roc-Saint-André
|
2 098€ /m2
|
| 138 |
Le roc st andre
|
2 098€ /m2
|
| 139 |
Helléan
|
2 084€ /m2
|
| 140 |
Limerzel
|
2 054€ /m2
|
| 141 |
Rieux
|
2 049€ /m2
|
| 142 |
Béganne
|
2 040€ /m2
|
| 143 |
Saint-Jean-Brévelay
|
2 038€ /m2
|
| 144 |
Taupont
|
2 016€ /m2
|
| 145 |
Saint-Gravé
|
2 014€ /m2
|
Comparer prix au m2 Limerzel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12784 |
Damprichard (25)
|
2 054€ /m2
|
| 12785 |
Salindres (30)
|
2 054€ /m2
|
| 12786 |
Juillac (33)
|
2 054€ /m2
|
| 12787 |
Saint-Règle (37)
|
2 054€ /m2
|
| 12788 |
Longlaville (54)
|
2 054€ /m2
|
| 12789 |
Limerzel (56)
|
2 054€ /m2
|
| 12790 |
Hazebrouck (59)
|
2 054€ /m2
|
| 12791 |
Beauvais (60)
|
2 054€ /m2
|
| 12792 |
Hanvoile (60)
|
2 054€ /m2
|
| 12793 |
Villers-en-Ouche (61)
|
2 054€ /m2
|
| 12794 |
Estrée-Wamin (62)
|
2 054€ /m2
|
Marché immobilier Limerzel
Information sur la population à Limerzel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Limerzel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Limerzel (56220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Limerzel (56220)
Prix au m2 - Limerzel (56220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Limerzel (56220) :
2 055€ /m2 maison et 1 870€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Limerzel (56220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Limerzel (56220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Limerzel (56220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Limerzel (56220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Limerzel
Estimation d'une maison à Saint-Jacut-les-Pins 56220 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 124 500€
Prix m2 estimation : 2 075€ /m2
Prix bas : 87 150€
Prix haut : 161 850€
Estimation d'une maison à Limerzel 56220 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 524 000€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 366 800€
Prix haut : 681 200€
Estimation d'une maison à Malansac 56220 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 209 600€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 146 720€
Prix haut : 272 480€
Estimation d'une maison à SAINT-GRAVE 56220 - 1 pièce - 60 m2
Estimation maison : 124 500€
Prix m2 estimation : 2 075€ /m2
Prix bas : 87 150€
Prix haut : 161 850€
Estimation d'une maison à PLUHERLIN 56220 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 249 000€
Prix m2 estimation : 2 075€ /m2
Prix bas : 174 300€
Prix haut : 323 700€
Estimation d'une maison à LIMERZEL 56220 - 6 pièces - 157 m2
Estimation maison : 329 072€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 230 350€
Prix haut : 427 794€
Estimation d'une maison à 56220 - 7 pièces - 328 m2
Estimation maison : 687 488€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 481 242€
Prix haut : 893 734€
Estimation d'une maison à Saint-Gravé 56220 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 209 600€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 146 720€
Prix haut : 272 480€
Estimation d'une maison à Malansac 56220 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 262 000€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 183 400€
Prix haut : 340 600€
En savoir plus sur Limerzel (56220) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 51 hab/km² |
| Superficie | 2 515 ha (25.15 km²) |
| Population recensée | 1 335 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.56 % |