- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Lizio
Prix immobilier Lizio (56460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lizio
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 036 € < 1 879 €/m² < 2 856 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 768 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.1% | -7.2% | +2.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Lizio (56460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lizio (56460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lizio
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Lizio en date du 20/05/2026 à 1 879 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Lizio peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à LizioSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 036 €/m² et 2 856 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lizio (56460)
- Bovy
Prix au m² des villes avoisinantes - Lizio (56460)
|
Quily
|
2 143€ /m2
|
|
|
Le Roc-Saint-André
|
2 098€ /m2
|
|
|
Le roc st andre
|
2 098€ /m2
|
|
|
Saint-Servant
|
1 744€ /m2
|
|
|
Sérent
|
2 136€ /m2
|
|
|
Cruguel
|
1 498€ /m2
|
|
|
Guillac
|
1 842€ /m2
|
|
|
Montertelot
|
2 301€ /m2
|
|
|
Guégon
|
1 598€ /m2
|
|
|
Billio
|
1 749€ /m2
|
|
Saint-Abraham
|
1 996€ /m2
|
|
|
Saint-Guyomard
|
2 478€ /m2
|
|
|
La Croix-Helléan
|
1 724€ /m2
|
|
|
Guéhenno
|
1 434€ /m2
|
|
|
Josselin
|
1 798€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel
|
2 409€ /m2
|
|
|
Plumelec
|
2 156€ /m2
|
|
|
Taupont
|
2 016€ /m2
|
|
|
Trédion
|
2 344€ /m2
|
|
|
Bohal
|
2 234€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lizio vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 164 |
Ruffiac
|
1 909€ /m2
|
| 165 |
Allaire
|
1 905€ /m2
|
| 166 |
Le Saint
|
1 893€ /m2
|
| 167 |
Pluméliau
|
1 882€ /m2
|
| 168 |
Saint-Vincent-sur-Oust
|
1 880€ /m2
|
| 169 |
Lizio
|
1 879€ /m2
|
| 170 |
Buléon
|
1 877€ /m2
|
| 171 |
Saint-Laurent-sur-Oust
|
1 870€ /m2
|
| 172 |
Saint-Gérand
|
1 870€ /m2
|
| 173 |
Kerfourn
|
1 869€ /m2
|
| 174 |
Le Faouët
|
1 865€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lizio vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15369 |
Vasselay (18)
|
1 879€ /m2
|
| 15370 |
Pierrefontaine-lès-Blamont (25)
|
1 879€ /m2
|
| 15371 |
Lombard (25)
|
1 879€ /m2
|
| 15372 |
Soustelle (30)
|
1 879€ /m2
|
| 15373 |
Combes (34)
|
1 879€ /m2
|
| 15374 |
Lizio (56)
|
1 879€ /m2
|
| 15375 |
Alzing (57)
|
1 879€ /m2
|
| 15376 |
La Sentinelle (59)
|
1 879€ /m2
|
| 15377 |
Campan (65)
|
1 879€ /m2
|
| 15378 |
Triaize (85)
|
1 879€ /m2
|
| 15379 |
Tercé (86)
|
1 879€ /m2
|
Marché immobilier Lizio
Information sur la population à Lizio
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lizio qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lizio (56460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lizio (56460)
Prix au m2 - Lizio (56460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lizio (56460) :
1 879€ /m2 maison et 1 768€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lizio (56460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lizio (56460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lizio (56460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lizio (56460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lizio
Estimation d'une maison à Val d\'Oust 56460 - 7 pièces - 427 m2
Estimation maison : 818 559€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 572 991€
Prix haut : 1 064 127€
Estimation d'une maison à Val d\'Oust 56460 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 345 060€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 241 542€
Prix haut : 448 578€
Estimation d'une maison à Val d\'Oust 56460 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 210 870€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 147 609€
Prix haut : 274 131€
Estimation d'une maison à SERENT 56460 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 124 605€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 87 224€
Prix haut : 161 987€
Estimation d'une maison à LE ROC-SAINT-ANDRE 56460 - 7 pièces - 206 m2
Estimation maison : 394 902€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 276 431€
Prix haut : 513 373€
Estimation d'une maison à LE ROC-SAINT-ANDRE 56460 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 95 850€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 67 095€
Prix haut : 124 605€
Estimation d'une maison à LE ROC-SAINT-ANDRE 56460 - 7 pièces - 169 m2
Estimation maison : 323 973€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 226 781€
Prix haut : 421 165€
Estimation d'une maison à LE ROC-SAINT-ANDRE 56460 - 7 pièces - 475 m2
Estimation maison : 910 575€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 637 403€
Prix haut : 1 183 748€
Estimation maison : 95 850€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 67 095€
Prix haut : 124 605€
En savoir plus sur Lizio (56460) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 40 hab/km² |
| Superficie | 1 696 ha (16.96 km²) |
| Population recensée | 731 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.31 % |