- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Molac
Prix immobilier Molac (56230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Molac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 441 € < 1 952 €/m² < 2 683 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 802 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7% | -1.4% | -0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Molac (56230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Molac (56230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Molac
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Molac au 20/05/2026 à 1 952 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Molac peut varier significativement en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré d'une maison à MolacSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 441 €/m² et 2 683 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Molac (56230)
- Avenue Roland Garros
Prix au m² des villes avoisinantes - Molac (56230)
|
Pleucadeuc
|
1 821€ /m2
|
|
|
Bohal
|
2 234€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel
|
2 409€ /m2
|
|
|
Pluherlin
|
1 985€ /m2
|
|
|
Saint-Congard
|
1 804€ /m2
|
|
|
Rochefort-en-Terre
|
2 179€ /m2
|
|
|
Malestroit
|
2 145€ /m2
|
|
|
Le Cours
|
2 271€ /m2
|
|
|
Saint-Guyomard
|
2 478€ /m2
|
|
|
Larré
|
2 293€ /m2
|
|
Saint-Gravé
|
2 014€ /m2
|
|
|
Missiriac
|
1 937€ /m2
|
|
|
Questembert
|
2 670€ /m2
|
|
|
Sérent
|
2 136€ /m2
|
|
|
Malansac
|
2 102€ /m2
|
|
|
Saint-Abraham
|
1 996€ /m2
|
|
|
Ruffiac
|
1 909€ /m2
|
|
|
Limerzel
|
2 054€ /m2
|
|
|
Le roc st andre
|
2 098€ /m2
|
|
|
La Vraie-Croix
|
2 406€ /m2
|
Comparer prix au m2 Molac vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 151 |
Pluherlin
|
1 985€ /m2
|
| 152 |
Saint-Thuriau
|
1 978€ /m2
|
| 153 |
Quistinic
|
1 973€ /m2
|
| 154 |
Caden
|
1 955€ /m2
|
| 155 |
Saint-Barthélemy
|
1 954€ /m2
|
| 156 |
Molac
|
1 952€ /m2
|
| 157 |
Melrand
|
1 943€ /m2
|
| 158 |
Inguiniel
|
1 943€ /m2
|
| 159 |
Augan
|
1 938€ /m2
|
| 160 |
Missiriac
|
1 937€ /m2
|
| 161 |
La Gacilly
|
1 915€ /m2
|
Comparer prix au m2 Molac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14338 |
Creysse (24)
|
1 952€ /m2
|
| 14339 |
Couloumé-Mondebat (32)
|
1 952€ /m2
|
| 14340 |
Loubens (33)
|
1 952€ /m2
|
| 14341 |
Laignelet (35)
|
1 952€ /m2
|
| 14342 |
Saint-Épain (37)
|
1 952€ /m2
|
| 14343 |
Molac (56)
|
1 952€ /m2
|
| 14344 |
Acquin-Westbécourt (62)
|
1 952€ /m2
|
| 14345 |
Ligny-Saint-Flochel (62)
|
1 952€ /m2
|
| 14346 |
Gergy (71)
|
1 952€ /m2
|
| 14347 |
Guécélard (72)
|
1 952€ /m2
|
| 14348 |
Fourdrinoy (80)
|
1 952€ /m2
|
Marché immobilier Molac
Information sur la population à Molac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Molac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Molac (56230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Molac (56230)
Prix au m2 - Molac (56230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Molac (56230) :
1 952€ /m2 maison et 1 802€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Molac (56230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Molac (56230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Molac (56230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Molac (56230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Molac
Estimation d'une maison à Berric 56230 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 159 280€
Prix m2 estimation : 1 991€ /m2
Prix bas : 111 496€
Prix haut : 207 064€
Estimation d'une maison à QUESTEMBERT 56230 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 258 830€
Prix m2 estimation : 1 991€ /m2
Prix bas : 181 181€
Prix haut : 336 479€
Estimation d'une maison à QUESTEMBERT 56230 - 3 pièces - 76 m2
Estimation maison : 151 316€
Prix m2 estimation : 1 991€ /m2
Prix bas : 105 921€
Prix haut : 196 711€
Estimation maison : 151 316€
Prix m2 estimation : 1 991€ /m2
Prix bas : 105 921€
Prix haut : 196 711€
Estimation d'une maison à BERRIC 56230 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 338 470€
Prix m2 estimation : 1 991€ /m2
Prix bas : 236 929€
Prix haut : 440 011€
Estimation d'une maison à BERRIC 56230 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 338 470€
Prix m2 estimation : 1 991€ /m2
Prix bas : 236 929€
Prix haut : 440 011€
Estimation d'une maison à QUESTEMBERT 56230 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 258 830€
Prix m2 estimation : 1 991€ /m2
Prix bas : 181 181€
Prix haut : 336 479€
Estimation d'une maison à Molac 56230 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 139 370€
Prix m2 estimation : 1 991€ /m2
Prix bas : 97 559€
Prix haut : 181 181€
Estimation d'une maison à Molac 56230 - 6 pièces - 70 m2
Estimation maison : 139 370€
Prix m2 estimation : 1 991€ /m2
Prix bas : 97 559€
Prix haut : 181 181€
En savoir plus sur Molac (56230) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 2 840 ha (28.4 km²) |
| Population recensée | 1 486 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.17 % |