- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Le Roc-Saint-André
Prix immobilier Le Roc-Saint-André (56460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Roc-Saint-André
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 187 € < 2 098 €/m² < 2 592 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 985 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.8% | +5.9% | -4.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Le Roc-Saint-André (56460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Roc-Saint-André (56460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Roc-Saint-André
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à Le Roc-Saint-André au 20/05/2026 à 2 098 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Le Roc-Saint-André peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur Le Roc-Saint-AndréSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 187 €/m² et 2 592 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Roc-Saint-André (56460)
- Bovy
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Roc-Saint-André (56460)
|
Le roc st andre
|
2 098€ /m2
|
|
|
Quily
|
2 143€ /m2
|
|
|
Montertelot
|
2 301€ /m2
|
|
|
Saint-Abraham
|
1 996€ /m2
|
|
|
Lizio
|
1 879€ /m2
|
|
|
Guillac
|
1 842€ /m2
|
|
|
Sérent
|
2 136€ /m2
|
|
|
Saint-Servant
|
1 744€ /m2
|
|
|
Malestroit
|
2 145€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel
|
2 409€ /m2
|
|
Ploërmel
|
2 316€ /m2
|
|
|
Missiriac
|
1 937€ /m2
|
|
|
Taupont
|
2 016€ /m2
|
|
|
Bohal
|
2 234€ /m2
|
|
|
Gourhel
|
2 100€ /m2
|
|
|
Caro
|
1 740€ /m2
|
|
|
La Croix-Helléan
|
1 724€ /m2
|
|
|
Saint-Guyomard
|
2 478€ /m2
|
|
|
Helléan
|
2 084€ /m2
|
|
|
Cruguel
|
1 498€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Roc-Saint-André vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 132 |
Plumelin
|
2 116€ /m2
|
| 133 |
Guer
|
2 113€ /m2
|
| 134 |
Théhillac
|
2 103€ /m2
|
| 135 |
Malansac
|
2 102€ /m2
|
| 136 |
Gourhel
|
2 100€ /m2
|
| 137 |
Le Roc-Saint-André
|
2 098€ /m2
|
| 138 |
Le roc st andre
|
2 098€ /m2
|
| 139 |
Helléan
|
2 084€ /m2
|
| 140 |
Limerzel
|
2 054€ /m2
|
| 141 |
Rieux
|
2 049€ /m2
|
| 142 |
Béganne
|
2 040€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Roc-Saint-André vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12165 |
Orpierre (05)
|
2 098€ /m2
|
| 12166 |
Hacqueville (27)
|
2 098€ /m2
|
| 12167 |
Conteville (27)
|
2 098€ /m2
|
| 12168 |
Montseveroux (38)
|
2 098€ /m2
|
| 12169 |
Trespoux-Rassiels (46)
|
2 098€ /m2
|
| 12170 |
Le Roc-Saint-André (56)
|
2 098€ /m2
|
| 12171 |
Fontoy (57)
|
2 098€ /m2
|
| 12172 |
Dalstein (57)
|
2 098€ /m2
|
| 12173 |
Lambres (62)
|
2 098€ /m2
|
| 12174 |
Perpignan (66)
|
2 098€ /m2
|
| 12175 |
Montagny-près-Louhans (71)
|
2 098€ /m2
|
Marché immobilier Le Roc-Saint-André
Information sur la population à Le Roc-Saint-André
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Roc-Saint-André qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Roc-Saint-André (56460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Roc-Saint-André (56460)
Prix au m2 - Le Roc-Saint-André (56460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Roc-Saint-André (56460) :
2 098€ /m2 maison et 1 985€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Roc-Saint-André (56460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Roc-Saint-André (56460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Roc-Saint-André (56460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Roc-Saint-André (56460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Roc-Saint-André
Estimation d'une maison à Val d\'Oust 56460 - 7 pièces - 427 m2
Estimation maison : 913 780€
Prix m2 estimation : 2 140€ /m2
Prix bas : 639 646€
Prix haut : 1 187 914€
Estimation d'une maison à Val d\'Oust 56460 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 385 200€
Prix m2 estimation : 2 140€ /m2
Prix bas : 269 640€
Prix haut : 500 760€
Estimation d'une maison à Val d\'Oust 56460 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 235 400€
Prix m2 estimation : 2 140€ /m2
Prix bas : 164 780€
Prix haut : 306 020€
Estimation d'une maison à SERENT 56460 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 139 100€
Prix m2 estimation : 2 140€ /m2
Prix bas : 97 370€
Prix haut : 180 830€
Estimation d'une maison à LE ROC-SAINT-ANDRE 56460 - 7 pièces - 206 m2
Estimation maison : 440 840€
Prix m2 estimation : 2 140€ /m2
Prix bas : 308 588€
Prix haut : 573 092€
Estimation d'une maison à LE ROC-SAINT-ANDRE 56460 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 107 000€
Prix m2 estimation : 2 140€ /m2
Prix bas : 74 900€
Prix haut : 139 100€
Estimation d'une maison à LE ROC-SAINT-ANDRE 56460 - 7 pièces - 169 m2
Estimation maison : 361 660€
Prix m2 estimation : 2 140€ /m2
Prix bas : 253 162€
Prix haut : 470 158€
Estimation d'une maison à LE ROC-SAINT-ANDRE 56460 - 7 pièces - 475 m2
Estimation maison : 1 016 500€
Prix m2 estimation : 2 140€ /m2
Prix bas : 711 550€
Prix haut : 1 321 450€
Estimation maison : 107 000€
Prix m2 estimation : 2 140€ /m2
Prix bas : 74 900€
Prix haut : 139 100€
En savoir plus sur Le Roc-Saint-André (56460) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 94 hab/km² |
| Superficie | 993 ha (9.93 km²) |
| Population recensée | 928 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.97 % |