- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Questembert
Prix immobilier Questembert (56230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Questembert
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 741 € < 2 472 €/m² < 3 300 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 433 € < 3 362 €/m² < 3 997 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.6% | -1.6% | -0.1% |
| Appartements | -0.4% | +0.1% | -0.9% |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Questembert (56230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Questembert (56230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Questembert
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Questembert en date du 19/05/2026 à 2 670 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Questembert varie significativement selon la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 433 €/m² et 3 997 €/m².
Variation du prix du m2 d'une maison à QuestembertSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 741 €/m² et 3 300 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Questembert (56230)
- Avenue Roland Garros
Prix au m² des villes avoisinantes - Questembert (56230)
|
Berric
|
2 524€ /m2
|
|
|
La Vraie-Croix
|
2 406€ /m2
|
|
|
Larré
|
2 293€ /m2
|
|
|
Lauzach
|
2 632€ /m2
|
|
|
Sulniac
|
2 644€ /m2
|
|
|
Le Cours
|
2 271€ /m2
|
|
|
Pluherlin
|
1 985€ /m2
|
|
|
Limerzel
|
2 054€ /m2
|
|
|
Noyal-Muzillac
|
2 352€ /m2
|
|
|
Molac
|
1 952€ /m2
|
|
Le Guerno
|
2 350€ /m2
|
|
|
Rochefort-en-Terre
|
2 179€ /m2
|
|
|
Treffléan
|
2 727€ /m2
|
|
|
Elven
|
2 579€ /m2
|
|
|
Pleucadeuc
|
1 821€ /m2
|
|
|
Péaule
|
2 218€ /m2
|
|
|
La Trinité-Surzur
|
2 830€ /m2
|
|
|
Malansac
|
2 102€ /m2
|
|
|
Muzillac
|
2 705€ /m2
|
|
|
Bohal
|
2 234€ /m2
|
Comparer prix au m2 Questembert vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 78 |
Monterblanc
|
2 753€ /m2
|
| 79 |
Treffléan
|
2 727€ /m2
|
| 80 |
Pluvigner
|
2 726€ /m2
|
| 81 |
Muzillac
|
2 705€ /m2
|
| 82 |
Inzinzac-Lochrist
|
2 693€ /m2
|
| 83 |
Questembert
|
2 670€ /m2
|
| 84 |
Plumergat
|
2 650€ /m2
|
| 85 |
Sulniac
|
2 644€ /m2
|
| 86 |
Lauzach
|
2 632€ /m2
|
| 87 |
Colpo
|
2 631€ /m2
|
| 88 |
Brandérion
|
2 619€ /m2
|
Comparer prix au m2 Questembert vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5738 |
Téthieu (40)
|
2 671€ /m2
|
| 5739 |
Marthod (73)
|
2 671€ /m2
|
| 5740 |
Arronville (95)
|
2 671€ /m2
|
| 5741 |
Chalamont (01)
|
2 670€ /m2
|
| 5742 |
Dompierre-sur-Veyle (01)
|
2 670€ /m2
|
| 5743 |
Questembert (56)
|
2 670€ /m2
|
| 5744 |
Sainghin-en-Weppes (59)
|
2 670€ /m2
|
| 5745 |
Castétis (64)
|
2 670€ /m2
|
| 5746 |
Taulis (66)
|
2 670€ /m2
|
| 5747 |
Lampertsloch (67)
|
2 670€ /m2
|
| 5748 |
Durstel (67)
|
2 670€ /m2
|
Marché immobilier Questembert
Information sur la population à Questembert
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Questembert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.07%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Questembert (56230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Questembert (56230)
Prix au m2 - Questembert (56230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Questembert (56230) :
2 472€ /m2 maison et 3 362€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Questembert (56230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Questembert (56230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Questembert (56230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Questembert (56230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Questembert
Estimation d'une maison à Berric 56230 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 201 680€
Prix m2 estimation : 2 521€ /m2
Prix bas : 141 176€
Prix haut : 262 184€
Estimation d'une maison à QUESTEMBERT 56230 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 327 730€
Prix m2 estimation : 2 521€ /m2
Prix bas : 229 411€
Prix haut : 426 049€
Estimation d'une maison à QUESTEMBERT 56230 - 3 pièces - 76 m2
Estimation maison : 191 596€
Prix m2 estimation : 2 521€ /m2
Prix bas : 134 117€
Prix haut : 249 075€
Estimation maison : 191 596€
Prix m2 estimation : 2 521€ /m2
Prix bas : 134 117€
Prix haut : 249 075€
Estimation d'une maison à BERRIC 56230 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 428 570€
Prix m2 estimation : 2 521€ /m2
Prix bas : 299 999€
Prix haut : 557 141€
Estimation d'une maison à BERRIC 56230 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 428 570€
Prix m2 estimation : 2 521€ /m2
Prix bas : 299 999€
Prix haut : 557 141€
Estimation d'une maison à QUESTEMBERT 56230 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 327 730€
Prix m2 estimation : 2 521€ /m2
Prix bas : 229 411€
Prix haut : 426 049€
Estimation d'une maison à Molac 56230 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 176 470€
Prix m2 estimation : 2 521€ /m2
Prix bas : 123 529€
Prix haut : 229 411€
Estimation d'une maison à Molac 56230 - 6 pièces - 70 m2
Estimation maison : 176 470€
Prix m2 estimation : 2 521€ /m2
Prix bas : 123 529€
Prix haut : 229 411€
En savoir plus sur Questembert (56230) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 900 hab. |
| Densité | 111 hab/km² |
| Superficie | 6 638 ha (66.38 km²) |
| Population recensée | 7 424 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.07 % |