Evolution des prix immobiliers au m² - Campénéac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 026 € < 1 736 €/m² < 2 343 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 636 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.6% -3.9% -0.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Morbihan (56)

Estimation immobilière gratuite à Campénéac (56800)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Campénéac (56800) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Campénéac

- 2.170€/m² 3.414€/m² 4.659€/m² 5.903€/m² 7.148€/m² 8.392€/m² 9.637€/m² 10.881€/m² +
Indice des prix immo au mètre carré Campénéac

Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Campénéac au 21/05/2026 à 1 736 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Campénéac peut être nettement différente en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix au metre carre d'une maison à Campénéac

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 026 €/m² et 2 343 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Campénéac (56800)

Augan
1 938€ /m2
Gourhel
2 100€ /m2
Tréhorenteuc
1 787€ /m2
Ploërmel
2 316€ /m2
Néant-sur-Yvel
1 663€ /m2
Loyat
1 801€ /m2
Porcaro
963€ /m2
Caro
1 740€ /m2
Taupont
2 016€ /m2
Beignon
2 176€ /m2
Saint-Malo-de-Beignon
1 745€ /m2
Paimpont
2 009€ /m2
Montertelot
2 301€ /m2
Réminiac
1 815€ /m2
Monteneuf
1 689€ /m2
Helléan
2 084€ /m2
Guillac
1 842€ /m2
Guilliers
1 523€ /m2
Saint-Abraham
1 996€ /m2
Missiriac
1 937€ /m2

Comparer prix au m2 Campénéac vs Morbihan (56)

1
Île-aux-Moines
7 527€ /m2
2
Sauzon
6 369€ /m2
3
Île-d'Arz
6 358€ /m2
...
194
Crédin
1 755€ /m2
195
Billio
1 749€ /m2
196
Saint-Malo-de-Beignon
1 745€ /m2
197
Saint-Servant
1 744€ /m2
198
Caro
1 740€ /m2
199
Campénéac
1 736€ /m2
200
Lanvénégen
1 726€ /m2
201
La Croix-Helléan
1 724€ /m2
202
Cléguérec
1 724€ /m2
203
Remungol
1 718€ /m2
204
Fougerêts
1 712€ /m2

Comparer prix au m2 Campénéac vs national

...
17548
Villamblard (24)
1 736€ /m2
17549
Santeuil (28)
1 736€ /m2
17550
Sérignac-Péboudou (47)
1 736€ /m2
17551
Feugères (50)
1 736€ /m2
17552
Ognes (51)
1 736€ /m2
17553
Campénéac (56)
1 736€ /m2
17554
Méricourt (62)
1 736€ /m2
17555
Estialescq (64)
1 736€ /m2
17556
Fuilla (66)
1 736€ /m2
17557
Amélie-les-Bains-Palalda (66)
1 736€ /m2
17558
Mercurey (71)
1 736€ /m2

Marché immobilier Campénéac

Information sur la population à Campénéac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Campénéac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.02%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Campénéac (56800) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Campénéac (56800)
Prix au m2 - Campénéac (56800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Campénéac (56800) : 1 736€ /m2 maison et 1 636€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Campénéac (56800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Campénéac (56800).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Campénéac (56800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Campénéac (56800)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Campénéac

Estimation d'une appartement à Ploërmel 56800 - 2 pièces - 47 m2

Estimation appartement : 80 746€

Prix m2 estimation : 1 718€ /m2

Prix bas : 56 522€

Prix haut : 104 970€

Estimation d'une maison à Guillac 56800 - 6 pièces - 167 m2

Estimation maison : 295 590€

Prix m2 estimation : 1 770€ /m2

Prix bas : 206 913€

Prix haut : 384 267€

Estimation d'une appartement à Ploërmel 56800 - 3 pièces - 58 m2

Estimation appartement : 98 658€

Prix m2 estimation : 1 701€ /m2

Prix bas : 69 061€

Prix haut : 128 255€

Estimation d'une maison à Loyat 56800 - 2 pièces - 50 m2

Estimation maison : 87 650€

Prix m2 estimation : 1 753€ /m2

Prix bas : 61 355€

Prix haut : 113 945€

Estimation d'une maison à Ploërmel 56800 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 247 800€

Prix m2 estimation : 1 770€ /m2

Prix bas : 173 460€

Prix haut : 322 140€

Estimation d'une maison à Ploërmel 56800 - 4 pièces - 95 m2

Estimation maison : 168 150€

Prix m2 estimation : 1 770€ /m2

Prix bas : 117 705€

Prix haut : 218 595€

Estimation d'une maison à PLOERMEL 56800 - 4 pièces - 140 m2

Estimation maison : 247 800€

Prix m2 estimation : 1 770€ /m2

Prix bas : 173 460€

Prix haut : 322 140€

Estimation d'une maison à PLOERMEL 56800 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 159 300€

Prix m2 estimation : 1 770€ /m2

Prix bas : 111 510€

Prix haut : 207 090€

Estimation d'une maison à PLOERMEL 56800 - 6 pièces - 125 m2

Estimation maison : 221 250€

Prix m2 estimation : 1 770€ /m2

Prix bas : 154 875€

Prix haut : 287 625€

Indicateurs clés du marché immobilier à Campénéac (56800)

Maisons 91 m²
Appartements -
Délai maison 28 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
2%
11%
86%

En savoir plus sur Campénéac (56800) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 700 hab.
Densité 29 hab/km²
Superficie 6 057 ha (60.57 km²)
Population recensée 1 917 hab.
Emménagés < 2 ans 10.02 %