Evolution des prix immobiliers au m² - Peillac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 206 € < 1 843 €/m² < 2 660 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 699 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -5% -3.9% -1.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Morbihan (56)

Estimation immobilière gratuite à Peillac (56220)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Peillac (56220) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Peillac

- 2.170€/m² 3.414€/m² 4.659€/m² 5.903€/m² 7.148€/m² 8.392€/m² 9.637€/m² 10.881€/m² +
Estimation immobilière Peillac

Si on prend en compte tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Peillac au 20/05/2026 à 1 843 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Peillac peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien en question.

Evolution du prix du m² d'un appartement

Sur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² maison à Peillac

Sur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 206 €/m² et 2 660 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Peillac (56220)

Fougerêts
1 712€ /m2
Saint-Jacut-les-Pins
1 775€ /m2
Saint-Gravé
2 014€ /m2
Saint-Vincent-sur-Oust
1 880€ /m2
Malansac
2 102€ /m2
La Gacilly
1 915€ /m2
Saint-Gorgon
1 194€ /m2
Rochefort-en-Terre
2 179€ /m2
Saint-Nicolas-du-Tertre
1 496€ /m2
Saint-Congard
1 804€ /m2
Cournon
2 005€ /m2
Allaire
1 905€ /m2
Saint-Perreux
2 252€ /m2
Caden
1 955€ /m2
Saint-Jean-la-Poterie
1 799€ /m2
Pluherlin
1 985€ /m2
Bains-sur-Oust
2 011€ /m2
Pleucadeuc
1 821€ /m2
Ruffiac
1 909€ /m2
Sixt-sur-Aff
1 334€ /m2

Comparer prix au m2 Peillac vs Morbihan (56)

1
Île-aux-Moines
7 527€ /m2
2
Sauzon
6 369€ /m2
3
Île-d'Arz
6 358€ /m2
...
173
Kerfourn
1 869€ /m2
174
Le Faouët
1 865€ /m2
175
Kergrist
1 861€ /m2
176
Meslan
1 858€ /m2
177
Saint-Gonnery
1 846€ /m2
178
Peillac
1 843€ /m2
179
Guillac
1 842€ /m2
180
Malguénac
1 824€ /m2
181
Pleucadeuc
1 821€ /m2
182
Réguiny
1 820€ /m2
183
Naizin
1 818€ /m2

Comparer prix au m2 Peillac vs national

...
15946
Saint-Gérons (15)
1 843€ /m2
15947
Annesse-et-Beaulieu (24)
1 843€ /m2
15948
Figeac (46)
1 843€ /m2
15949
Agen (47)
1 843€ /m2
15950
Puysserampion (47)
1 843€ /m2
15951
Peillac (56)
1 843€ /m2
15952
Bouquehault (62)
1 843€ /m2
15953
Béthune (62)
1 843€ /m2
15954
La Broque (67)
1 843€ /m2
15955
Lusseray (79)
1 843€ /m2
15956
Yzeux (80)
1 843€ /m2

Marché immobilier Peillac

Information sur la population à Peillac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Peillac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.98%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Peillac (56220) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Peillac (56220)
Prix au m2 - Peillac (56220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Peillac (56220) : 1 843€ /m2 maison et 1 699€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Peillac (56220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Peillac (56220).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Peillac (56220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Peillac (56220)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Peillac

Estimation d'une maison à Saint-Jacut-les-Pins 56220 - 2 pièces - 60 m2

Estimation maison : 111 660€

Prix m2 estimation : 1 861€ /m2

Prix bas : 78 162€

Prix haut : 145 158€

Estimation d'une maison à Limerzel 56220 - 5 pièces - 250 m2

Estimation maison : 470 000€

Prix m2 estimation : 1 880€ /m2

Prix bas : 329 000€

Prix haut : 611 000€

Estimation d'une maison à Malansac 56220 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 188 000€

Prix m2 estimation : 1 880€ /m2

Prix bas : 131 600€

Prix haut : 244 400€

Estimation d'une maison à SAINT-GRAVE 56220 - 1 pièce - 60 m2

Estimation maison : 111 660€

Prix m2 estimation : 1 861€ /m2

Prix bas : 78 162€

Prix haut : 145 158€

Estimation d'une maison à PLUHERLIN 56220 - 1 pièce - 120 m2

Estimation maison : 223 320€

Prix m2 estimation : 1 861€ /m2

Prix bas : 156 324€

Prix haut : 290 316€

Estimation d'une maison à LIMERZEL 56220 - 6 pièces - 157 m2

Estimation maison : 295 160€

Prix m2 estimation : 1 880€ /m2

Prix bas : 206 612€

Prix haut : 383 708€

Estimation d'une maison à 56220 - 7 pièces - 328 m2

Estimation maison : 616 640€

Prix m2 estimation : 1 880€ /m2

Prix bas : 431 648€

Prix haut : 801 632€

Estimation d'une maison à Saint-Gravé 56220 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 188 000€

Prix m2 estimation : 1 880€ /m2

Prix bas : 131 600€

Prix haut : 244 400€

Estimation d'une maison à Malansac 56220 - 6 pièces - 125 m2

Estimation maison : 235 000€

Prix m2 estimation : 1 880€ /m2

Prix bas : 164 500€

Prix haut : 305 500€

Indicateurs clés du marché immobilier à Peillac (56220)

Maisons 102 m²
Appartements -
Délai maison 31 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
6%
90%

En savoir plus sur Peillac (56220) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 800 hab.
Densité 74 hab/km²
Superficie 2 457 ha (24.57 km²)
Population recensée 1 859 hab.
Emménagés < 2 ans 8.98 %